ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 ноября 2015, 19:43

Бедная и скромная Госдума

Несмотря на решение Владимира Путина о десятипроцентном сокращении зарплат сотрудников администрации президента, аппарата Белого дома и Счетной палаты, по данным Ростата, доходы работников федеральных органов власти с начала года выросли на 4%. Зарплата сотрудников аппарата Госдумы и вовсе увеличилась на 29% и теперь составляет 123 тысячи рублей в месяц. ЗАКС.Ру поинтересовался у депутатов Госдумы, как обстоят дела с их доходами, сколько получают их помощники и можно ли экономить на слугах народа.

В конце февраля 2015 года депутаты Госдумы обратились к президенту страны с предложением сократить их зарплаты. Такая инициатива была выдвинута в ходе заседания Совета нижней палаты парламента в связи с корректировкой федерального бюджета на 2015 год.

В итоге с 1 мая денежные выплаты сотрудникам администрации президента и членам Совета Федерации были сокращены на 10%. Сокращения коснулись и зарплат депутатов, ежемесячные выплаты которым до этого составляли 420 тысяч рублей (а к ним еще прилагались ежеквартальные поощрения в размере 81,5 тысячи рублей).

Вячеслав Лысаков: "За квартплату платим сами"

Член думской фракции "Единая Россия" Вячеслав Лысаков считает, что общественности необходимо обратить внимание на низкие зарплаты помощников депутатов Госдумы.

— Зарплата моей помощницы по Государственной думе, у которой двадцать лет стажа государственной службы, 30 тысяч рублей. Помощники депутатов не относятся к аппарату Госдумы. Оклад у них и вовсе в районе 10 тысяч рублей. У депутатов, кстати, он примерно 30 тысяч рублей. Но есть выплаты за переработку, другие премии — жаловаться грех. Последний раз наши зарплаты увеличивались год назад. Если я не ошибаюсь, сейчас они порядка 350 тысяч рублей составляют, — рассказал ЗАКС.Ру Лысаков.

По словам депутата Госдумы, многие его коллеги из регионов получают гораздо больше.

— Наши зарплаты определяются также не нами. В отличие от некоторых коллег из региональных заксобраний, мы сами себе их не назначаем. Не хотелось бы клин вбивать между депутатами Госдумы и региональными депутатами, но в некоторых субъектах они получают более высокую заработную плату, чем мы, — заявил собеседник ЗАКС.Ру.

Лысаков, по совместительству возглавляющий партию "Автомобильная Россия", обратил свое внимание на транспорт депутатов.

— Например, депутаты московской городской думы до последнего времени были обеспечены персональными машинами с персональными водителями. Депутаты Госдумы не имеют этого. У нас есть дежурные машины, мы можем позвонить и попросить куда-либо отвезти нас, но не имеем возможности отправлять на них наших помощников, к примеру, отвезти документы. Даже депутаты могут ими пользоваться не всегда: в субботу и воскресенье только из аэропорта или до аэропорта. Да и машины эти — Ford Mondeo. Маленькие автомобили бюджетного класса, никаких мигалок. Персональные машины есть только у председателей комитетов и руководителей фракций, — рассказал парламентарий.

По его словам, остальные бонусы работы депутатом Госдумы также не столь велики, как принято считать.

— Служебные квартиры — это общежития гостиничного типа, в которые на время исполнения обязанностей депутат может заселиться, но должен оплачивать коммунальные платежи. Еще есть медицинское обеспечение. Вот и все льготы. Чтобы вы знали, площадь кабинета депутата Госдумы, в котором он находится вместе со своими помощниками, — около 20 квадратных метров, — поделился с ЗАКС.Ру тяготами жизни Лысаков.

Отметим, что коллегам депутата Лысакова по фракции, судя по всему, не приходится пользоваться служебными апартаментами. К примеру, единороссы Александр Брыксин и Аркадий Пономарев владеют квартирами в Испании, а супруги депутатов Валерия Язаева и Леонида Симановского владеют домами в Кипре.

Олег Нилов: "Много денег уходит на подарки"

По словам справедливоросса Олега Нилова, разговоры о чрезмерно высоких зарплатах депутатов Госдумы спровоцированы информацией о денежных резервах для тех, кто не переизберется в следующий состав.

— Действительно, огромные деньги резервируются для помощников, аппарата и депутатов на случай непереизбрания. В Госдуме 450 депутатов, у каждого по 5 помощников, в аппарате Госдумы еще очень много людей — каждому должна быть гарантирована некая компенсация на три месяца, если он, в случае непереизбрания депутата, больше не сможет работать. Возможно, эти деньги не будут никому выплачены, но обязаны быть зарезервированы. Многие лукаво заявляют, что эти деньги идут на повышение зарплат депутатов. Конечно, это не так, — заявил ЗАКС.Ру Олег Нилов.

Он также отметил чрезмерно низкие зарплаты помощников депутатов Госдумы и свои постоянные траты на подарки и выплаты нуждающимся.

— Как правило, помощники депутата должны иметь несколько высших образований и большой опыт работы, иначе сложно быть полезным в законотворчестве и юриспруденции. Очень сложно найти таких людей, которые будут работать за столь маленькие деньги. Конечно, приличный депутат помогает своим помощникам, доплачивая им премии из своих средств. У каждого депутата огромное количество методов. Приходят люди и иногда говорят: "Всё, я не вернусь домой, потому что мне нечего есть". И депутаты берут и из своего кармана помогают. Я уж не говорю про какие-то мероприятия, какие-то юбилеи школ или предприятий, куда не придешь без подарка, — отметил член "Справедливой России".

Нилов вспомнил свой опыт работы в Законодательном собрании Петербурга и отметил, что там депутаты имеют более выгодные условия работы.

— В вопросах транспортного обеспечения депутаты петербургского ЗакСа на голову выше своих коллег из Госдумы — у них есть персональные автомобили. Может быть, вот здесь лучше начать экономить — предоставить возможность ездить в том числе и на общественном транспорте или такси. Это не столь важно. Гораздо важнее увеличить плату помощникам. Не все готовы работать на общественных началах. Но депутатам Госдумы грех жаловаться на свои зарплаты. Их увеличивать не надо, — заявил собеседник ЗАКС.Ру.

Напомним, в феврале этого года депутат Нилов внес в нижнюю палату парламента проект закона, в котором прописано, что вознаграждение топ-менеджеров госкорпораций не может превышать зарплату президента страны. Так, справедливоросс предложил внести изменения в Трудовой кодекс РФ, которые, как он считает, сделают зарплаты справедливыми.

Дмитрий Гудков: "Отдых в Европе стал накладным"

Независимый депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил ЗАКС.Ру, что ему приходится доплачивать помощникам из собственного кармана.

— В аппарате депутатов Госдумы всё без изменений. Также не меняются зарплаты самих депутатов. После уплаты налогов это 313 тысяч рублей. Плюс-минус в зависимости от должности. Также у каждого депутата есть фонд — 135 тысяч рублей. Эти деньги он делит на всех помощников. У меня пять помощников. Кто-то получает больше, а кто-то меньше — и 30 тысяч рублей, и 25 тысяч. В регионах бывает и 10 тысяч. На такие деньги прожить нельзя, поэтому я доплачиваю. У меня у самого два кредита — на машину и на квартиру. Если бы их не было, я был бы доволен своей зарплатой. А так нет, — рассказал ЗАКС.Ру Гудков.

По его словам, снижение доходов и кредиты отразились на его жизни: заграничные поездки стали накладными.

— Думаю, что в среднем доходы жителей России снизились на 10%. Есть категории, у которых больше, есть те, у кого меньше. Для среднего класса это более ощутимо — снижение доходов может доходить и до 30%. Многие привыкли отдыхать за рубежом, а сейчас это очень дорого. Я это чувствую и на себе — для меня сейчас поехать в европейскую страну на выходные уже слишком накладно, — поделился депутат Госдумы.

Гудков считает, что падение уровня доходов населения России может продолжаться еще несколько лет.

— Это зависит от цены на нефть, взаимоотношений с Западом и от того, когда мы начнем реформы. Судя по тому, что нефть падает, отношения с другими странами не улучшаются, а ухудшаются, а никаких реформ не проводится, то это надолго. Кризис, который начинается сейчас, усилится через полтора-два года, когда закончатся резервы. С учетом того, что в мире падает потребление нефти и газа, благосостояние россиян будет снижаться до тех пор, пока мы вместе не поймем, что нам нужны экономические и политические реформы. Ведь это не 1998 и 2008 годы, а намного хуже, — уверен собеседник ЗАКС.Ру.

Виталий Беспалов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама