ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 января 2016, 20:26

Оппозиция готовится "гнить, как Зимбабве"

Первый рабочий день после новогодних выходных для российского рубля не задался – валюта упала до 76 рублей за доллар, цена на нефть марки Brent опустилась ниже 32 долларов за баррель. На фоне обостряющегося кризиса оппозиция активнее заговорила о возможности скорого падения правящего режима и даже о революции. Правда, разговоры похожи на письма Деду Морозу – перемен хочется всем, но почти никто в них не верит.

 

Антиреволюционные запасы

Революционный тон обсуждений в социальных сетях на минувших выходных задал 13-й чемпион мира по шахматам, политик Гарри Каспаров. 2 января он опубликовал на своей странице в "Фейсбуке**" пост "Россия без Путина". Хоть Каспаров и не дает рецептов по свержению власти, по тону его публикации понятно – крах системы не за горами. Того же мнения придерживается и председатель партии "Западный выбор" Константин Боровой.

11 января один из ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков Bloomberg опубликовал топ стран, экономика которых покажет отрицательный рост в 2016 году. Россия заняла в нем четвертое место. По прогнозам Bloomberg, российский ВВП сократится на половину процента. Такие же показатели Bloomberg предрекает и Эквадору. По данным аналитиков, стоимость нефти на мировом рынке может опуститься на 10-25 процентов до 20-25 долларов за баррель. Как будет с этой ситуацией справляться российский бюджет, посчитанный из расчета 50 долларов за баррель нефти, неизвестно.

По словам президента России Владимира Путина, низкие цены на нефть имеют не только негативное, но и позитивное влияние на российскую экономику, помогая ее "оздоравливать". Об этом глава государства рассказал в интервью немецкому изданию Bild.

Петербургская оппозиция не верит ни в сказки про "оздоровление" экономики, ни в грядущую революцию. Сопредседатель петербургского "ПарНаСа" Андрей Пивоваров в беседе с ЗАКС.Ру предположил, что в ближайшие годы ситуация сильно не изменится.  

— Сегодня много говорят, особенно в социальных сетях, что, мол, если нефть упадет ниже 25 долларов за баррель, то сразу что-то начнет меняться. Я считаю, что не будет такого, особенно в ближайшие год-два. Запас прочности бюджета и нашей финансовой системы довольно неплохой, у нас есть еще из чего взять денег. В ближайшее время средств на латание дыр хватит. В 2018 году тоже никто не позволит случиться экономическому краху — выборы президента же, — высказал в беседе с ЗАКС.Ру свое мнение Андрей Пивоваров.

Сопредседатель "ПарНаСа" добавил, что кроме бюджетных запасов есть еще один важный фактор, на котором и дальше будет держаться режим, — граждане, несмотря ни на что верящие пропаганде.

— К сожалению, жить будем хуже. Оптимизма у меня, что как-то экономическая ситуация вдруг исправится, нет. Однако люди зачастую не связывают свое ухудшающееся финансовое положение с действиями режима, они верят пропаганде, которая становится всё агрессивней. Поэтому ничего, скорее всего, не изменится, — сокрушается Пивоваров.

 

Собеседник издания, однако, надеется, что сложившаяся экономическая ситуация и дешевая нефть заставят новую Госдуму и правительство задуматься о необходимости реформ.

— Я бы хотел ждать перемен. Но я бы не рассчитывал только на экономический фактор. Если будет какое-то общее благоразумие, то, возможно, политическая ситуация в России начнет меняться. Жизнь постепенно будет ухудшаться, увеличится пропаганда. Взрыва экономического и, видимо, политического я бы не ждал, — подытожил сопредседатель петербургского "ПарНаСа".

Аналогичного мнения придерживается и депутат Законодательного собрания Петербурга от партии "Яблоко" Александр Кобринский. Он убежден, что люди в России "привыкли повиноваться власти, а не хвататься за оружие" и что "запас финансовой прочности пока достаточен" для того, чтобы сдерживать народное недовольство.

— Революций не будет в этом году, будет сильное снижение качества жизни населения, примерно как в 80-х годах. Я тогда студентом был, помню хорошо, как пропадали товары с прилавков, как вводились талоны на продовольствие, как людям приходилось изворачиваться. Да, сейчас жить хуже стало. Но в стране такая пропаганда ведется государственная, которая начинает промывает мозги людям. Это пропаганда, основанная на ненависти к окружающим странам. Все беды свои мы привыкли объяснять происками империализма, — поделился своим мнением с ЗАКС.Ру Александр Кобринский.

По мнению "яблочника", у россиян есть шанс всё исправить, но для этого нужно действовать.

— Будут перемены или нет — зависит от граждан России. Если захотят жить лучше и что-то для этого сделают, например, на выборах, то ситуация изменится, можно будет говорить о том, что режим "пошатнулся". А если нет — то будем гнить, как Зимбабве. Там инфляция была такой, что пока ты пил чашку кофе, цена на нее менялась. В Зимбабве с этим сделать ничего не смогли, просто ликвидировали национальную валюту и сидят себе, гниют, восхваляя свое националистическое правительство, которое рассказывает, что во всем виноваты американцы, — предположил Кобринский.

По мнению парламентария, экономическая ситуация несколько стабилизируется в преддверии выборов, но это будет искусственное улучшение, за которым неминуемо последуют новые обвалы.

— Я подозреваю, что власти сделают всё для того, чтобы перед выборами ситуация не выглядела совсем печально, какие-нибудь резервы на это бросят. А потом всё вернется на круги своя. Все знают, что так будет, что их обманывают, но никто ничего не делает. У нас люди отделены от страны, они чувствуют себя холопами, которыми правит барин, а не частью государства, — резюмировал Александр Кобринский.

"ЕдРо — на свалку"

Секретарь ЦК партии "Коммунисты России" по идеологической работе Михаил Машковцев уверен: нынешний кризис не заставит людей пойти на баррикады против власти.

— Во-первых, сейчас далеко не такой голод, который толкает на безумные поступки. Во-вторых, на революции людей толкает и не голод вовсе, а идеологический застой, понимание, что эта система власти не может существовать. Такого понимания нет даже в оппозиционных кругах, чего уж говорить о рядовых гражданах. Думаю, никаких переворотов не будет в ближайшее время. Народ привык к тихому благополучию. Не голодаешь, есть где переночевать — и вроде как этого достаточно. К моему оппозиционному сожалению, далеко сознанию народа до каких-то перемен, очень далеко, — вздыхает Михаил Машковцев.

Секретарь ЦК партии "Коммунисты России" не согласен с Кобринским относительно оценки экономической ситуации в СССР в конце 80-х годов.

— Дефицит продуктов во второй половине 80-х был создан искусственно либеральными силами, чтобы подтолкнуть народ к волнениям. Народ в перестройку пошел на баррикады не от голода, а от сытости, им хотелось чего-то эдакого. Кроме того, в конце 80-х сам режим способствовал перевороту, так как верхушка КПСС тогда сознательно променяла власть на собственность. Нынешняя же власть переворота не хочет, и она найдет чем отвлечь нас от глупых мыслей, — считает Машковцев.

Собеседник издания также предположил, что экономическая нестабильность скажется на результатах выборов 2016 и 2018 годов, но незначительно.

— "Единая Россия" немного потеряет голосов, добавится немного у нас, у коммунистов. Полностью забудут о правых либералах, "Яблоко" прекратит свое существование полностью. Но серьезно ничего не изменится. То же самое могу сказать и про итоги грядущих президентских выборов. Я, к сожалению, не вижу реальных кандидатов, которые могут составить конкуренцию Путину, — продолжает Михаил Машковцев.

Иначе грядущие выборы представляет себе представитель партии "Яблоко" Анатолий Голов. Он уверен, что на данный момент у России есть две возможности перехода к другому политическому режиму — победа реальной оппозиции на выборах и русский бунт: бессмысленный и беспощадный.

— Победа на выборах в этом году возможна. Если же произойдет русский бунт, то, боюсь, всем станет еще хуже, чем сейчас. Да, он принесет смену власти, но я не уверен, что эта власть будет намного лучше нынешней. Как известно, революции задумывают романтики, делают их идеалисты, а плодами революций пользуются мерзавцы, — поделился с ЗАКС.Ру своим мнением Анатолий Голов.

В целом сложившуюся в стране экономическую и политическую ситуацию собеседник издания назвал "борьбой холодильника с телевизором", последствия которой непредсказуемы.

— Какие-то события могут произойти в один момент, они не поддаются логике. Поэтому я затрудняюсь давать прогноз на этот год. На мой взгляд, оптимально было бы, если бы на выборах люди высказали свою точку зрения и отправили "Единую Россию" и ее сателлитов в мусорную корзину. Но это маловероятно. К сожалению, основная масса людей голосует за нынешний режим по инерции, из соображений "чтобы хуже не было". Заставить их изменить свою точку зрения может только реально отчаянное положение дел. Ну или если они воспримут происходящее как личное оскорбление. Напомню, что в 2011 году жители Петербурга именно так отнеслись к "рокировочке" Путина и Медведева и проголосовали против ЕдРа. Если бы не фальсификации, у нас был бы другой губернатор и другое Законодательное собрание. Что будет в этом году, не знаю. Очень хочется, чтобы люди проявили свою гражданскую позицию и отправили действующую власть на свалку, — подчеркнул Анатолий Голов.

Елизавета Белова

 

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook** и Instagram**, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама