ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 июня 2014, 23:01

Петербург зашептался о "реальном" увольнении Полтавченко

4 июня в Петербурге было нервно. Второй день подряд в городе ждали известий об отставке губернатора Георгия Полтавченко, который якобы специально ездил встречаться с президентом, но не был принят. Политики передают друг другу слухи: кто-то видит в молчании Полтавченко признаки недовольства президента, кто-то уверен, что это ничего не значит. Тем не менее, все сходятся на том, что выборам - быть: Путину надо использовать свой временно высокий рейтинг.

Действительно, Георгий Полтавченко только что ездил к Владимиру Путину в Москву. Ожидалось, что после этой встречи (3 июня) и будет объявлено об отставке. Однако этого не произошло: то ли встреча сорвалась, то ли, наоборот, состоялась, но с каким результатом - неизвестно.

Многие говорили, что встреча будет в среду, 4 июня: якобы Путин в этот день в Петербурге. Одновременно в Смольном распространялись слухи, что Полтавченко якобы уже подписал свое прошение об отставке. Только публично сообщать об этом якобы не будет, вместо этого будет сообщение пресс-службы. По последней информации, президент приедет в Петербург в четверг, 5 июня - на совещание на тему Арктики по линии Русского географического общества. То есть общественность ждет продолжения интриги.

Беседуя с журналистами в Законодательном собрании, лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский намекнул на возможность отставки Полтавченко, но не формальной с целью последующих перевыборов, а настоящей. При этом он как известный факт озвучил, что накануне встреча Полтавченко с Путиным не состоялась.

- Надо немножко подождать, но вообще можно считать уже итогом, что человек поехал и не встретился, - сказал Явлинский. - Это уже итог. Это уже визит с очень крупным итогом. Обычно так по византийским правилам не делается. Уж если должна быть встреча, то она должна быть.

Член "Гражданской платформы" Валерий Федотов также полагает, что промедление связано с тем, что у Путина есть сомнения в кандидатуре Полтавченко.

- Мой опыт обывателя подсказывает, что если Полтавченко не удается встретиться с президентом, для этого есть основания, - говорит в беседе с ЗАКС.Ру Федотов. - Президент никогда не шутил и не играл в кошки-мышки с такими высокопоставленными чиновниками. Все, что я слышу из провластных коридоров - это неуверенность президента в том, кто должен возглавить второй, а может быть, в чем-то первый для него город.

При этом Федотов не сомневается, что выборы будут назначены в этом году, так как у Путина сейчас достаточно высокий рейтинг, которым надо пользоваться. Вопрос, по мнению Федотова, в том, кого выдвинуть со стороны власти.

- Я точно знаю, что президенту не раз докладывали о состоянии экономики города, - говорит политик. - О том, что Петербург - один из последних по уровню среди субъектов федерации. При Полтавченко, к сожалению, экономически город спит, и команда Смольного практически не управляет экономикой города.

Депутат Максим Резник, наоборот, выразил уверенность, что, даже если встреча не состоялась 3 июня, это ничего не поменяет в расстановке сил.

- Не встретились вчера, встретятся сегодня, - уверенно заявил Резник. - Все будет хорошо: просто мастер держит паузу, чтобы тот, кто хочет получить доверие президента, все осознал, еще раз подумал, может быть, учел какие-то ошибки. Я думаю, все состоится не сегодня, так завтра. Как я говорил месяца полтора назад, решение принято: будут досрочные выборы, кандидатом от "Единой России" будет Георгий Полтавченко.

Председатель петербургского отделения партии "Яблоко" Андрей Палевич в беседе с ЗАКС.Ру высказал недоумение, зачем Георгию Полтавченко вообще понадобилась история с выборами.

- Я вообще не понимаю, зачем Полтавченко нужны выборы, - говорит Палевич. - Они по-любому ему невыгодны. Ему не выгодно, чтобы были Дмитриева и Явлинский. Он будет плохо выглядеть. Значит, их надо снимать, но тогда будет нелегитимность. И "Яблоко", и "Справедливая Россия" будут делать выборы более политическими, более протестными, и придется делать фальсификации. Непонятно, зачем все это? – высказал в беседе с ЗАКС.Ру свое мнение Палевич, добавив. - Я считаю, что у нас два реальных кандидата, реальных лидера - Дмитриева и Явлинский.

При этом Палевич отмечает, что высказывание Явлинского о несостоявшейся встрече Полтавченко с Путиным можно трактовать "по-разному".

Попутно Палевич подтвердил, что в случае выборов "Яблоко" намерено выдвигать все-таки Явлинского (другим реальным оппозиционным кандидатом он назвал лидера петербургской "Справедливой России" Оксану Дмитриеву, которая, в отличие от Явлинского, и не скрывает своих губернаторских амбиций). Правда, как пояснил ЗАКС.Ру пресс-секретарь Явлинского в Петербурге Федор Анащенков, речь идет только о том, что конференция партии предлагает выдвинуть Явлинского на выборы и что это решение поддерживает лично Палевич. Однако сам Явлинский, скорее всего, откажется от предложения и все-таки не станет кандидатом в губернаторы.

Впрочем, экс-депутат ЗакСа Владимир Барканов справедливо замечает, что Полтавченко в любом случае остается близкой к президенту фигурой и его не могут просто "списать" за ненадобностью.

- Я полагаю, что Георгий Сергеевич Полтавченко всегда был и остается членом команды Владимира Владимировича, и если будут какие-то крупномасштабные перестановки, он наверняка в них поучаствует, - предположил в беседе с ЗАКС.Ру Барканов. - В качестве губернатора или какого-нибудь большого федерального чиновника - это решается. Даже если найдут человека, который придет на губернаторское кресло, Георгий Сергеевич - человек, близкий к президенту. Ему подберут очень достойное место.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама