ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 июня 2015, 21:22

Политзатейники: кто просит регистрации Минюста

На рассмотрении в министерстве юстиции находятся заявки от 48 оргкомитетов политических партий. Все они чисто теоретически могут составить конкуренцию нынешним политическим силам на предстоящих выборах в региональные и федеральный парламенты. Выбирать избирателям придётся из религиозных фанатиков, "крымнашистов", националистов и спойлеров "Единой России".

В 2012 году, в самом конце президентского срока Дмитрия Медведева, упростилась система регистрации партий. И Минюст завалили сотнями заявлений о создании партий.

Чтобы создать свою партию, нужно найти минимум 500 человек, готовых в неё вступить, в половине регионов федерации, придумать название, провести учредительный съезд и подать документы в Минюст. Согласно девятой статье ФЗ "О политических партиях", не допускается регистрация по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности.

Спустя два года желающих поубавилось. После аннексии Крыма и возрастания ура-патриотических и националистических настроений в стране стала меняться и идеологическая составляющая заявителей.

На 8 июня министерство юстиции рассматривало вопрос регистрации 48 партий. Они уже уведомили федеральный орган о создании оргкомитетов, некоторые уже провели учредительный съезд. Среди представленных партий много религиозных фанатиков, "крымнашистов", националистов, а также партий, созданных по образу и подобию уже существующих.

Православная конспирология

В особую группу можно выделить партии, созданные по признакам религиозной принадлежности.

Так, хочет получить регистрацию политическая партия "Великий Гончар 55. Собиратель Земель Русских". По идее, в неё могут вступить монархисты и патриоты, всё ещё верящие в идею "Третьего Рима" и возвращение к "тысячелетнему опыту православной цивилизации". Политическое будущее России "Великий Гончар" видит в приходе к власти "Царя Императора" из народа, при этом смена власти воспринимается как древнее религиозное пророчество.

"Я-то точно знаю, кто будет Царём Императором в России после 2018 года, и так же точно знаю, что этот человек не из Романовых, он из народа и от Бога! Так что все мы скоро будем очень приятно удивлены", — цитируют СМИ слова идеолога партии Алексея Журавлёва (тёзки председателя партии "Родина").

Он полагает, что через пару лет страна "поднимется с колен" и будет строить "Великую российскую империю во главе с царём православным и под песню "Вставайте люди русские на славный бой, на смертный бой".

Конечно, не забывает Журавлёв и про врагов как лично президента Владимира Путина, так и в целом России.

"Нас ненавидят по всему периметру России. Даже некоторые страны бывшего СССР, которым мы дороги построили шикарные, дали им образование и воспитание, а потом ещё и свободу выбора своего развития, русских сделали негражданами! Над русскими просто издеваются, а мы делаем вид, что ничего не происходит! Мы за русских и бывших советских людей должны заступаться по всему миру, а мы сопли жуём! Я удивляюсь нашим руководителям! Так нельзя! Бог же тоже смотрит за ситуацией и Он за справедливость. А справедливость от Бога такая! Через два или три года в этих странах будут править русские, то есть эти, так сказать, неграждане; а вот граждане сегодняшние станут негражданами! То есть бумерангом их зло к ним вернётся", — пророчит Журавлёв.

"Великий Гончар" провёл учредительный съезд 13 декабря прошлого года. Партия безуспешно пытается зарегистрироваться третий год. На первый съезд приехало 113 человек из 51 субъекта Российской Федерации. Впереди — регистрация региональных отделений и подача документов в Минюст.

"Евангельский христьянин", заместитель председателя Христианского общественного движения "Благодатная Россия" Сергей Мезенцев предлагает создать "Российскую партию 10 заповедей". Вести Россию в светлое будущее они планируют с помощью духовных скреп. При этом в оргкомитете отмечают, что партия создана верующими и неверующими гражданами, "для которых социальные учения русской православной церкви, других христианских церквей, иудаизма и ислама и гуманистические нравственные идеалы являются призывом к коллективному действию, к созиданию солидарного общества".

Заметим, что они выступают против "братоубийственной войны на Донбассе".

"Теперь мне совершенно ясно, почему Господь допустил и допускает кровопролитие именно на Донбассе: там градус ненависти и злобы между людьми достиг апогея, превысил всякие пределы. Поэтому там развернулось кровопролитие. И есть всего два варианта прекращения кровопролития: 1. Либо "худшие собратья" будут уничтожать друг друга до полного истребления, 2. Либо они образумятся, остановятся и покаются перед Господом. И в том, и в другом случае донбасская земля будет очищена от "худших собратьев", Каинов", — считает Сергей Мезенцев.

Крымом едины

В списке Минюста в этом году много партий, по сути, дублирующих идеологию и риторику Антимайдана, созданных по аналогии с партиями “Родина”, “Великое Отечество”, “Другая Россия”, движением Народный собор. Правда, даже на этапе регистрации всем удаётся доносить свои идеи до потенциальных избирателей.

Не справились с одиозным названием члены оргкомитета политической партии "Великая Тартария". По данным на 8 июня, они числятся в списке оргкомитетов Минюста. Однако председатель оргкомитета Роман Духанин сообщил, что работа по подготовке учредительного съезда приостановлена — название подвело.

“Вышло так, что исходная популярность бренда "Великая Тартария" была несколько переоценена, а склонность людей к стереотипному мышлению, напротив – недооценена. Говоря совсем уж простыми словами: я задолбался объяснять каждому, что эта партия не только и не столько для татар, и что… В общем, объявляю, что проект "Великая Тартария" временно заморожен, и с течением времени будет переформатирован в приемлемую для существования форму”, — приводятся слова Духанина в социальной сети партии “Великая Тартария”.

Одной из главных целей “Великой Тартарии” значилось правильное преподавание истории. При этом, по мнению Духанина, “на Украине 23 года взращивали фашистов”, неправильно подавали историю в школах.

"И да, америкосы вложили в программу воспитания укрофашистов, как минимум, $5.000.000.000. И это только та сумма, о которой известно достоверно", — уверен идеолог партии.

Естественно, данное политическое объединение занимается сбором помощи Донбассу и выступает против "государственного переворота" на территории Украины.

Вместо “Великой Тартарии” предполагается запустить проект “Партия разума”. При этом к категории людей неразумных они относят тех, кто выступает за прекращение огня в Донбассе.

Некто Сергей Гребенников хочет создать партию “Вежливая Россия”. Основная тема партии — события на юго-востоке Украины и Антимайдан. Организационный комитет партии был создан в октябре прошлого года, учредительного съезда пока не проводилось. На сообщество "Вежливой России" в соцсети "ВКонтакте" подписаны более 6 тысяч человек.

Напомним, термины "вежливые люди", "вежливая одежда", "вежливая Россия" начали распространяться после аннексии Крыма. "Вежливыми людьми", а также "зелёными человечками" и "кузнечиками" называют солдат без опознавательных знаков, которые находились на полуострове Крым в момент референдума. Это были российские военные, посланные контролировать итоги голосования и дальнейшую аннексию Крыма. Интернет-мем "вежливые люди" появился в конце февраля прошлого года от "рупора тоталитарной пропаганды" Бориса Рожина.

Возможно появление и ещё одной партии, отсылающей избирателей к мартовским событиям в Крыму. Сергей Невский пытается зарегистрировать партию с названием "Крымская Партия Победа РФ". Оргкомитет был запущен в июне прошлого года, однако ни сайта, ни сообществ в соцсетях, ни извещений о проведении учредительного съезда найдено не было, как и партийной программы.

Партийный дубляж

Из списка Минюста можно выделить ещё одну группу — партии, строящиеся по модели уже существующих или существовавших партий власти, например, КПСС и “Единой России”.

Например, числится в списке Минюста "Русская пария "Держава". Её лидер Андрей Приказчиков считает, что "русский грузин Сталин — лучший пример русской социалистической идеологии".

"Я считаю, что необходимо отбросить сейчас все другие партии и силы в сторону. 90% этих "партий" - проекты Кремля. Стариковы, Кургиняны, Фёдоровы, Пеуновы и другие. Таких партий уже десятки и сотни. Их лидеры изматывают себя многочасовыми лекциями и различными семинарами. Большинство из них кричит, что вся власть плохая, кроме лично В. Путина. Это очередной обман. Я думаю, что всё больше людей понимает, что всё происходящее зависит только от политической воли одного человека. Воли во благо России нет", — пишет Приказчиков на своем официальном сайте.

В июле этого года в Ханты-Мансийском автономном округе пройдёт учредительный съезд партии "Медведь". Раньше такое название носило консервативное политическое движение "Единство", в декабре 2001 года реорганизованное в "Единую Россию". Однако новая партия "Медведь" позиционирует себя как оппозиция власти и выступает за народные права. Чёткой программы у партии нет, есть лишь размытая формулировка: "Наша цель — обеспечить прямую зависимость государственной власти от народа". Недоверие существующей властью они предлагают выражать с помощью голосования в интернете.

Идеологи партии "Благодарная Россия" призывают россиян помогать Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву "одобрением, поддержкой, благодарностью". На митинги они планируют ходить исключительно ради того, чтобы говорить "спасибо" нынешней власти.

"Что бы вы сделали со своей женой (например), если бы вы старались по мере возможности что-то хорошее сделать а она не замечала. Но вот когда вы что-то не так сделаете, она бы вас материла", — пытаются объяснить принцип своей благодарности активисты в социальной сети "Вконтакте". При этом идея создания движения родилась, судя по всему, ещё в 2011 году, когда президентом был Дмитрий Медведев.

"Патриотизм" в деле

Четвёртой группой политических партий, подавших заявление в Минюст, стали ультраправые объединения.

В который раз пытается зарегистрироваться Национально-демократическая партия. Председателем партии является координатор "Русского общественного движения" Константин Крылов. Главой исполкома НДП является бывший член национального совета Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Владимир Тор. Также в руководстве партии значатся политолог Павел Святенков и главный редактор "Русского обозревателя" Егор Холмогоров.

К этой же категории относится партия супруги известного теле- и радиоведущего Александра Пряникова Аксиньи Гурьяновой и члена Народно-освободительного движения Александра Семипятнова — Либеральная партия "Национальная Россия". Ура-патриотические настроения "витают" и среди членов Национально-консервативной партии России, а также в партии депутата Госдумы, бывшего мэра Владивостока Виктора Черепкова "Свобода и народовластие" (была лишена регистрации перед президентскими выборами 2012 года. — Прим. ЗАКС.Ру).

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама