ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 октября 2004, 11:06

Бунт в стакане воды

Не успел в Законодательном собрании Санкт-Петербурга улечься шум от обещания народных патриотов объявить о недоверии вице-губернатору Олегу Виролайнену, как в Мариинском дворце зародилась новая Фронда. Правда, на этот раз ее характер оказывается еще более анекдотическим.

Алексей Тимофеев сотоварищи намерен добиться отставки спикера Вадима Тюльпанова. Официальная мотивация главы комиссии по МСУ изложена в пояснительной записке к проекту постановления. Тимофеев обвинил председателя Собрания в неоднократных политических и административных просчетах, публично выраженной соглашательской позицией с Правительством Санкт-Петербурга и отдельными его членами, фактическом отказе от политического противодействия многочисленным антинародным инициативам органов исполнительной власти Санкт-Петербурга.

Попадет или не попадет постановление в повестку дня, рассуждать долго не стоит. Для включения подобного документа в повестку дня ЗакСа в целом достаточно подписи и одного депутата. Интереснее иное: Алексей Тимофеев крайне хочет заручиться поддержкой коллег по фракции ЛДПР.

Сам депутат, инициировавший сбор подписей, занимается постановкой подобных шоу не впервые. В свое время он поставил свой автограф под проектом постановления о вотуме недоверия Александру Вахмистрову, а еще раньше торговался по поводу своего участия в попытке отстранить от должности Виктора Лобко. Правда, в обоих случаях быстро вышел из игры.

Кто из членов фракции готов поддержать Тимофеева, до конца неясно. По-видимому, речь идет о Вадиме Войтановском и Владимире Белозерских. Впрочем, оба они дают крайне противоречивые комментарии. Но явно не стремится выступить против глава Комитета по законодательству Игорь Михайлов и продолжает раздумывать координатор фракции Денис Волчек. Последнему Тимофеев уже успел пригрозить развалом фракции в случае отказа от участия в попытке снятия Тюльпанова. Если к демаршу депутата присоединится хотя бы один из его коллег, то объединение жириновцев действительно перестанет существовать. Шесть минус два получится четыре. Арифметика простая

Неделей раньше члены фракции публично отвергали идею вотума недоверия Виролайнену, так что рассуждать о фактическом отказе от политического противодействия многочисленным антинародным инициативам органов исполнительной власти Санкт-Петербурга жириновцу Тимофееву довольно нелогично. Да и среди голосовавших против пакета законов о ЖКХ ни Тимофеев, ни Войтановский, ни Белозерских не были замечены.

Причины возмущения троицы лежат на поверхности. Не так давно спикер распорядился об увольнении Евгения Марченко с должности главного специалиста профильной комиссии по передаче госсобственности муниципальным образованиям. Марченко, являющийся депутататом МО-33 и недавно неудачно баллотировавшийся на довыборах в округе 21, долгое время работает вместе с Тимофеевым, а какое-то время был его помощником. Но, пролоббировав назначение своего соратника на пост в аппарате Законодательного собрания, депутат не учел простой вещи: органы местного самоуправления не входят в систему органов госвласти, а значит, и работать Марченко главным специалистом не может. Что и позволило Тюльпанову уволить того по представлению городской прокуратуры. Тимофеев, естественно, обиделся, как и Войтановский. В Законодательном собрании давно поговаривают о тесной связи Марченко и с этим народным избранником. Белозерских же, славящийся своими экстравагантными проектами, видимо, не мог упустить случая лишний раз попиариться.

Как известно, Вадим Тюльпанов стал спикером благодаря голосам Единой России, Яблока, СПС, КПРФ-НПСР и Спортивной России. С того времени медведей стало лишь больше, и они явно не намерены сдавать своего спикера. Яблоко и СПС, объединившиеся в Демфракцию, уже успели отмежеваться от инициативы Алексея Тимофеева, как, впрочем, и Народно-патриотическая фракция. Остаются бывшие спортсмены, а ныне элдэпээровцы. Теоретически к ним могли бы присоединиться и члены фракций Партия жизни и Мариинская, также недовольные раскладом сил в парламенте. Но это маловероятно.

И главной причиной этого является фигура главы фракции ЛДПР Дениса Волчека. Ему, естественно, нужно сохранить фракцию, и подписаться под проектом постановления об отставке Тюльпанова депутат может. Но не менее важно то, что у Волчека сохранились серьезные политические амбиции. В свое время он рассматривался как один из кандидатов на пост второго вице-спикера. Не исключено, что Тимофеев действует не вопреки Волчеку, а с его ведома и согласия. Глава же фракции тем самым может намекать Тюльпанову, что выбор второго заместителя неплохо было бы остановить на нем.

Но это категорически не может устроить ни лидера Мариинской Сергея Анденко, ни жизненцев, имеющих свои виды на парламентские посты. Так что их альянс с ЛДПР становится все менее вероятен. В общем, смены декораций ждать не приходится. Бунт, конечно, произошел, но какой-то странный. Одним словом, бунт в стакане воды.

Виктор ХЕЙФЕЦ

Виктор Хейфец


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама