ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 июня 2014, 14:46

Зоопаркинг: выбор без выбора

В Петербурге завершилось интернет-голосование по вопросу размещения нового зоопарка и прошло первое заседание рабочей группы по выбору места. Собираться планируют до тех пор, пока не примут какое-то решение. При этом в голосовании признаны накрутки, а выбирать предлагается из трех малоподходящих мест. Вместе с журналистами эксперты центра экспертиз ЭКОМ проехали по предлагаемым локациям и подумали о том, как вынести проблему на настоящее общественное обсуждение.

Три из трех

Автобус с участниками отправляется от "Ладожской" в сторону Ржевки. Среди них — биологи, урбанисты, журналисты и даже представители пары комитетов городского и областного правительств. Экспедиция "Зоопаркинг" организована в рамках проекта "Общественная экспертиза".

В планах — посмотреть три площадки, предлагаемые комитетом по инвестициям и стратегическому планированию под новый зоопарк, и четвертую, которой в планах комитета нет. На прошлой неделе прошло первое заседание рабочей группы при комитете, которая занимается выбором места, рассказывает возглавляющий экспедицию руководитель центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

Точка 1: Охтинская лесная дача

Первая из предлагаемых площадок расположена совсем близко к городу, в Ржевском лесопарке. Эксперт ЭКОМ, кандидат географических наук Андрей Резников называет его по-старому Охтинской лесной дачей. Здесь закладывались основы лесного хозяйства, и сейчас лесопарк служит площадкой для обучения студентов Лесотехнического университета.

Юридически лесопарк расположен частично в городе, частично в области. На какой именно части может разместиться зоопарк, пока непонятно. Однако городская часть для этого удобнее: к ней есть удобный подъезд на городском транспорте, она не отделена от города железной дорогой, как остальная часть парка. Правда, есть одно "но": городскую же часть сейчас обследует КГИОП, в частности, на предмет воинских захоронений. Экспертиза должна быть окончена в течение года.

По словам Резникова, здесь расположен хвойный лес — не коренной, восстановленный, но характерный для этих широт. Специальным инструментом — возрастным буравом — он делает пункцию и вычисляет возраст дерева: 75 лет. Мнение эксперта — этот лес трогать не надо.

Михаил Северов из компании "Интарсия" поясняет: сохранение существующего ландшафта при создании зоопарка — это иллюзия. Лес придется уничтожать, чтобы создать ландшафты заново.

Земля, как и весь Лесной фонд, находится в федеральной собственности. Собственно, это основная причина того, что для зоопарка ищут место в лесу.

Наталье Гергилевич, президенту зоологического общества Санкт-Петербурга, место нравится.

- Зоопарк скорее за этот участок, - говорит она. - Остальные — очень далеко.

Зато жители района, инициативная группа в защиту лесопарка, категорически против. Ржевский лесопарк — реальная рекреационная зона для жителей района. Действительно, за время осмотра мимо группы прошел не один человек. К тому же жители обоснованно опасаются, что вместе с зоопарком на территорию придут торговые центры. Карпов подтверждает: на совещании говорилось о создании "зоны развития" вокруг зоопарка. Жители уже собрали 4,5 тысячи подписей против строительства зоопарка на этой территории.

Точка 2: Юкки

Вторая точка расположена в куда менее доступном месте. Туда не ведет железная дорога, и даже для легкого доступа автотранспортом понадобится новая трасса, строительство которой может оказаться дороже самого зоопарка. Возможно, поэтому здесь и сохранился настоящий хвойный лес, представляющий ценность — без шуток, как говорит Резников. Бурава не хватает, чтобы взять шурф из огромной ели: ей130-140 лет. Такой лес однозначно уничтожать нельзя, сходятся во мнениях эксперты.

Тем не менее, именно локация "Юкки" победила в интернет-голосовании, организованном комитетом по инвестициям. Правда, как сообщил Карпов, на заседании рабочей группы было официально признано, что результаты этого голосования учитывать нельзя: они были "накручены". Причины накруток вычислить нетрудно: создание зоопарка сильно повысит стоимость земли в округе. Однако фактически от момента принятия решения о расположении зоопарка до реализации проекта пройдет 10-15 лет.

Отметим, проект зоопарка в Юнтолово, от которого отказались ранее, был детально проработан. Несмотря на многочисленные претензии к месту (болото), проект был связан с конкретной средой. Сейчас же концепции того, какой именно зоопарк нужен городу, просто нет. Соответственно, и голосовать за локации горожанам предлагалось абстрактно — на Ржевке не определены даже границы участка.

Сейчас Юкковский лес включен в проектируемую областную ООПТ. Представительница областного комитета по природопользованию успокаивает собравшихся: и сейчас это зона защитных лесов.

Точка 3: Солнечное

Третья точка из предложенных комитетом по инвестициям находится в Курортном районе. Локация расположена прямо на месте бывшей финской деревни Райайоки между Солнечным и Белоостровом. "Вот воронка от 120-миллиметрового снаряда, вот камень от фундамента, вот дубы, которые росли перед домом", - показывает Резников. Деревню уничтожили в 44-м. Как считает Резников, в таком месте строить новый объект предпочтительней всего.

- С экологической точки зрения осваивать нужно те места, где люди уже жили, - объясняет он. - А те, что не были в обороте, надо сохранять.

С точки зрения транспорта эта территория доступнее предыдущей. По крайней мере, сюда уже подведена железная дорога. Более того, между Белоостровом и Солнечным есть старая станция Райайоки, которую при желании можно восстановить. Кроме того, территория доступна со стороны ЗСД и Приморского шоссе.

У Натальи Гергилевич те же претензии к этому участку: далеко.

Администрация Курортного района против размещения зоопарка здесь. Объяснение простое: учитывая все вышесказанное, есть более выгодные предложения.

Точка 4: Морская

Наконец автобус подъезжает к локации номер 4. Ее нет в списках комитета по инвестициям. К локации прилагается мертвая железнодорожная платформа "Морская". Ее построили в 70-е, а потом закрыли за невостребованностью.

Как поясняет Карпов, площадка под зоопарк здесь была также предложена в 70-е. Но тогда посчитали, что это дорого. К тому же тогда казалось, что эта территория страшно далеко от города. Сейчас, напротив, она кажется перспективной. Платформу "Морская" можно оживить, в будущем неподалеку планируется строительство станций метро "Лахта", "Конная Лахта" и "Беговая".

Эксперты сходятся в том, что четвертая территория — лучше всех. Несмотря на это, она остается отвергнутой и не рассматривается комитетом.

Тем не менее, на этот раз против оказались биологи. Галина Конечная и Вера Капоква из БИНРАН опасаются за судьбу заказника "Северное побережье Невской губы", расположенного напротив участка, через железную дорогу и шоссе. По их мнению, крупное строительство не может не повлиять на заказник.

Альтернатива

Отметим, при всем этом эксперты допускают, что лучше было бы строить зоопарк вообще не к северу, а к югу от Петербурга. Почему же комитет по инвестициям рассматривает только три территории? "Что нам предложили районы, то мы и рассматриваем", - передает Карпов слова председателя комитета Ирины Бабюк. При этом непонятно, как эти площадки могли предложить районы: глава Курортного района резко против размещения зоопарка на своей территории.

Итог: на ближайшем заседании рабочей группы эксперты намерены предложить включить в число рассматриваемых вариантов как минимум локацию у платформы "Морская". Также они надеются донести до чиновников идею о необходимости рассмотреть другие варианты размещения зоопарка — например, на юге города.

После более детального обсуждения в профессиональной среде концепции зоопарка и критериев его размещения вопрос можно будет вынести на широкое обсуждение.

- Я надеюсь, этот проект станет образцом общественного принятия решений, - мечтает Андрей Резников.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале







Главное ↓ 

О редакции Реклама