ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2004, 13:28

Члены Петербургского Демократического совещания считают, что на смену федеральной вертикали должны прийти региональная горизонталь

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, 21 ноября в Петербурге прошло второе заседание Петербургского Демократического совещания, в ходе которого было принято "Обращение к демократической общественности регионов России". Ожидается, что оно будет озвучено в ходе Всероссийского гражданского конгресса, который пройдёт 12 декабря в Москве. По итогам Совещания было принято обращение к демократической общественности регионов, в котором говорится: "На протяжении последних ста лет Россия дважды переживала политический крах: в 1917 и 1991 годах. При этом главная причина государственного банкротства всякий раз оставалась неизменной - имперское устройство страны, основанное на всевластии центральной бюрократии. Империя, в которой вся жизнь общества "нанизана" на единую вертикаль власти и, в конечном счете, подчинена воле одного человека, - порочна не только потому, что противоречит принципам демократического общественного устройства. Как убеждает исторический опыт, империя глобально неэффективна. Она неспособна обеспечить ни конкурентоспособность государства в целом, ни процветание большинства регионов, ни достойную жизнь большинства граждан. Вместо этого она ведет страну в тупик полицейщины, экономического застоя и кровавых военных авантюр. Главной причиной, из-за которой Россия рубежа столетий в очередной раз упустила демократический шанс развития, является ее "самодержавное" по своей сути политическое устройство. Петербургское демократическое совещание обращается к демократическим силам регионов России с призывом не ждать, пока из центра придет "команда" бороться за демократию, а начинать эту борьбу уже сегодня. На место "федеральной вертикали" должна наконец прийти "региональная горизонталь". Если мы и дальше будем ждать, что столичные политики "за нас" решат наши вопросы, мы в очередной раз вместо свободы и процветания получим очередную диктатуру очередного кремлевского "мечтателя" или "прагматика", которые на поверку мало чем друг от друга отличаются. Мы верим в то, что Россия может быть свободным, демократическим, федеративным государством, способным гарантировать достойную жизнь большинству своих граждан, а не одним лишь представителям кремлевского олигархата. Россию невозможно обустроить из центра. Россия должна обустроить себя сама - прежде всего на уровне каждого города, каждой земли, каждого населенного пункта, имеющих свои демократически избранные органы власти. В ведении федерального центра должно остаться только то, что имеет действительно общегосударственный характер. Все, что может быть решено на региональном уровне, должно решаться не в центре, а на местах. Россия и ее регионы должны стать по-настоящему свободными от кремлевского диктата и чиновного произвола. Имперскую вертикаль необходимо раз и навсегда уничтожить, создав на ее месте федерацию самоуправляющихся, процветающих территорий, свободно интегрированных в мировое экономическое пространство".
Документ подписали: Михаил Амосов (депутат Законодательного Собрания СПб), Борис Вишневский (член Бюро РДП "ЯБЛОКО", политолог), Александр Горшков (журналист, АЖУР), Николай Донсков (глав. ред. "Новой газеты"-СПб), Татьяна Дорутина (председатель "Лиги Избирательниц"), Наталия Евдокимова (депутат Законодательного Собрания СПб), Елена Климова (Комитет в защиту малого бизнеса СПб), Даниил Коцюбинский (зам. гл. ред. газеты "Дело"), Ольга Курносова (член Совета общественной организации "Гражданский форум"), Элла Полякова (председатель организации "Солдатские матери СПб"), Сергей Попов (депутат Государственной Думы РФ), Максим Резник (председатель Петербургского отделения партии "ЯБЛОКО"), Леонид Романков (правозащитник, член политсовета регионального отделения СПС), Юлий Рыбаков (правозащитник), Глеб Сташков (журналист, "ГОРОД"), Дмитрий Травин (зам. гл. ред. газеты "Дело") и другие.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама