ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 ноября 2015, 20:42

Турецкий конфликт

Министерство обороны России 24 ноября сообщило о сбитом без причин на территории Сирии турецкими военными российском Су-24. Турция в свою очередь заявила, что российскому самолету досталось за то, что он нарушил воздушные границы страны. Пока военные и руководители государств пытаются выяснить, кто же виноват на самом деле, российские политики дискутируют о реальности угрозы третьей мировой войны, а туроператоры прекращают продажу путевок в Турцию.

Остывающие отношения

По сообщениям СМИ, самолет был сбит ВВС Турции. Он загорелся в воздухе и упал на сирийской территории в районе Байырбукджак, на палаточный лагерь в деревне Ямади в Латакии, где временно пребывают беженцы из разных районов страны.

Reuters пишет, что турецкие чиновники заявили о том, что воздушное пространство страны нарушили два самолета — оба они были предупреждены, а затем один из них был сбит в рамках правил реагирования истребителями F-16, патрулировавшими тот район. По словам собеседника агентства, у Турции есть доказательства того, что ее воздушное пространство было неоднократно нарушено. В министерстве обороны России в свою очередь ответили, что российские самолеты ничего не нарушали: "Всё время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии, это зафиксировано объективными средствами контроля".

На данный момент официальных данных о судьбе пилотов сбитого самолета нет. В течение дня в СМИ появлялась противоречивая информация: пилоты то ли катапультировались и находились в безопасности, то ли попали в плен. По последним сообщениям, обе летчика мертвы. Сирийские повстанцы утверждают, что катапультировавшиеся пилоты Су-24 были застрелены в воздухе, когда спускались с парашютами. По их словам, оба пилота были обнаружены уже погибшими.
 
Около трех часов дня НАТО созвало экстренное совещание в связи со сбитым на сирийско-турецкой границе российским бомбардировщиком Су-24. Примерно через час сирийская оппозиция заявила, что сбила российский вертолет, который, вероятно, участвовал в поисках катапультировавшихся пилотов Су-24. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на Al Jazeera.

Президент России Владимир Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II заявил, что российские летчики никак не угрожали Турецкой Республике, проводя операцию против ИГИЛ (запрещенной в России экстремистской организации) в районе Латакии.

— Мы, конечно, внимательно проанализируем всё, что случилось. И сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений, — заявил Владимир Путин.

Действия турецкой стороны президент России назвал "ударом в спину".

— Мы давно фиксировали тот факт, что на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных ИГИЛ территорий. Отсюда и большая денежная подпитка бандформирований. Теперь еще и удары нам в спину, по нашим самолетам, которые борются с терроризмом. И это при том, что мы с американскими партнерами подписали соглашение о предупреждении инцидентов воздухе, а Турция, как известно, — в ряду тех, кто объявил о том, что якобы воюет с терроризмом в составе американской коалиции, — подытожил Путин.

Председатель Европейского совета Дональд Туск отметил, что после того, как был сбит российский самолет, все должны сохранять холодную голову и спокойствие.

Сопредседатель петербургского отделения "ПарНаСа" Андрей Пивоваров придерживается такой же точки зрения.

— Думаю, эта история чревата серьезным охлаждением отношений между Турцией и Россией. Очень печально всё это. Я, конечно, не военный эксперт, но мне кажется, что турецкой стороне не надо было действовать так жестко по отношению к нашему военному самолету. В то же время оценка российскими властями Турции как страны — пособника террористов также чрезмерна. Всем нужно охладить эмоции, попытаться разобраться в том, что же произошло на самом деле, и решить, как можно эту ситуацию сгладить. Конфликт никому не нужен, кроме тех сил, которые хотят, чтобы обстановка в мире накалялась. Я думаю, найти мирный выход из ситуации можно, если отбросить эмоции, — поделился своим мнением с ЗАКС.Ру Андрей Пивоваров.

ТАСС сообщает, что первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ) предложил приостановить дипломатические отношения России с Турцией в связи с инцидентом с российским Су-24.

— Экономические отношения с Турцией надо немедленно морозить, и дипломатические отношения, может быть, тоже нужно на какое-то время прервать, — заявил Калашников.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь порекомендовал российским туристам воздержаться от поездок в Турцию. Руководитель Ростуризма Олег Сафонов сообщил СМИ, что в его ведомстве началась работа по выполнению данных рекомендаций.

— Министр иностранных дел заявил, что угроза терроризма в Турции не меньше, чем в Египте. Мы сегодня запросим туроператоров с просьбой оперативно предоставить информацию о количестве туристов, находящихся в Турции, и будем готовы к тому, чтобы принимать различные меры в соответствии с теми решениями, которые будут принимать правительство и президент РФ, — отметил Олег Сафонов.

К вечеру стало известно, что крупнейший российский туроператор "Натали-турс" приостановил продажу путевок в Турцию. Как сообщает "Российская газета", свое решение в компании объясняют заботой о туристах, чья безопасность может оказаться под угрозой "в связи с нестабильной политической ситуацией". При этом туроператор заверяет, что гарантирует исполнение своих обязательств перед туристами в предусмотренном законом порядке.

Коварство и нелюбовь

Российские политики гадают, насколько охладятся русско-турецкие отношения и не приведет ли этот конфликт к крупномасштабным военным действиям, в которые будут втянуты другие страны НАТО.

Депутат Государственной думы Дмитрий Гудков уверен, что сбитый турецкими ВВС российский Су-24 при плохом раскладе может обернуться началом третьей мировой войны.

— Это начало серьезного конфликта, в том числе со стороны НАТО. Там ведь действует принцип: "Угроза для одной страны — угроза для всего НАТО". Я не уверен, что Россия готова к такому конфликту. То, как будут разворачиваться дальнейшие события, во многом зависит от реакции президента России. Но надо понимать, что, даже если его реакция будет мягкой, проблемы в отношениях между нашей страной и Западом станут серьезней, в России усилится милитаристская и антитеррористическая повестка, — прокомментировал ЗАКС.Ру Дмитрий Гудков.

Депутат добавил, что милитаристская повестка приведет к жесткому закручиванию гаек, ни о каких социальных реформах и демократии речи идти не будет.

— Кризис будет ощущаться сильнее, последствия будут серьезными. В 2016 году никакой стабильности не будет. Мы дошли до той стадии, когда вернуться в исходную точку стало невозможно. Если будет конфликт со странами НАТО — то это третья мировая. Я очень надеюсь, что до этого не дойдет, что у руководителей России и стран Запада хватит ума не доводить ситуацию до жесткого противостояния. Но, повторюсь, случиться может что угодно. Если раньше было невозможно даже поверить в то, что очередная мировая война будет, то сейчас исключать ничего нельзя, — предположил Гудков.

Глава незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов сомневается в том, что конфликт может перерасти в войну. По его мнению, всё ограничится антитурецкими экономическими санкциями со стороны России.

— Я не думаю, что будет война. Будут какие-то канонические санкции. Отзовут всех наших туристов и запретят полеты в Турцию. Таким образом, только за первый год турки потеряют миллиарды долларов, потом будут терять еще и еще. Также не будем давать им газ, они же нашим сейчас должны пользоваться. Ну и подобных вещей следует ждать, которые ударят по карману. Турки-то считать деньги умеют, их это заденет. То, что они сделали, — это возмутительно, — прокомментировал ЗАКС.Ру Эдуард Лимонов.

На вопрос, не ударит ли по российскому карману конфликт, Лимонов ответил, что честь дороже денег.

— Нельзя убивать безнаказанно наших летчиков. Раньше войны начинались из-за такого "шкодничества", не надо его внедрять в политику. Турция поступила абсолютно провокационно, такое поведение недопустимо в международных отношениях. Мало ли кто нарушает какие пространства. Ясно же было, что наш самолет летел с боевого задания, у него не было бомб. И вообще, как они себе представляют, что одинокий российский самолет летел бомбить Турцию? — возмущается глава "Другой России".

Он также предположил, что сбили самолет не случайно.

— Воздушное сообщение — это вам не по асфальтовой дорожке на велосипеде ехать. С ультразвуковыми самолетами ведь как? Чуть пережал газу и вот они уже на 50 километров в сторону улетели. Поэтому все смотрят друг на друга с доверием, не сбивают самолеты. А это просто злоба какая-то, турецкое коварство. Возможно, из-за того, что мы бомбим дорогу, по которой в Турцию бензовозы возят дешевое топливо, — предположил Лимонов.

Оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге написал пост, в котором высказал свое видение причин произошедшего. По словам Навального, пилоты сбитого Су-24 стали жертвой "раздувания щек" президентов Турции и России, желающих покрасоваться на международной политической арене.

— Эрдоган и Путин — они же близнецы-братья. Оба несут всякую внешнеполитическую чушь для того, чтобы отвлечь население от внутренних проблем. Оба используют имперские амбиции, имперскую риторику для укрепления личной власти и личного обогащения. Обоим так ненавистны соцсети и свободные СМИ. Оба главным врагом объявляют Запад и апеллируют к традиционным ценностям, будучи совершенно аморальными типами. Оба вруны и пиарщики. Самое ужасное в ситуации со сбитым нашим самолетом, что это жертва бессмысленной pr-войны, — написал Навальный.

Елизавета Белова

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама