ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 ноября 2015, 22:41

Последняя губернаторская "досрочка"

Со следующего года в России могут быть отменены досрочные выборы губернаторов. На этом настаивают источники в Кремле, на которые ссылаются СМИ. Депутаты и политики поддерживают такое решение. Некоторые, правда, — с оговорками.

Считается, что запретом на досрочные выборы администрация президента намерена предотвратить использование рейтинга Владимира Путина главами субъектов в личных целях. По мнению политологов, губернаторы часто пытаются решить свои имиджевые проблемы за счет популярности президента. Эксперты считают, что еще одна причина сокращения досрочных выборов глав субъектов в том, что в последние два года состоялись выборы глав регионов в большинстве субъектов. Издание "Дни.ру" подсчитало, что за 2014 и 2015 годы досрочно были переизбраны 29 губернаторов, а всего за это время состоялось 57 избирательных кампаний.

С инициативой запрета досрочных выборов для действующих глав регионов еще в мае 2015 года выступали депутаты фракции "Яблоко" петербургского ЗакСа. Они предложили законодательные поправки, запрещающие действующим губернаторам участвовать в досрочных выборах в случае добровольной отставки. Проект обращения к Госдуме с поправками в закон "Об основных гарантиях избирательных прав" находится в юридическом управлении петербургского парламента. Один из инициаторов проекта депутат Александр Кобринский уверен, что никаких досрочных выборов быть не должно.

— Мы с Борисом Вишневским уже вносили такой законопроект. Считаю так: раз уж собрался в отставку, так до свидания, — подчеркнул Кобринский в беседе с ЗАКС.Ру.

Гипотезу, что причиной запрета стало "использовании рейтинга Путина в личных целях", Александр Кобринский не разделяет. Депутат предполагает, что, скорее всего, так было сделано, чтобы не усложнять думские выборы. Как и в случае с президентскими: если проводятся выборы президента, никаких других быть не должно. Говоря о честности, депутат отмечает, что досрочные выборы являются фикцией — всего лишь способ уничтожить нормальные выборы, когда люди могут избрать своего кандидата, а не назначенного Кремлем.

Депутат Законодательного Собрания Максим Резник поддерживает инициативу запрета досрочных выборов. Он уверен, что губернаторы используют перевыборы как способ выправить репутацию.

— Смысл делать перевыборы? Подверстать репутацию. Все должно проходить в срок. И выборы — в том числе. Кроме исключительного случая: уголовка или, простите, кончина, — уверен Максим Резник.

Депутат Вячеслав Нотяг на вопросы ЗАКС.Ру ответил коротко: "Пусть регионы сами решают". Но все же добавил, что досрочные выборы используют как "многоходовочку" для утверждения на посту.

В отличие от депутатов, сопредседатель петербургского отделения "Партии народной свободы" Андрей Пивоваров считает, что досрочные выборы нужны только в отдаленных регионах России. А вот для Москвы и Санкт-Петербурга в них потребности нет. Оппозиционер выразил надежду, что выборам вернут их "честный облик", и они наконец обретут независимость.

Все собеседники ЗАКС.Ру сходятся во мнении, что главы регионов должны работать до истечения полномочий. Эксперты убеждены — процедура досрочных выборов сама себя уже изжила. По словам члена Ленобластного избиркома Владимира Колесникова, введение запрета на досрочные выборы никак не повлияет на гражданское общество. Он убежден, что кандидата и так выберут, если он доказал свою состоятельность. А досрочные выборы ему не нужны.

Юлия Жукович

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама