ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 ноября 2015, 13:13

От "сортиров" к Сирии

Глава ФСБ Александр Бортников 17 ноября официально подтвердил, что на борту самолета А321 произошел теракт. Президент России Владимир Путин пообещал найти виновников этой трагедии и покарать. Подобные слова Путину приходится говорить не в первый раз: за годы его правления в России произошло больше ста терактов, унесших тысячи жизней.

События в Париже и российский теракт

Катастрофу над Синайским полуостровом российские власти до последнего называли как угодно, но только не терактом. Они призывали не нагнетать ситуацию, но спустя две недели им пришлось официально признать, что самолет был взорван. Сразу после этого Владимир Путин сказал: "Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем".

Политолог Александр Ершов уверен, что в данной ситуации президент России поступил правильно.

— Президент всё правильно сделал, пообещав это россиянам да и всему миру. Людям нужно верить в то, что преступникам не сойдет с рук то, что они совершили. Выполнят ли свое обещание или нет, я не буду загадывать, сотрудникам спецслужб это виднее, — высказался в беседе с ЗАКС.Ру Ершов.

Собеседник издания также уверен, что версия о теракте замалчивалась российскими властями намеренно, чтобы в головах людей не возникали ненужные ассоциации с деятельностью российских военных в Сирии.

— Я бы тоже придерживал эту информацию на месте президента. Было бы крайне невыгодно, чтобы мы, граждане России, восприняли теракт как следствие наших действий в Сирии. Тем более что эту информацию оппозиция может интерпретировать как ей удобно. После событий во Франции принять информацию о том, что самолет уничтожили террористы, стало проще. Теперь "Исламское государство" воспринимается именно как общее абсолютное зло, — считает Ершов.

Председатель Псковского регионального отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг надеется, что властям удастся выполнить свое обещание и что на этот раз действительно все виновники трагедии будут наказаны.

— Российским властям важно сдержать свои слова, отчитаться о том, что все виновные в крушении авиалайнера уничтожены. Но надо не просто сказать, что возмездие свершилось, это надо доказать. Все мы помним историю с чеченскими боевиками, когда периодически сообщалось о ликвидации то одного, то другого террориста, а потом они объявлялись живые и здоровые. Для этого, думаю, сделают достаточно. Сначала, наверное, будет попытка уничтожить террористов бесконтактными способами. Но возможно, что в итоге власти прибегнут к очень рискованным наземным действиями. Не исключаю, что интернациональным, — прокомментировал ЗАКС.Ру Лев Шлосберг.

Политик уверен, что России необходимо бороться с мировым террористическим злом в тесной связке с другими государствами, чтобы обещание Путина могло быть выполнено.

— На мой взгляд, сейчас перед службой безопасности поставлена задача высочайшей сложности. Для ее решения нужны изощренные технические средства, нужна филигранная работа на местах дислокации террористов. Необходимо объединить силы разных государств, нужна согласованность действий. Я думаю, если взаимодействие различных государств будет эффективным, есть шанс, что рано или поздно результат будет достигнут, — считает Шлосберг, — террористы очень поумнели. Они умеют маскироваться, прятаться. Они находятся на территориях, которые сами и контролируют. Это их земля, о которой у нас нет достаточных данных. Никто не знает, где сейчас люди, уничтожившие самолет. Установить, кто они такие, откуда пришли и куда делись, очень сложно. Но для этого ведь и существуют спецслужбы.

Эпоха стабильности

Владимир Путин был назначен заместителем и исполняющим обязанности председателя правительства РФ 9 августа 1999 года. Этот день официально можно считать началом "эпохи" его правления. С тех пор, согласно информации из открытых источников, в России по приблизительным данным произошло 124 теракта (включая крушение авиалайнера 31 октября 2015 года).

В 1999 году были взорваны жилые дома в Москве, Буйнакске и Волгодонске, погибло более трехсот человек. Тогда же на встрече с журналистами Владимиром Путиным и были произнесены знаменитые слова, вошедшие в обиход как "мочить в сортире" (дословно это звучало так: "Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно").

Однако, несмотря на это обещание и усилия спецслужб, лидерам боевиков вроде Шамиля Басаева и Доку Умарова удавалось годами оставаться на свободе, активно участвуя в организации очередных террористических актов.

Так, информация о ликвидации Шамиля Басаева (организатора теракта на Дубровке в Москве (т. н. "Норд-Ост"), захвата школы в Беслане и др.) озвучивалась как минимум четыре раза. Спецслужбы гордо сообщали об этом, но потом выяснялось, что "замочили" не того. Окончательно он был уничтожен в 2006 году. Доку Умаров, с середины 1990-х годов начавший террористическую деятельность, был "ликвидирован" около шесть раз, однако каждый раз информация не подтверждалась — и боевик даже взял на себя ответственность за теракт в московском аэропорту Домодедово в 2011 году.

Близкий друг Доку Умарова Аслан Батюкаев (также считающийся организатором теракта в аэропорту Домодевово в 2011 году) в июне 2015 года присягнул лидеру запрещенного в России "Исламского государства" (организация, запрещенная в России) Абу Бакру аль-Багдади от имени всего исламского подполья Чечни. Согласно информации из открытых источников, террорист жив и находится на свободе.

Наиболее крупные теракты в России за последние 15 лет и судьба их организаторов

4-16 сентября 1999 года

Взрывы жилых домов. Серия террористических актов в российских городах (Буйнакске, Москве и Волгодонске) 4—16 сентября 1999 года. В результате терактов 307 человек погибли, более 1700 человек получили ранения. Согласно официальной версии, теракты были организованы и профинансированы руководителями незаконного вооружённого формирования Исламский институт "Кавказ" Эмиром аль-Хаттабом и Абу Умаром. В течение нескольких лет после совершения терактов подавляющая часть как организаторов, так и исполнителей терактов была либо осуждена, либо убита в ходе спецопераций российских и грузинских силовых структур. Части организаторов удалось избежать наказания.

2 июля 2000 года

В результате серии терактов с использованием заминированных грузовиков в Чечне погибло более 30 (по разным данным, от 33 до 50 человек) милиционеров и военнослужащих федеральных сил. Наибольшие потери понесли сотрудники ГУВД Челябинской области в Аргуне. Исполнители — пять террористов-смертников. Предположительные организаторы — участник сепаратистского движения в Чечне в 1990-е годы Арби Бараев и один из руководителей вооружённых формирований самопровозглашённой Чеченской республики Ичкерия на территории РФ в 1995—2002 Хаттаб. Были ликвидированы в ходе спецопераций в 2001 и 2002 годах соответственно.

5 февраля 2001 года

В Москве произошёл взрыв на станции метро "Белорусская-кольцевая". Взрывное устройство было заложено на платформе рядом с первым вагоном поезда под тяжёлую мраморную скамью. Взрывом выбило мощные плафоны на станции, с потолка осыпалась облицовка. По предположениям специалистов, бомба должна была взорваться в тот момент, когда поезд остановится и пассажиры начнут выходить. Но, очевидно, взрывное устройство сработало чуть раньше. Только по этой счастливой случайности обошлось без десятков погибших. В результате взрыва пострадали 20 человек, в том числе двое детей, погибших нет. Подозреваемых и обвиняемых по делу в настоящий момент нет.

23-26 октября 2002 года

Теракт на Дубровке — группа чеченских боевиков под руководством чеченского сепаратиста Мовсара Бараева захватила свыше 900 заложников в здании Театрального центра на Дубровке в Москве. Погибшие — от 130 (по официальным данным) до 174 (по утверждению общественной организации "Норд-Ост") человек, раненые — более 700. Число террористов — более 40, все были уничтожены во время штурма. Организаторы: Мовсар Бараев, главарь группы захвата заложников, убит во время штурма; Шамиль Басаев, ликвидирован в ночь на 10 июля 2006 года в районе села Экажево (Назраньский район Ингушетии) после взрыва сопровождаемого им грузовика КамАЗ с оружием и боеприпасами. По неофициальной версии, главным заказчиков теракта был имеющий отношение к "Прима-банку" Руслан Эльмурзаев, известный как Абу-бакар. Он взял в своем банке два кредита, на которые и был организован теракт; убит во время штурма.

6 февраля 2004 года

Взрыв, осуществлённый террористом-смертником в поезде на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" Московского метрополитена. Погибли 42 человека, около 250 ранены. Ответственность за теракт взял на себя лидер некоей военизированной группировки "Газатон Мурдаш" Лом-Али Чеченский, про которого никто не смог привести внятных данных. Террористом-смертником был житель Карачаево-Черкесии Анзор Ижаев, который был участником бандформирований и проходил спецподготовку в лагерях террористов. Его куратором считался уроженец Волгоградской области, курсант военного училища, принявший ислам и сбежавший в Чечню Павел Косолапов. 2 февраля 2007 года Мурат Шаваев, Максим Понарьин и Тамбий Хубиев были признаны Московским городским судом виновными в подготовке этого теракта и приговорены к пожизненному заключению. Информации о судьбе Лом-Али Чеченского нет. Павел Косолапов объявлен в федеральный и международный розыск.

24 августа 2004 года

Взрывы самолётов Ту-154 и Ту-134 в воздухе над Тульской и Ростовской областями, осуществлённые террористками-смертницами. Погибли 90 человек. Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев, ликвидированный в 2006 году.

1-3 сентября 2004 года

Захват заложников в школе № 1 города Беслана в Северной Осетии. Террористы напали утром 1 сентября во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 человек. В результате теракта погибло 334 человека, из них 186 — дети. Свыше 800 ранено. Во время штурма убит 31 террорист, один арестован и впоследствии приговорён к пожизненному заключению. Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев. Организаторы теракта: Абу Дзейт — международный террорист, уничтожен в ходе операции по ликвидации боевиков 16 февраля 2005 года; Магомед Хашиев — участник чеченского террористического подполья, был убит 10 октября 2004 года.

27 ноября 2009 года

Крушение поезда "Невский Экспресс". Погибло 28 человек, ранено порядка 132 человек. Среди погибших — государственные чиновники высшего ранга, известные бизнесмены и две беременные женщины. Лидер "Кавказского эмирата" Доку Умаров взял на себя ответственность за подрыв "Невского экспресса". Ранее он уже был организатором нескольких терактов в России. В 2011 году попал в список 11 самых разыскиваемых террористов в мире. По сообщениям мировых СМИ, Доку Умаров готовил теракты во время проведения Олимпиады в Сочи. По официальным данным, Умаров был отравлен в августе 2013 года человеком, внедрённым в его окружение.

29 марта 2010 года

Взрывы на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" в Москве. В результате терактов погиб 41 человек, 85 ранено. Сотрудники правоохранительных органов установили личность одной из смертниц, устроивших теракты в московском метро. Взрыв на станции "Парк культуры" устроила вдова главаря дагестанских боевиков Умалата Магомедова, по прозвищу Аль-Бара. Ответственность за этот теракт взял на себя лидер "Кавказского эмирата" Доку Умаров. Организатор — Магомедали Вагабов, один из лидеров вооружённого террористического ваххабитского подполья в Дагестане. Был ликвидирован 21 августа 2010 года на своей конспиративной квартире в селении Гуниб.

24 января 2011 года

Взрыв, осуществлённый террористом-смертником в московском аэропорту Домодедово в зале международных прилётов. Погибло 37 человек, ранения разной степени тяжести получили 130 человек. Организаторы: Доку Умаров и Аслан Батюкаев, соратник Доку Умарова, командир Западного направления сопротивления "Имарата Кавказ", командир батальона шахидов "Риядус-Салихийн" Батюкаев, как уже сообщалось, жив и находится на свободе.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама