ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 августа 2014, 16:53

В эпицентре политического пиара

Кросс-комуникационное агентство "Эпицентр" опубликовало социологическое исследование, посвященное грядущим губернаторским выборам. Социологи не оставили камня на камне как от результатов, так и от методов проведения исследования. Судя по всему, данное предвыборное исследование не более чем попытка подготовить горожан к "спорным" и "вызывающим сомнения" результатам.

Цифры

Посмотреть на результаты соцопроса и на некоторые данные о том, как он проводился, можно на сайте "Эпицентра".

Согласно опросу, более 72% петербуржцев поддержали бы Георгия Полтавченко, если бы выборы губернатора Петербурга прошли в минувшее воскресенье. Второе место досталось кандидату от партии "Родина" Андрею Петрову (9,7%). Ирина Иванова от КПРФ набрала 9,2%, Константин Сухенко от ЛДПР – 4,7%. За кандидата от партии "Зеленые" Тахира Бикбаева проголосовало бы 3,7% горожан.

Согласно исследованию, прийти на избирательные участки готовы около 50% петербуржцев. Анализ данных в динамике за 4 недели показал снижение доли неопределившихся граждан в вопросе участия в голосовании. За весь период проведения исследования снизился процент (с 38% до 24%) горожан, не желающих участвовать в голосовании, добавляют в "Эпицентре". Также за месяц с 7 до 22% вырос процент граждан, желающих досрочно проголосовать на выборах. Этот вопрос задавался респондентам, которые готовы или скорее готовы принять участие в предстоящих выборах.

Досрочка

Профессор кафедры методов и технологий социологических исследований Высшей школы экономики Андрей Вейхер и старший научный сотрудник Социологического института РАН Мария Мацкевич одинаково скептически оценивают  результаты исследования по досрочному голосованию.

- Меня смущают данные по желающим досрочно проголосовать, - говорит Мацкевич. - Если их принимать буквально, то мы можем только предположить, что идет какая-то массовая кампания, которая требует, например, от служащих госпредприятий досрочного голосования в нужном месте за нужного кандидата и это нашло отражение в результатах опроса. Но, честно говоря, мне это кажется странным. То есть, нет уверенности, что это не цифра, полученная неким случайным образом, ведь такого не было никогда.

Андрей Вейхер высказывается еще более категорично.

- Цифра в 22 процента желающих досрочно проголосовать – это настолько необычно, такого никогда не бывало и это вызывает очень большие сомнения. Цифра просто явки на выборы должна быть колеблющейся, а то, что 22 процента  готовы сделать это досрочно мне представляется крайне маловероятно. Никогда подобного объема предварительных голосований в больших городах не было. Десять процентов считается чрезвычайным числом. В малых городах подобное случается, но это связано с административным ресурсом, - говорит Вейхер. – Теперь: что касается того, сколько людей пойдет на выборы. Насколько я могу судить по данным опроса, они в качестве предполагаемой явки просто указали тот процент людей, который утвердительно ответил на вопрос, пойдет ли голосовать. Прогнозирование явки - это самый тонкий момент в любом исследовании. И пока практически никто не делает так. Каждый раз - это ноу-хау исследовательского центра с очень тонкими коэффициентами, поправками, опорами на результаты предыдущих опросов и результатов на выборах. Если действительно 50 процентов сказали, что пойдут на выборы - эту цифру не надо воспринимать как прогноз. Обычно, если после выборов цифра проголосовавших досрочно превышает десять процентов, то это значит, что что-то не то. Согласно опросу этот вопрос задавался тем, кто готов или скорее готов голосовать. Таких 50 процентов, соответственно 10 процентов горожан Петербурга, имеющих право голоса, собираются голосовать досрочно – это 400 тысяч! Если такое случится, то это, насколько я знаю, будет первый раз в электоральной истории большого города.

Вопрос о досрочном голосовании согласно опубликованному "Эпицентром" докладу, звучит так: "С 3 по 13 сентября есть возможность досрочно проголосовать на выборах. Когда вы планируете принять участие в голосовании: досрочно, 14 сентября?".

- Такую формулировку вопроса я бы назвала неаккуратной, чтобы не выражаться резче, - говорит Мария Мацкевич. - Это бессмысленный вопрос на самом деле. Я бы его без особой нужды задавать не стала, если бы только заказчик не попросил, чтобы этот вопрос был задан. Встает вопрос, что это за заказчик, если ему интересна такая ни на что не влияющая цифра. Проголосовавшие досрочно - это очень малая величина и при нормальной ситуации она не влияет на исход голосования. Второй момент - людей, которые говорят, что они голосуют досрочно в опросе вообще не должно быть видно. Это очень малая величина,. Такие люди - высокомобильные и, самое главное, высоко ответственные. Такие группы в обычной случайной выборке попадаться не должны. Это должна быть исчезающая малая величина, на уровне 1%. Узнавать мнение этого процента бессмысленно.

Ранее ЗАКС.Ру уже писал о возможной подготовке массовых фальсификаций на грядущих выборах во время досрочного голосования.

За губернатором - родина

- Что меня не удивляет - высокая цифра за Полтавченко, - продолжает Мацкевич. - Скорее всего, что-то подобное будет, просто из-за того, что отсутствуют кандидаты оппозиции, и поэтому люди, которые хотели бы за них проголосовать, просто не придут на выборы. А те, кто придут - это люди, которые хотят проголосовать именно за действующего губернатора. Меня не удивит число 72 и даже больше, но это - приличная цифра. Что касается остальных кандидатов - меня не удивляет количество голосующих за коммуниста. Но, что касается представителя партии "Родина" - вот тут у меня уже вопросы. Партию мало кто помнит, в сущности как таковой ее и нет. При этом её кандидат всеми журналистами называется техническими, что означает, что гражданам его фамилия не известна вовсе. То, что он занимает второе место, мягко говоря странно, и тоже наводит на некоторые размышления.

Научный руководитель "Агентства социальной информации" Роман Могилевский в целом поддержал Марию Мацкевич, заявив, что настолько высокий рейтинг врио губернатора "может быть продуктом неточности замеров". При этом социолог не сомневается в победе Полтавченко.

- Если верно то, как мне пересказывали публикацию, то очень много вопросов возникает по организации опроса. Как контролировалась выборка, какой уровень ошибки и так далее. Можно говорить 72 процента и при этом 20 процентов ошибки. Очень важно публиковать такие цифры, тогда и доклад вызывает больше доверия, - говорит Могилевский.

Отдельный момент в докладе – отсутствие данных по неопределившимся.

- Не может быть, чтобы не было неопределившихся, они сохраняются вплоть до дня голосования, иногда таких от четверти, до трети, - уверяет социолог Мария Мацкевич. - В докладе лишь загадочная фраза "достаточно высок процент граждан, не выбравших ни одного из предложенных политических движений. В связи с тем, что на досрочных выборах губернатора не представлены кандидаты от оппозиционных партий и от "Справедливой России", их электорат сосредоточился в не определившихся и среди тех, кто не готов раскрывать свои электоральные предпочтения". Обычно такие данные публикуются. Людей отвечавших, что они пойдут, но не знают, за кого голосовать, потому что кроме Полтавченко нет никого, любая соцслужба записала бы в число людей, которые не пойдут на выборы. Наверняка за три недели до голосования неопределившихся должна быть половина. Такая у нас избирательная кампания, что там вряд ли высоко число определившихся. Если мы примем то, что число неопределившихся так велико, то любые прогнозы, построенные на тех, кто определился, могут сильно разойтись с итогами голосования.

Обычный PR

За сложным названием "Кросс-комуникационное агенство" скрывается фирма PR - услуг. Самим агентством, исходя из его сайта и группы в социальной сети "ВКонтакте", это нисколько не скрывается. Директор агентства Алексей Яушев – в прошлом журналист "Фонтанки" и ряда других СМИ, некоторое время назад обосновавшийся в Москве.

Член партии "Гражданская платформа" Валерий Федотов выразил сожаление участием Яушева в данном соцопросе.

- Я не верю этим результатам. На мой взгляд, они не отражают мнения жителей Петербурга. Могу предположить, что нас готовят к тем результатам, которые будут четырнадцатого сентября. Власть на всякий случай страхуется, чтобы мы не были слишком удивлены и разочарованы этими результатами. Нам заранее внушают, какие примерно цифры должны получиться на этих выборах. Если эти результаты - действительно фальсификация, мне очень жаль, что в этом участвует Алексей Яушев. Повторюсь, я не верю в эти результаты, - отметил Валерий Федотов.

Артем Александров

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама