ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 марта 2015, 0:56

Двенадцать Оксаны Дмитриевой

Напоследок теперь уже бывший руководитель петербургских эсеров Оксана Дмитриева решила хлопнуть дверью погромче. В среду, когда в штабе партии на Рубинштейна председателем регионального отделения назначали Олега Нилова, Дмитриева собрала верных партийцев в приемной на Белинского, где они объявили о своем предстоящем выходе из партии. После непродолжительной пресс-конференции, эсеры перешли к фуршету: шутили про то, кто и как спас неблагодарного Сергея Миронова и какое бы теперь применение придумать для эсеровского флага.


Репортаж с отчетно-выборной конференции Олега Нилова читайте здесь.
Фоторепортаж из приемной Дмитриевой смотрите здесь.

Завтра – не сегодня

На входе в приемную Оксаны Дмитриевой всех гостей встречали охранники. Возможно, те же самые, что за день до пресс-конференции в неравной схватке с "гвардией" Олега Нилова пытались отстоять партийный штаб на улице Рубинштейна. Та часть приемной на Белинского, что была открыта для посетителей, представляла из себя три комнаты: прихожая, помещение для пресс-конференций и кабинет Дмитриевой.

В большой комнате неглубоким полукругом, в центре которого восседала Дмитриева, расселись двенадцать эсеров. На столе аккуратной стопочкой составили книги "Оксана Дмитриева. Противостояние". Со своим бывшим руководителем соседствовали Петр Швед, Ольга Яковлева, Ольга Ковалевская, Геннадий Василенко, Янина Каштанова, Наталья Петухова, Маритана Кузнецова, Сергей Трохманенко, Валентина Бондаренко, Леонид Кошелев и Евгений Барановский. Как оказалось, все они уже фактически бывшие эсеры, которые в четверг, 5 марта, обещают сдать свои партбилеты.

- То что партия "Справедливая Россия" проделала с петербургской конференцией, с исключением двух избранных делегатов на конференцию - Трохманенко и Бондаренко - из партии, сравнимо с действиями администрации города во время досрочного голосования, - заявила Оксана Дмитриева. - Сотрудник аппарата на партийной конференции нам признался, что есть задача обеспечить выполнение решения президиума по мне и Нилову. Я его спросила, как он будет это делать и он мне ответил, что "любыми доступными способами".

Оксана Дмитриева назвала произошедшее "силовыми методами".

- Ситуация до выборов показывала, что Олег Нилов даже второе место у нас не набрал бы при честном голосовании, он был ближе к третьему, - уверяла бывший эсер. - Вот и пришлось ему пойти на такие силовые методы.

После выступления Дмитриевой слово по очереди стали брать ее соратники. Все они называли поведение партии вопиющим и "клялись в верности" Оксане Дмитриевой.

- Я узнал о том, что исключен из партии, от журналиста накануне вечером. Вот такие в партии теперь порядки и такая у нее демократия, - сетовал Трохманенко.

Руководитель Центрального и Адмиралтейского отделений СР Янина Каштанова сообщила присутствующим, что не только уходит из партии, но и "прихватывает" с собой команду непрошедших кандидатов в муниципальные депутатов из Владимирского и Дворцового округа. Последние до сих пор бьются в суде за свои, как они считают, незаконно отобранные мандаты. В конце пресс-конференции выступающие пообещали, что выйдут из "Справедливой России" "буквально завтра".

- Мы не вышли из партии сегодня, но это теперь просто юридическая процедура. Нам не хотелось легитимизировать то, что сейчас происходит на Рубинштейна (отчетно-перевыборная конференция по избранию Олега Нилова – прим. ЗАКС.Ру). То, что там сейчас – незаконно, - объяснила Дмитриева.

На пресс-конференции Дмитриева во второй раз заявила, что создаст новое политическое движение -  "социалистическое, но демократическое". Также Дмитриева уверила всех, что "отступников" должно было быть больше, чем дюжина, но кто-то передумал накануне вечером. Помимо этого, по словам депутата ГосДумы, у нее еще есть сторонники, которые пока не готовы рвать со  "Справедливой Россией". Пресс-секретарь Дмитриевой Ольга Ковалевская объявила, что конференция закончилась, а выступающие доступны для частных вопросов.

Афтепати

В кабинете накрыли стол с бутербродами, виноградом и алкоголем разного вида. Многие стали "серфить" социальные сети и сайты СМИ, пытаясь узнать, что происходит на конференции с Олегом Ниловым. Известие, что присутствующую в приемной депутата ГосДумы, Наталью Петухову исключат из партии, стало для последней  полной неожиданностью.

- Мне не известно ничего об исключении. Видимо, мы теперь всегда будем получать информацию об этом от журналистов, а не от партии, - сказала Петухова.

Кто-то обратил внимание на флаг "Справедливой России", висящий на стене в кабинете. Стали сыпаться предложения, что с ним делать, например, снять и ритуально сжечь. Ольга Ковалевская вспомнила историю о том как "спасла" лидера СР Сергея Миронова. Во время оппозиционного выступления своего бывшего руководителя, она буквально собой закрыла постер "Миронов: Надеюсь, что Владимир Путин будет и следующим президентом".

На встрече присутствовала член фракции СР в мурманской областной Думе Наталья Лещинская.

- Я приехала, чтобы поддержать Оксану Генриховну. У нас, кстати, очень похоже сейчас ситуация развивается в Мурманске. Но я еще пока член "Справедливой России". А во время выборов Оксана Дмитриева к нам приезжала и помогла обеспечить результат в 14 процентов, - рассказала Лещинская.

Бывшие кандидаты в муниципальные депутаты излучали оптимизм и решительность по поводу предстоящих им судов по выборам.

- Шероховатостей в партии было много, и они накапливались долгое время, - говорил кандидат в МО "Владимирский округ" Стас Коротенко. - У нас были проблемы с выдвижением делегатов на конференцию от отделения, ответственного за Центральный и Адмиралтейский районы. Мы дважды собирались, так как не смогли в первый раз собрать кворум. Некоторым членам отделения звонили и говорили от имени партии, что заседание перенесено на другое число. То есть просто пытались сорвать заседание и делегирование.

После примерно 45 минут с начала фуршета присутствующие стали один за другим уходить из приемной. Книги "Оксана Дмитриева. Противостояние" убрали в коробку. Флаг "Справедливой России" со стены кто-то снял.

Артем Александров

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама