ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 декабря 2015, 19:56

Петербургское эхо турецких проблем

С 1 января 2016 года между Россией и Турцией официально вырастет санкционный занавес. Нас ждет отмена безвизового режима между странами, антитурецкие продовольственные санкции и запрет на работу в России турецких граждан. Поговаривают о заморозке крупных строительных и инвестиционных проектов.  

Вместо Турции — Петербург

Первой на конфликт между странами отреагировала туристическая индустрия. Спустя всего два дня после того, как стало известно о сбитом Су-24, купить путевку в Турцию стало невозможно. Официально чартерные рейсы в эту страну согласно постановлению президента России Владимира Путина запрещены с 1 декабря 2015 года за исключением спецрейсов для возвращения российских туристов на родину.

В комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга рассказали ЗАКС.Ру, каким образом сложившаяся ситуация может повлиять на туристическую жизнь города.

— Я думаю, что в Санкт-Петербург теперь поедет на отдых больше людей. Конечно, это не морской курорт, но опыт 2014 года показал, что в нестабильные периоды россияне выбирают отдых внутри страны. Когда начался кризис, санкции, когда произошла девальвация рубля, мы опасались, что туристов в Петербург поедет меньше. На деле же количество туристов осталось на докризисном уровне. Поток иностранных туристов уменьшился, а поток российских — увеличился, так как отдых за границей стал менее доступным, — рассказала ЗАКС.Ру пресс-секретарь комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Галина Громова.

По итогам 2014 года в Петербург приехало столько же туристов, сколько их было в 2013 году — 6,3 миллиона. Правда, произошло перераспределение: иностранцев оказалось меньше, чем в позапрошлом году, а россиян — больше. В 2015 году город планирует выйти на докризисную цифру приезда в Петербург туристов — 6,5 миллиона человек.

Галина Громова сообщила, что, несмотря на обостренные русско-турецкие отношения, комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга продолжает работу с турецким консульством.

— Мы работаем со всеми консульствами, Турция — не исключение. Сейчас прошла встреча с генеральными консулами, которая была посвящена безопасности туристов в Санкт-Петербурге. Могу сказать, что представители турецкого консульства на ней присутствовали. Для нас турист из любой страны очень важен. Поэтому перед городом стоит задача сделать для гостей из других стран и России отдых в Санкт-Петербурге максимально комфортным и безопасным, — пояснила Громова.

Говоря о туристической сфере в целом, собеседница ЗАКС.Ру выразила надежду, что отечественная туристическая индустрия сможет найти выход из сложившейся ситуации.

— Для всех нас сейчас наступил очень непростой период. Потери и изменения, какие несет российская туриндустрия, мало с чем сравнимы. Но могу сказать, что туристская отрасль очень гибкая и способна переориентироваться в короткие сроки на другие направления, хотя это дается ей очень нелегко. Знаю, что многие туроператоры сейчас стали менять направления на российский рынок, и мы верим, что с учетом международной ситуации туриндустрия, скорее всего, справится с кризисом, — подытожила Галина Громова.

"Охота на ведьм"

Во вторник, 1 декабря, стало известно, что Минобрнауки России решило по собственной инициативе расторгнуть научно-техническое сотрудничество с Турцией.

На данный момент разработан и представлен в Минэкономразвития России проект распоряжения правительства о расторжении соглашения между правительством РФ и правительством Турецкой Республики о научно-техническом сотрудничестве от 5 сентября 1992 года. Документ подразумевал сотрудничество в области фундаментальных исследований, промышленных исследований и новых технологий.

Расторжение соглашения означает, по сути, приостановку всех совместных исследований, прекращение обмена учеными и специалистами и проведения совместных научных конференций, симпозиумов и рабочих встреч. Также будет ликвидирована Смешанная комиссия по научно-техническому сотрудничеству.

В пресс-службе Минобрнауки отметили, что в настоящее время большая часть из 44 российских вузов, сотрудничающих с турецкими образовательными организациями, уже уведомили своих турецких партнеров о расторжении либо приостановлении в одностороннем порядке заключенных договоров о сотрудничестве. Всего в 123 вузах России обучаются 1030 граждан Турции. Тем не менее в ведомстве подчеркнули, что они смогут продолжить обучение и никаких ограничений в отношении турецких студентов предприниматься не будет.

Ранее в СМИ появилась информация о закрытии Российско-турецкого научного центра в Библиотеке иностранной литературы в Москве. В самой библиотеке объяснили, что виной тому стала не столько политика, сколько недостаточный интерес аудитории к проекту.

— Мы неоднократно заявляли, что нас очень интересует отношение наших партнеров к гибели российских военных в Сирии на прошлой неделе. К сбитому турецкой ракетой бомбардировщику Российской Федерации. К нашему сожалению, никакой реакции от наших партнеров не последовало. Это говорит о том, что между нами нет сейчас доверительных, дружественных отношений… В октябре и ноябре 2015 года финансирование библиотеки турецкой стороной прекратилось полностью. В условиях, когда наши отношения уже не являются такими открытыми и дружескими, и с учетом достаточно слабого интереса аудитории к центру библиотека приняла решение, что финансирование турецкого центра собственными средствами не является приоритетом и не оправдано в настоящем политическом контексте, — говорится в опубликованном на сайте ВГБИЛ заявлении.

О каких-либо подобных ситуациях в Санкт-Петербурге на данный момент ничего не известно. В пресс-службе местного Русско-турецкого культурного центра комментировать ЗАКС.Ру сложившуюся между странами ситуацию отказались.

— Мы не уполномочены об этом говорить. У нас в настоящий момент всё нормально, работа ведется в обычном режиме, ничего не закрывается, — сообщили ЗАКС.Ру.

Независимый депутат петербургского ЗакСа Ольга Галкина переживает, что в культурной столице может начаться "охота на ведьм".

— Очень надеюсь на интеллигентность нашего города, но боюсь, что тут тоже начнутся гонения на культуру, — поделилась опасениями с ЗАКС.Ру Ольга Галкина.

Собеседница издания добавила, что факт введения очередных санкций Россией ее очень огорчает, так как в первую очередь такие меры бьют по простым гражданам, а не по политикам.

— Все эти санкции рикошетят в первую очередь по простым людям. Что у нас с точки зрения туризма было условно доступным для большинства? Египет и Турция — эти направления закрыли. Рушат туризм ради Крыма, который дорогой, где нет инфраструктуры. Если в Турцию спокойно можно было ехать с маленькими детьми и знать, что всё будет нормально, то в Крым я при всех его природных красотах с маленькими детьми не поеду. Там надо всё строить, и это вопрос не одного года. На это нужны деньги, а у нас всё на войну уходит. Продуктовые санкции — тоже удар по карману простых граждан, — возмущается Ольга Галкина.

Депутат считает, что российские власти могли бы решить конфликт мирным путем, если бы захотели этого.

— Сегодня есть все возможности для того, чтобы решать проблемы на дипломатическом уровне, в XXI веке живем, в конце концов. За что Лавров зарплату получает? Чуть что мы обижаемся и идем воевать. Для чего это надо? Да просто нынешнюю власть, я думаю, спасает только война, которой можно прикрыть экономические и социальные проблемы в стране, — уверена Галкина.

Бизнес и ничего личного?

До сих пор непонятно, будут ли замораживаться крупные строительные и инвестиционные русско-турецкие проекты. Если это случится, Санкт-Петербург может столкнуться с неприятной проблемой долгостроев. Так, на год, как сообщает "Петербургский дневник", может быть заморожено строительство ЗСД, если от работ отстранят турецкого подрядчика. С такой инициативой 28 ноября выступил депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Ушаков. Запрос о приостановлении строительных работ на ЗСД депутат направил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Договор подряда на строительство центрального участка ЗСД заключен с акционерной компанией ICA Astaldi-IC Ictas WHSD Insaat Anonim Sirketi. Это совместное предприятие известных строительных фирм "Асталди" (Италия), "Идж Ичташ Иншаат" (Турция) и Mega Yapi Insaat ve Ticaret Ltd. Sti (Турция).

В консорциуме "Магистраль северной столицы", реализующем соглашение о создании и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства автомобильной дороги "Западный скоростной диаметр", опровергли слухи о возможной остановке строительных работ.

— Насколько мне известно, указы, которые подписал Владимир Путин, никак не влияют на работы нашей компании. Строительство автодороги продолжается в штатном режиме, — прокомментировал ЗАКС.Ру начальник отдела по связям с общественностью "Магистрали северной столицы" Андрей Цапу.

Крупный турецкий строительный и инвестиционный холдинг Renaissance Construction в прошлом году выбран генподрядчиком строительства штаб-квртиры "Газпрома" в Лахте. Кроме того, компания ведет строительство жилых объектов на намывных территориях Васильевского острова. Ранее Renaissance успела построить в культурной столице торговый комплекс "Галерея" и несколько бизнес-центров. Безусловно, уход подобных игроков с петербургского рынка может обернуться новыми проблемами для города.

Независимый депутат ЗакСа Ирина Комолова считает, что крупным компаниям, работающим в Санкт-Петербурге, бояться нечего.

— Может, реально будут проблемы у тех, кто пытается политизировать свои бизнес-процессы. Как вариант, под какие-то санкции для вида могут попасть маленькие и не очень нужные компании. В целом же я не думаю, что стоит опасаться замораживания серьезных проектов. Я думаю, что интересы бизнеса будут поставлены выше интересов государства, — пояснила ЗАКС.Ру Ирина Комолова.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама