ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 декабря 2015, 19:25

Реальность против послания Путина

В четверг, 3 декабря, президент России Владимир Путин в очередной раз выступил со своим посланием к Федеральному собранию. Его речь периодически прерывалась восторженными овациями, Путин снисходительно внимал им и продолжал свой рассказ об особом пути России и стоящих перед страной задачах. Послание президента — программный документ, не имеющий юридической силы, но следовать его наказам считается вроде бы обязательным. Однако на практике слова Владимира Путина не всегда воплощаются в жизнь.

 

Оборона и тролли

Год назад, 4 декабря 2014-го, Владимир Путин в своем очередном послании Федеральному собранию говорил примерно то же самое, что и 3 декабря 2015 года: об особом пути России, импортозамещении, социальной ответственности государства, коварных врагах, необходимости поддерживать бизнес и гражданскую активность россиян. ЗАКС.Ру сравнил слова президента России с реальностью уходящего 2015 года.

Слова: "Скажу только одно, может быть — даже повторюсь, мы не намерены втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но при этом надёжно и гарантированно обеспечим обороноспособность нашей страны в новых условиях. Сомнений в этом нет никаких. Это будет сделано. И возможность, и нестандартные решения у России есть".

Реальность: Согласно принятому федеральному бюджету на 2016 год из каждых 100 рублей казна на оборону потратит 19,2 рубля, на правоохранителей — 12,7 рубля, на социальную защиту — 27,6 рубля, пишет газета "Ведомости". Таким образом, примерно треть бюджета России — "силовая". Из-за кризиса пришлось немного сократить расходы на оборону (с 3,107 трлн рублей в 2015-м до 2,930 трлн рублей в 2016-м). Но, учитывая тот факт, что в 2015 году по сравнению с 2014-м эта статья расходов выросла почти на треть (с 2,471 трлн рублей), приоритеты государства налицо.

К "нестандартным решениям" можно отнести "случайно" засветившиеся в СМИ чертежи ядерной торпеды "Статус-6". Напомним, 9 ноября НТВ и Первый канал в репортажах с совещания в Сочи с участием президента Владимира Путина по вопросам развития военно-промышленного комплекса показали попавшую в кадр страницу из презентации о засекреченной океанской многоцелевой системе "Статус-6". 11 ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что данные о секретных разработках попали в эфир случайно. 19 ноября 2015 года ЦРУ подтвердило существование "Статуса-6" с мощностью заряда до 10 мегатонн с основной целью поражения баз ВМФ и прибрежных городов США, а саму "утечку" назвало вариантом публичного предупреждения США на развертывание ПРО.

Cлова: "Мы будем отстаивать многообразие мира. Будем доносить до людей за рубежом правду. Чтобы все видели настоящий, подлинный, а не искажённый, фальшивый образ России".

Реальность: Неизвестно, знает ли Владимир Путин о том, как неистово отечественные организованные интернет-тролли доносят до зарубежных пользователей "правду". Но 2015 год в каком-то смысле стал годом этих самых троллей благодаря скандалу, который инициировала бывшая сотрудница петербургской "фабрики троллей" Людмила Савчук. Точно известно, что бесконечные проплаченные прокремлевские комментаторы засоряют не только Рунет, но и зарубежные сайты. Финский портал Yle Kioski даже опубликовал подробное расследование деятельности пророссийских троллей, орудующих на иностранных сайтах. По слухам, содержит платных комментаторов главный ресторатор Кремля и давний знакомый Владимира Путина, петербургский предприниматель Евгений Пригожин. Главный офис его компании "Конкорд" расположен на Васильевском острове, тролли же под разными именами периодически меняют свое расположение.  

Враги и поддержка бизнеса

Слова: "Мы сами никогда не пойдём по пути самоизоляции, ксенофобии, подозрительности, поиска врагов. Это всё проявления слабости, а мы сильны и уверены в себе".

Реальность: Враждебная риторика по отношению к другим государствам в 2015 году только усилилась. Миллионы россиян от простого слесаря до депутата Госдумы винят во всех смертных грехах Америку, ЕС, Украину, с недавних пор — Турцию. В выражениях обычно не стесняются. Россиянам запрещено летать в Египет и Турцию.

Слова: "Главное сейчас — дать гражданам возможность раскрыть себя. Свобода для развития в экономике, социальной сфере, в гражданских инициативах — это лучший ответ как на внешние ограничения, так и на наши внутренние проблемы. И чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, чем более они самостоятельны как экономически, так и политически, тем выше потенциал России".

Реальность: "Закручивание гаек" стало национальным трендом, в мае 2015 года был принят закон о "нежелательных" организациях, в ноябре в Москве арестовали директора Библиотеки украинской литературы, правоохранительные органы продолжили охоту на ведьм — иностранных агентов. В течение года гражданские активисты и оппозиционные политики неоднократно становились фигурантами явно политически мотивированных дел. Одно из них — дело главы предвыборного штаба партии "ПарНаС" в Костроме Андрея Пивоварова, получившее широкую общественную огласку.

Слова: "Надо максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля. Каждая проверка должна стать публичной. В следующем году для этого запускается специальный реестр — с информацией о том, какой орган и с какой целью инициировал проверку, какие результаты получены".

Реальность: С 1 июля 2015 года в России заработали правила формирования и ведения единого реестра проверок среднего и малого бизнеса. Соответствующее постановление, разработанное Минэкономразвития РФ, подписал 28 апреля 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев. Информация о проводимых федеральными органами исполнительной власти и их территориальными подразделениями проверках, их результатах и принятых мерах доступна на сайте http://proverki.gov.ru.

Слова: "Предприниматели справедливо говорят о необходимости стабильного законодательства и предсказуемых правил, включая налоги. Полностью с этим согласен. Предлагаю на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и к этому вопросу больше не возвращаться, не менять их".

Реальность: Дальнобойщики, протестующие против "Платона", неоднократно вспоминают эти слова.

Слова: "Как и договаривались, для малых предприятий, которые регистрируются впервые, будут предоставлены двухлетние налоговые каникулы. Также льготы получат производства, начинающиеся с нуля".

Реальность: 29 декабря 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым вводится нулевая налоговая ставка для индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную или патентную систему налогообложения. Согласно закону, впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность в производственной, социальной и научной сферах и перешедшие в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную или патентную систему налогообложения, смогут получить двухлетние "налоговые каникулы".

Слова: "Предлагаю провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию, — именно полную".

Реальность: Был принят Федеральный закон "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 8 июня 2015 г. № 140-ФЗ, получивший название "закон об амнистии капиталов". Также были внесены соответствующие изменения в УК РФ, УПК РФ, КоАП РФ и НК РФ.

Россияне умирают

Слова: "Необходимо защитить интересы граждан, прежде всего с небольшими доходами, а правительству и регионам обеспечить контроль за ситуацией на рынках продуктов питания, лекарств, других товаров первой необходимости. Это точно можно сделать и нужно сделать".

Реальность: В октябре 2015 года розничные продажи сократились в годовом исчислении сразу на 11,7%, что стало худшим результатом за последние 20 лет. Продолжающееся сокращение реальных доходов россиян (в октябре реальная зарплата среднего работника уменьшилась на 10,9%) оказывает всё более негативное влияние на розничную торговлю и ряд отраслей промышленности, следует из опубликованного Минэкономразвития мониторинга текущей ситуации в экономике по итогам января-октября 2015 года. ЦБ предупредил о рисках продления моратория на накопительную пенсию в 2017 г. и в последующие годы. Впервые замораживание решили провести в отношении пенсий 2014 года, экономия отправилась в бюджетный резерв, который ушел на поддержку Крыма. Правительство объявляло это разовой мерой, но замораживание решили продлить и на 2015 год.

Слова: "Нужно использовать этот фактор для проведения политики импортозамещения (во всяком случае, там, где это целесообразно и необходимо), в том числе в течение трёх-пяти лет мы должны обеспечить людей качественными и доступными по цене лекарствами и продуктами питания, в значительной степени, конечно, собственного производства".

Реальность: Санкции есть — импортозамещения нет. Как пишут СМИ, за последние два года десятки тысяч российских пациентов с ВИЧ остались без необходимых медикаментов. Многих инфицированных переводят с иностранных препаратов на отечественные, чего категорически нельзя делать в процессе лечения. Некоторые лекарства в регионах не могут закупить из-за резко выросшей цены. Аналогичная ситуация складывается с другими жизненно важными лекарствами для людей, страдающих от диабета и других хронических заболеваний. С продуктами пока тоже не складывается. После введения эмбарго и девальвации рубля российский рынок заполонили фальшивые продукты питания. Импорт пальмового масла, которое используется для изготовления поддельного молока, творога и сыра, вырос на треть. Зато в Санкт-Петербурге торжественно в 2015 году открыли Центр импортозамещения.

Слова: "В этом году в глобальном рейтинге здравоохранения Россия впервые признана благополучной страной. Это государства, где средняя продолжительность жизни превышает 70 лет. На данный момент этот показатель в России превысил 71 год. Считаю, что у нас есть все основания уже в ближайшей перспективе увеличить среднюю продолжительность жизни до 74 лет, добиться новой качественной динамики в снижении смертности. В этой связи предлагаю объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности сегодня, объединив для решения этой проблемы усилия медицинских работников, представителей культуры, образования, средств массовой информации, общественных и спортивных организаций".

Реальность: За первый квартал 2015 года в России на 5,2 процента увеличилась смертность. Рост печальной статистики совпал с девальвацией рубля, увеличением количества и глубины стрессов из-за ухудшения экономической ситуации и перестройкой системы здравоохранения. За три первых месяца 2015 года в России умерли 507 тысяч человек, что на 23,5 тысячи больше, чем в первом квартале прошлого года. При этом детская смертность и число погибших в результате убийств и самоубийств снизились.

В январе-октябре 2015 года в Петербурге умерло на 1324 человека больше, чем за этот же период 2014 года. Росстат сообщает, что горожане стали чаще умирать от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, болезней органов дыхания и пищеварения.

Елизавета Белова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама