ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 мая 2015, 19:36

БФК: на поправление здоровья

Депутаты Законодательного собрания утвердили во втором чтении "корректировку" к бюджету Петербурга на текущий год. Всего к документу было подготовлено пять поправок: три небольшие (две от депутата Бориса Вишневского, одна от депутата Максима Яковлева) и две "коллективные" (поправки правительства за авторством губернатора Георгия Полтавченко и поправки всех остальных депутатов за авторством Бюджетно-финансового комитета ЗакСа).

По инициативе Бюджетно-финансового комитета перераспределяется 1,36 млрд рублей. Это – предложения всех депутатов, поддержанные на заседании БФК и собранные в один документ. Авторство каждого конкретного парламентария, выступившего с той или иной инициативой, попавшей в единую поправку БФК, не указывается. Именно в предложениях Бюджетно-финансового комитета содержатся так называемые "депутатские поправки" – средства, которые депутатам неформально позволено распределять по собственному усмотрению. "Депутатские поправки" пользуются дурной славой. Считается, что часть из них народные избранники расхищают, направляя в дружественные НКО или получателям бюджетных средств (районам, муниципалитетам и т.д.), с которыми заранее договорились об "откатах".

В поправке БФК, принятой во втором чтении 20 мая, содержатся строки дополнительных расходов на муниципалитеты, депутатские приемные, бюджетные и некоммерческие организации, спортивные клубы.

Муниципалитеты

Более 87 млн рублей решено направить на дополнительные субсидии десяти муниципалитетам. Три из них уже являются в этом году получателями субсидий, утвержденных парламентариями еще осенью, при принятии бюджета.

Муниципальные образования, ассоциирующиеся со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым, в 2015 году могут получить дополнительно 39,3 млн рублей. В поправки вошли такие муниципалитеты, как Аптекарский остров, Петровский, Введенский, Посадский, Кронверкское. В ноябре, когда в парламенте утверждался бюджет Петербурга, этим МО уже были одобрены субсидии. В Аптекарский остров "ушло" 8 млн рублей, в Петровский – более 20 миллионов, в Введенский – 10 млн.

Может получить субсидии в размере 12 млн рублей МО "Академическое", находящееся на избирательной территории депутата Анатолия Дроздова. Осенью этому же муниципалитету одобрили субсидию в размере 10 млн рублей.

На благоустройство МО "Коломна" предлагается выделить 10 млн рублей. Эта территория относится к Сергею Соловьеву.

На программы благоустройства МО "Рыбацкое" могут выделить 8 млн рублей. Здесь пересекаются интересы бывшего эсера Владислава Бакулина, единоросса Игоря Высоцкого и коммуниста Константина Смирнова. Смирнов в беседе с ЗАКС.Ру сказал, что не писал соответствующих поправок и не знает, чья это инициатива. Парламентарий признался, что рад этой субсидии, потому что после принятия закона о перераспределении налоговых сборов муниципальный бюджет Рыбацкого лишился 20 млн рублей.

В МО "Коломяги" депутаты предлагают направить 8 млн рублей.

Комендантский аэродром может получить из бюджета города 9,7 млн рублей. Традиционно этот муниципалитет курирует Константин Сухенко, недавно сложивший мандат депутата и занявший пост главы комитета по культуре правительства Петербурга.

Приемные

Вторым объектом "парламентской щедрости" стали депутатские приемные в четырех районах города. На них выделят 3,7 млн рублей.

В Выборгском районе на обслуживание приемных депутатов Законодательного собрания предлагают добавить 2 млн рублей. Эта территория в ЗакСе представлена единороссами Сергеем Анденко, Татьяной Захаренковой, Евгением Марченко. Последний, впрочем, не раз заявлял, что "депутатских поправок" не получает.

Один миллион рублей могут выделить депутатам из Красногвардейского района. Это единороссы Светлана Нестерова и Александр Кущак. Быть может, выгодоприобретательницей от этой поправки станет Нестерова. В марте она лишилась депутатской приемной в МО "Большая Охта", так как здание было признано аварийным. Поговаривают, что по решению администрации Красногвардейского района Нестеровой может быть предоставлено новое помещение, расположенное в торгово-развлекательном комплексе "Июнь" на территории МО "Пороховые".

На содержание приемных Калининского района хотят направить 454 тысячи рублей. Здесь находятся избирательные территории единороссов Анатолия Дроздова и Елены Раховой.

Для приемных Красносельского района предлагается выделить 280 тысяч рублей. На этой территории работает депутат Ольга Галкина.

От поправки БФК могут пострадать приемные Сергея Шатуновского и Бориса Вишневского – в Центральном районе на содержании помещений предлагается сэкономить 180 тысяч рублей.

Некоммерческий интерес

Расходы на некоммерческие организации депутаты раскидали по нескольким комитетам Смольного: по социальной, молодежной политике, по культуре, по развитию предпринимательства, по труду и занятости. Парламентарии на различные НКО перераспределяют более 170 млн рублей. Еще почти 150 млн рублей предлагается перечислить на счета различных спортивных организаций "для создания сильнейших команд" по волейболу, водному поло, футболу, стрельбе, теннису, бильярду, боксу, самбо, баскетболу, керлингу, парусному спорту, хоккею.

Традиционно предлагается выделить средства общественной организации ветеранов "Боевое братство", руководителем которой является единоросс Игорь Высоцкий. 750 тысяч рублей хотят потратить на отдых ветеранов-афганцев на государственных дачах.

С именем депутата из фракции "Единая Россия" Александра Кущака связано петербургское отделение общественной организации "Региональный центр по соблюдению прав потребителей". Через комитет по развитию предпринимательства предлагается субсидировать НКО на 1 млн рублей.

"Союзу молодых предпринимателей" ходят выделить 5 млн рублей. Руководит общественной организацией Роман Морозов, бывший глава администрации МО "Красненькая речка". Он был уволен из администрации в 2013 году после возбуждения уголовного дела по факту мошенничества и хищения 3,5 млн рублей из муниципального бюджета. В феврале этого года стало известно, что он принят на работу главой администрации МО Ропшинское сельское поселение Ломоносовского района Ленинградской области.

Полмиллиона рублей может получить региональная общественная организация "Северная столица", которой руководит единоросс Михаил Романов. В апреле НКО оформляла трехмерную панораму "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев" для медиафорума. На сайте фонда указано, что Романов отмечен благодарностью секретаря регионального политсовета "Единой России".

Петербургскому отделению "Объединения потребителей России" предлагается для организации консультаций по защите прав потребителей выделить 2 млн рублей. Эта НКО входит в состав Общероссийского народного фронта. Руководит региональным отделением бывший чиновник петербургского Роспотребнадзора Алексей Софенко.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама