ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 декабря 2013, 20:06

Мастер 60 трудов

Даже скупому намеку на долгие бессонные ночи, проведенные еще совсем молодым доцентом Вячеславом Макаровым над старой, возможно даже трофейной печатной машинкой, на которой одна за другой были созданы все многочисленные научные труды будущего спикера ЗакСа, не найдется отныне места на страничке официальной биографии председателя городского парламента. Не набросает в воображении читателя даже бесцветными серыми мазками сцены вручения министром обороны СССР, маршалом Советского Союза Сергеем Соколовым ветерану афганской войны Игорю Высоцкому ордена Красной звезды сайт Законодательного собрания. В конце ноября - начале декабря биографии депутатов подверглись жестокой правке, жертвами которой стали несколько славных эпизодов из жизни парламентариев. И злопыхатели тут же заговорили об очередной чистке.

Что мы знаем

Депутат Законодательного собрания 1, 3, 4, и 5 созывов Игорь Владимирович Высоцкий, как сообщает нам его официальная биография на сайте ЗакСа, родился в Ленинграде 26 июля 1958 года. В 1979-1981 годах выполнял интернациональный долг в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане. Был тяжело ранен. Член фракции "Единая Россия". Заместитель Председателя Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство". Награжден правительственными наградами. Женат, имеет двоих дочерей.

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Серафимович Макаров, как мы узнаем из того же источника, старше своего коллеги на 3 года. Он окончил сразу несколько вузов: начиная с Ростовского высшего командно-инженерного училища имени Главного маршала артиллерии М.И. Неделина и заканчивая традиционной практически для всех петербургских парламентариев Северо-Западной академией государственной службы. С 1992 года Вячеслав Макаров трудится начальником кафедры Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. Сейчас является профессором. С 2000 по 2003 годы был рядовым депутатом МО "Чкаловское". А уже с 2003 года и по сей день работает в парламенте региональном. В марте 2007 года Вячеслав Макаров стал руководителем фракции "Единая Россия". В декабре 2011-го – спикером ЗакСа. А еще через год, в октябре 2012-го – секретарем политсовета регионального отделения "Единой России". Спикер награжден многими правительственными наградами, женат и имеет двух дочерей.

Что мы "не знаем"

А вот если бы мы открыли сайт Законодательного собрания не позднее октября, о народных избранниках мы бы узнали хоть и ненамного больше, но представлять их стали бы лучше. Так, например, про депутата Игоря Высоцкого мы бы прочитали не скупое "Награжден правительственными наградами", а подробное перечисление всех знаков, медалей и орденов, которых он удостоен. "Награжден орденом Красной Звезды, медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени, медалью "70 лет Вооруженных сил СССР", медалью "В память 300-летия Санкт-Петербурга", медалью Министерства обороны РФ "За укрепление боевого содружества", памятной медалью "Патриот России". В декабре 2010 года награжден Почетной  грамотой  Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность", - сообщал сайт ЗакСа.

- Не знаю, кто это сделал, - отмахнулся от вопроса ЗАКС.Ру о том, почему удалили список наград, депутат Игорь Высоцкий. – Спрашивайте у тех, кто это сделал. А кто сделал, я не знаю.

Подобная "цензура" выглядит странно, учитывая, что об участии Высоцкого в боевых действиях в Афганистане и его тяжелом ранении известно всем и давно. "За мужество и героизм проявленные в бою, И.В.Высоцкий был награжден орденом Красной звезды. Эту боевую награду ему вручал министр обороны СССР Маршал Советского Союза Сергей Соколов", - сообщается о депутате на сайте возглавляемой им в Петербурге организации "Боевое братство". Медалями "За заслуги перед Отечеством" I и II степени Высоцкого награждали также публично. II степени – в январе 2004 года за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Медаль I степени ему в 2007 году  вручал тогдашний полпред президента в СЗФО Илья Клебанов. Остальные награды не так значительны по сравнению с тремя перечисленными.

Более разнообразными оказались корректировки, внесенные в официальную биографию Вячеслава Макарова. Не считая незначительных правок, типа удаления слова "ведущей" из фразы "С 1992 года - начальник ведущей кафедры Военно-космической академии", пропали две фразы, без сомнения украшающие биографию. Во-первых, "Автор более 60 научных трудов", во-вторых – "Мастер спорта по легкой атлетике". Понять, почему внесены мелкие правки еще можно – в конце концов, кафедра научного коммунизма в Космическом вузе, возможно, действительно не является ведущей. Но вот почему из биографии удалили сведения о научной деятельности и спортивных достижениях Макарова, на первый взгляд кажется совсем непонятным.

"Так и называется: "Труды Вячеслава Макарова"?"

- Корректировка биографий депутатов – это прерогатива помощников. У нас это происходит постоянно и в рабочем режиме: жизнь меняется, что-то добавляется, что-то убирается, - объяснила ЗАКС.Ру начальник управления Законодательного собрания по информации и общественным связям Елена Тимошенко. - Что касается "автора 60 научных трудов", я знаю, у него их гораздо больше. Просто сейчас он не пишет научных работ, и помощники, наверное, посчитали нужным это убрать.

Естественным образом объяснилось и исчезновение "мастера спорта". По словам Елены Тимошенко, эту квалификацию Вячеслав Макаров получил  около сорока лет назад и повторить такие спортивные результаты сейчас уже не сможет. Хотя активно занимается спортом.

Чтобы окончательно рассеять все сомнения, ЗАКС.Ру обратился в приемную Вячеслава Макарова, в которой как раз и работают его помощники.

- В первый раз слышу о такой "прерогативе", - удивились вопросу ЗАКС.Ру в приемной Вячеслава Макарова. - Сайтом занимается управление информационных связей. У нас даже доступа к сайту нет – все на сайте изменяется через управление информационных связей.

Хотя изданию в итоге так и не удалось лично поговорить с таинственным администратором парламентского сайта, речь о нем зашла в разговоре с Еленой Тимошенко.

- Корректировки, насколько я знаю, внесены уже давным-давно. По этому поводу я разговаривала с администратором сайта – она даже не вспомнила, когда эти изменения были сделаны, - несколько противореча собственным словам о том, что правка биографий – прерогатива исключительно помощников, добавила Тимошенко. - Даже странно, что вы сейчас на это обратили внимание: заказ какой-то отрабатываете, что ли?

Данное высказывание звучит несколько странно, поскольку еще 24 октября и "60 научных трудов", и "мастер спорта" на сайте значились. Впрочем, это уже вопрос формулировок.

Не смогли прояснить ситуацию и в Военно-космической академии им. Можайского. Вероятнее всего, именно там Вячеслав Макаров трудился над своими работами. По крайней мере, когда он впервые баллотировался в ЗакС в 2003 году, в его прдвыборных листовках уже фигурировали и 60 трудов, и мастер спорта. А сам он, кстати, тогда еще был доцентом, а не профессором. Уже по традиции, очередная беседа ЗАКС.Ру, на этот раз - с сотрудниками академии, еще больше все запутала.

- Так и называется: "Труды Вячеслава Макарова"? - удивились вопросу ЗАКС.Ру в секретной библиотеке академии (ее условно можно считать главной библиотекой вуза). – Нет, это так не скажешь. Это надо прийти в библиографию с допуском, с чемоданчиком и там поработать с каталогом, - отрезала собеседница издания, отказавшись пояснять, какой именно чемоданчик имеется ввиду.

Неосведомленность библиотекаря можно было бы легко объяснить, если бы не огромный вклад, который вносит в развитие академии лично Вячеслав Макаров.

- Вячеслав Макаров является профессором Военно-космической академии, но свою преподавательскую зарплату и военную пенсию он не получает. Эти деньги идут  нуждающимся и лучшим курсантам академии в виде учрежденной Вячеславом Серафимовичем специальной стипендии, - рассказывает Елена Тимошенко.

Именно в связи с этими обстоятельствами дико звучит тот факт, что Макарова не знают сотрудники приемной комиссии (ЗАКС.Ру известны их имена и звания, однако в целях их же безопасности они не будут здесь упоминаться).

- Вячеслав Макаров?.. Серафимович?.. - удивился собеседник ЗАКС.Ру из приемной комиссии. - Нет, не знаю такого.

Примерно с тем же результатом ЗАКС.Ру выяснял подробности получения Вячеславом Макаровым квалификации мастера спорта по легкой атлетике. В комитете по физической культуре и спорту изданию пояснили, что сведения обо всех мастерах спорта у них, безусловно, есть. Однако уточнять, относится ли к ним спикер ЗакСа, чиновники готовы только по письменному запросу и только после праздников.

Впрочем, знающие люди рассказывали ЗАКС.Ру, что Вячеслав Макаров действительно увлекается спортом и абсолютно точно является либо кандидатом в мастера, либо мастером спорта. Поскольку раньше, когда это было модно, носил на лацкане пиджака соответствующий значок. Теперь на этом месте принято носить значок "Единой России", поэтому, что именно было написано на том, предыдущем, уже никто не помнит.

Предыстория

Практически все вышеперечисленные странности объясняются традиционно: конспирологической версией. На самом деле, структура данного текста не вполне соответствует хронологии произошедших событий. Статья началась с того, что из официальных биографий депутатов пропало несколько, на первый взгляд, незначительных подробностей. А должна была начаться с того, что ЗАКС.Ру подсказали сделать скриншоты биографий всех 50 депутатов. И следить, как они будут меняться.

Кроме биографий Игоря Высоцкого и Вячеслава Макарова изменилась биография Вячеслава Нотяга. Но в ней не пропадали, а добавлялись куски: в основном про то, какими общественными и коммерческими организациями раньше руководил депутат. Вячеслав Нотяг оказался единственным из трех парламентариев, кого вопросы ЗАКС.Ру не застали врасплох.

- Я взял на работу свою давнишнюю знакомую, которая решила, что надо расширить биографию. Делала она это буквально на днях – в самом конце декабря, - рассказал Нотяг.

К предложению последить за биографиями "прилагалось" и объяснение, зачем это нужно. А объяснение заключалось в том, что руководитель "Единой России" Дмитрий Медведев якобы потребовал от партийцев удалить из собственных биографий все "сомнительные" жизненные достижения. При этом конкретные сроки исполнения данного "поручения" обозначены не были. Поэтому после новогодних праздников "улов" ЗАКС.Ру может стать богаче.

Олег Мухин

Для наглядности здесь приведены изображения описываемых траниц.

"Осенние" биографии:












"Зимние" биографии:











Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама