Смольный определился, как будет выбирать банк, уполномоченный собирать взносы собственников на капитальный ремонт дома. Но с каким именно банком будет сотрудничать региональный Фонд капитального ремонта – до сих пор неизвестно. Поэтому 150 миллионов рублей фактически пока некуда "пристроить". Самый ранний срок, когда может быть проведён конкурс среди банков – конец ноября. А вот новое коммунальное бремя ляжет на плечи петербуржцев уже в начале следующего месяца. Законотворцы уверены, что всему виной нерасторопность исполнительной власти, которая создаёт себе лишние проблемы.
На заседании Законодательного собрания в прошлую среду, 8 октября, был принят закон о порядке проведения конкурса по отбору банка, на лицевой счёт которого будет перечисляться взнос граждан за капремонт общего имущества в многоквартирных домах. Губернатор Георгий Полтавченко уже подписал закон, он опубликован на официальном сайте ЗакСа 14 октября. Документ вступает в силу 21 октября. После этого Фонд капитального ремонта обязан провести конкурс. Так как в законе не указан точный срок проведения конкурсных процедур, то, согласно статье № 448 Гражданского кодекса РФ, на их проведение отводится не менее 30 дней.
Получается, что Смольный с банком определится лишь к концу ноября, а вот первые платёжки в квартиры петербуржцев прилетят уже в начале месяца. Где в, условно, переходный период будут аккумулироваться средства - никому неизвестно.
Размер платы за капитальный ремонт устанавливается городской властью ежегодно. В 2014 году собственники многоквартирных домов будут платить по 2 рубля за один квадратный метр. Городские власти планируют, что в оставшиеся месяцы текущего года жители перечислят на счёт Фонда по капитальному ремонту около 300 миллионов рублей. Они будут направлены на ремонт домов в следующем году.
"Исполнительная власть должна думать вовремя"
Члены парламентской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам не увидели ничего страшного в том, что Смольный опоздает с выбором банка. В беседе с ЗАКС.Ру они напомнили, что законопроект был внесён жилищным комитетом поздно - в июне, прямо перед самыми каникулами парламентариев. В нерасторопности они винят администрацию губернатора.
- Внося этот законопроект, администрация ссылалась на то, что в декабре изменился Жилищный кодекс. Только поправки в федеральный закон были приняты зимой, а мы смогли рассмотреть наш закон во втором и третьем чтениях лишь в октябре. Можно было бы и пораньше внести этот документ. Я надеюсь, что сейчас эта ситуация как-то решится, чтобы жители не пострадали. Но думаю, мне придётся обращаться в Жилищный комитет и к вице-губернатору Владимиру Лавленцеву, - опасается депутат от фракции "Яблоко" Борис Вишневский.
Эсер Алексей Ковалёв также полагает, что выбор уполномоченного банка в конце ноября не помещает городским властям взимать плату за капитальный ремонт.
- Я не вижу здесь огромной катастрофы. Нужно было с самого начала этот закон вносить ещё весной. И мы его летом вопреки регламенту рассматривали в первом чтении. Поэтому мы тут вообще не виноваты. Исполнительная власть должна думать вовремя. Значит, эти средства будут накапливаться на счетах исполнителей, пока конкурс не пройдёт. Сейчас же плата за коммунальные услуги поступает на счета ГУП "ВЦКП". Поэтому в этом я препятствия не вижу, - ответил Ковалёв.
С Вишневским и Ковалёвым солидарен беспартийный Андрей Анохин (был исключён из “Справедливой России”). Он считает, что проблем с проведением конкурса не возникнет, в том числе, из-за того, что в последний год в стране была проведена “серьёзная ревизия” банков.
Депутат от ЛДПР Сергей Антипов пояснил, что в настоящее время готовятся поправки к закону о капремонте, где всё будет учтено.
Двойной оброк
Как же Жилищный комитет и Фонд по капитальному ремонту будут решать проблему с поздним выбором банка - пока неизвестно даже самому региональному оператору. По словам начальника управления информации фонда Николая Врагова, скорее всего, горожанам в декабре придётся заплатить за два месяца сразу.
- Губернатор подписал закон, но окончательного решения ещё нет. Сейчас рассматривается тысяча вариантов, как решить эту проблему. По этому вопросу мы контактирует и с ВЦКП, и с Петроэлектросбытом, и с Почтой России. Думаю, что если в конце ноября - начале декабря будет окончательно выбран банк и порядок оплаты, то жителям придётся платить в декабре 4 рубля за метр. В ноябре платёжки придут только тем, кто выбрал свой спецсчёт, а основной массе, которая выбрала Фонд капитального ремонта, придётся в декабре платить и за ноябрь, - объяснил Николай Врагов.
В ближайшие дни станет известно, в какой форме будут приходить квитанции собственникам.
"Хоть в банку трёхлитровую"
Руководитель регионального фонда по борьбе с коррупцией Дмитрий Сухарев уверен, что Смольный обязательно выкрутится из этой щекотливой ситуации и платёжки жителям начнут присылать строго по графику - с ноября.
- У нас всегда же всё не вовремя делают, поэтому совсем не удивляет, что сроки могут пройти. А вот отсрочки платежей, скорее всего, не будет. Это не характерно для наших чиновников, все хотят денег прямо сейчас. Поэтому будут собирать, не важно - куда, хоть в банку трёхлитровую. В ноябре они могут поступить на счёт управляющей кампании, когда счёт в банке на капремонт будет открыт, то они уже будут перечислены в Фонд. Другое дело, если будет отдельная квитанция, то большой вопрос, куда платежи будут идти по этой квитанции. Вообще гражданам нужно было заранее озаботиться, самостоятельно выбрать банк и самим заниматься сбором средств на капитальный ремонт дома, - полагает Сухарев.
Светлана Зобова
Статьи 14 октября 2014, 19:24
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
ЗакС и малые партии с большими планами
Кадры: Заседание ЗакСа 9 июня
ПМЭФ и пленарное заседание с Путиным
ПМЭФ и разговоры о традиционных ценностях