ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2015, 15:07

Градозащитники не удивлены задержанием зампредседателя КГИОП за взятку

Градозащитники Петербурга не удивились новости о задержании за взятку в 5 млн рублей зампредседателя комитета по госконтролю и охране памятников Игоря Гришина. Они отметили в беседе с ЗАКС.Ру, что Гришин при нынешнем руководителе КГИОП ведал госзакупками на проведение историко-культурных экспертиз и проектных работ.

Заместитель председателя ВООПИиК Александр Кононов вслед за депутатом ЗакСа Алексеем Ковалевым вспомнил, что Гришина увольняли из КГИОП именно по подозрению во взяточничестве. При нынешнем руководителе комитета Сергее Макарове чиновник ведал госзакупками структуры Смольного.

– Плохо, что чиновники такого уровня берут взятки. По работе мы с ним почти не сталкивались, он же работал замом председателя комитета при Вере Дементьевой, тогда были очень натянутые отношения у градозащитников с КГИОПом. И когда пришёл Александр Игоревич Макаров, он его уволил, точно также, как и Разумова (Александр Разумов является фигурантом уголовного дела о взятке в ГМЗ "Павловск" – прим. ЗАКС.Ру), другого зама, который тоже уже попался на взятке. В 2014 ему доверили направление, связанное с тендерами на историко-культурные экспертизы, на проектные работы. Может быть, у него какие-то контакты сложились, – сказал Кононов.  

Коллега Кононова по петербургскому отделению Всероссийского общества охраны памятников Михаил Мильчик не удивлён задержанием Гришина. В беседе с ЗАКС.Ру он подчеркнул, что деловых отношений с задержанным у него не было.

– Самое любопытное, что я с ним виделся позавчера, и он был абсолютно спокоен, никаких признаков волнения не было. Известно, что он был удалён из комитета, потому что были подозрения, что он не чист на руку. Это было главным мотивом его увольнения из КГИОП при прошлом руководителе (Александре Макарове – прим. ЗАКС.Ру), – прокомментировал Мильчик.

Напомним, по информации СМИ, Гришин был задержан 18 марта по подозрению в получении взятки в размере 5 млн рублей. Чиновник помещён в следственный изолятор на двое суток. Ему вменяется нарушение статьи 290 УК РФ (Взятка в особо крупном размере, совершенная в группе). Также сотрудниками ФСБ и следственного управления были задержаны двое посредников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама