ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 апреля 2015, 15:55

Мутная "Явь"

На политическом пространстве Петербурга действует новый художественный проект "Явь". Точнее, таким он себя пытается представить. Посетителей его сайта встречает баннер: "Мы блогеры, мы художники, мы диджеи, мы спортсмены, а главное мы – патриоты. Явь – не оппозиция, Явь – не власть, Явь – это настоящее, как во времени, так и в действительности". На самом деле "Явь" – это очередной "молодежный" "независимый" провластный проект. В его задачу, судя по всему, входит игра на поле оппозиционной "Весны", любящей устраивать политические перформансы. Правда, свою задачу "Явь" с треском проваливает.

Что такое "Явь"?

О "Яви" мало что известно, фактическая информация и в соцсетях, и на сайте отсутствует. О движении не знают политики, связанные с молодежью, ни в оппозиции, ни во власти. Первая запись в группе в социальной сети ВКонтакте у "Яви" появилась восьмого декабря. "Сегодня ты вступил в Явь и привел друга, а завтра в твоем дворе уже не бросают окурки", – гласит первый пост. Далее в группе писали о "людях, которыми мы гордимся", среди которых оказались Фаина Раневская, Юрий Гагарин и Михаил Вэй, а также выкладывали видео со стихами и писали про мифы.

А вот блог на сайте организации гораздо более политичен: "Мы видим два разных мира. Один мир тусовок, дискотек, наркотиков и порнографии – созданный безумными олигархами для того, чтобы молодёжь не лезла в политику. Это делается при более чем активном участии американских ЦРУ, АНБезопасности, ФБР и десятка других спецслужб только в США – и, конечно же, в других странах. Этот список можно продолжать очень долго. «Элита» – высокопоставленные отбросы общества – узурпирующая власть, не хочет делиться ничем с теми, кого они ограбили. Власть денег отвратительна – как и олигархия и буржуазия, которая пытается заставить всех нас поверить, будто за деньги можно купить всё. Но ведь есть и другой мир – самосовершенствования, радости самообразования, чёткого понимания жизненных ценностей. Понимания того, что такое, например, капитализм", – говорится в блоге "Яви". В конце добавляется, видимо, слоган: "Жизнь – строгая, как лезвие меча".

В январе "Явь" объявила о том, что начинает кампанию за снижение стоимости БСК для студентов Петербурга.

"Петербуржская студентка Катерина Матвеева создала петицию за снижение стоимости БСК, которая собрала уже более 50 тысяч подписей. Мы решили ее поддержать и провести кампанию за снижение стоимости проезда в городском общественном транспорте для студентов. На одной из встреч с вице-губернатором Кирилловым был поднят данный вопрос, он поддержал идею", – сообщалось в группе. Инициатива с БСК – это единственное, что знает о "Яви" оппозиционер и член движения "Весна"*** Александр Шуршев. Ранее "Весна" запустила кампанию за бесплатный проезд для студентов в общественном транспорте Петербурга.

– По-моему, "Явь" пыталась украсть нашу инициативу. Я о них ничего не знаю, они как-то всплывали в обсуждении, что, мол, есть такие люди, – говорит Шуршев.

Инициатива "Яви" появилась на месяц раньше инициативы движения "Весна"*** – 21 января. После нее "Явь" провела, судя по данным в интернете, свою первую акцию в поддержку бесплатного БСК, а потом их уличные мероприятия стали носить ярко выраженный провластный характер. Так, 26 февраля "Явь" проводила Масленицу. Движение заявляло, что решило "не ограничиваться проводами одной только зимы и проводило все самое неприятное 2014 года". В список самого неприятного попали лихорадка эбола, кризис, войны и "несуразная оппозиция". Во время другой акции в ТРК "Галерея" 24 марта "Явь" разбросала "доллары Госдепа", передав таким образом привет оппозиции. Сразу две следующее акции были посвящены президенту США Бараку Обаме. Его "отправляли в космос" 12 апреля и "высмеивали" за госдолг. "Как можно быть серьезно уверенными в том, что США правы в вопросах санкций и в ситуации на Украине, если не могут разобраться в своих собственных проблемах", – задавались вопросом в движении. В шапке в группе "ВКонтакте" у проекта размещена картинка под названием "Спецпроект «Деньги оппозиции»". Спецпроект представляет собой картинки про оппозиционный марш "Весна". Причем клеймят активисты не тот марш, который в итоге был проведен – памяти Бориса Немцова – а антикризисный и антивоенный марш, который планировалось провести, пока не произошло убийство оппозиционного политика. Единственный посыл картинок, размещенных у движения "Явь": деньги на марш дал Госдеп.

Сайт движения обновляется вяло, а стиль рисунка спецпроекта "Деньги оппозиции" до боли напоминает мультики, созданные несколько лет назад для дискредитации оппозиционеров. Судя по взломанной почте бывшего руководителя движения "Наши" Василия Якименко, заказчиком мультиков был именно он.  

"Радикальны и деструктивны"

Руководит движением "Явь" Матвей Орешников. С прессой он общается неохотно.

– Многие участники нашего движения, в том числе и я, до вступления в наши ряды были задействованы в других организациях. Однако формат и настроения тех организаций были им не по душе, – рассказывает Орешников. – В итоге ребята собрались и организовали "Явь". В Петербурге много молодежных движений, но у них как бы "партийный" формат, а мы арт-группа, и с помощью арт-акций мы реагируем на какие-то события в мире, которые нас задевают.

Орешников не согласен с тем, что "Явь" утаивает информацию о себе.

– Мы не скрываем свои лица, открыто проводим акции, а выкладывать список участников – зачем это? – объясняет он. – Обратная связь с нами возможна, например, через сайт. И потом, у нас открыты комментарии. Если человек захочет задать вопрос или высказать какое-то мнение, у него есть для этого все возможности.

По словам Орешкина, у "Яви" будут акции с критикой по отношению к действующей власти, когда они найдут "забавный инфоповод", который сможет развеселить людей.

– На данный момент мы не согласны с действиями и призывами оппозиции, – говорит Орешников. – Уж больно они радикальны и деструктивны по своей сути. В целом, акция против стоимости БСК была никак не за власть. И мы все же предпочитаем, чтобы нас не относили ни к одной из сторон. Мы – сами по себе. Мы хотим устроить дискуссионный клуб, где сторонники власти и оппозиции смогут на равных обсудить конкретные ситуации и темы. Идея в том, чтобы сменить формат, при котором каждый обвиняет каждого. Хотелось бы проводить цивилизованные встречи, где можно будет предметно поговорить. Более подробную информацию по данному клубу пока раскрывать не будем.

Старая знакомая

На вопрос о финансировании движения Матвей Орешников ЗАКС.Ру не ответил. Впрочем, один из самых главных участников "Яви" (по словам другого активиста движения Ирины Алёшинской) – Анастасия Владычкина. Она хорошо известна оппозиционной "Весне". Оппозиционеры обвиняют ее в шпионаже.

– Она была в молодёжном "Яблоке", потом в "Весне", а потом оказалась в "Молодой Гвардии", – рассказывает Александр Шуршев. – И даже когда уже была во МГЕРе, какое-то время имела доступ к некоторым сведениям "Весны". Мы приняли меры для предотвращения утечек, хотя понятно, что это будет повторяться.

"Весна" готовила кампанию о бесплатном проездном для студентов с ноября 2014 года (сайт для сбора подписей зарегистрировали в декабре) К этому моменту Владычкина уже перестала появляться в организации. Однако, по словам Шуршева, кроме собраний у "Весны", есть много электронных коммуникаций, откуда, судя по всему, утечка и произошла. От комментариев ЗАКС.Ру Владычкина отказалась.

Артем Александров

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама