ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 января 2016, 20:12

"Другая Россия" возвращается с фронта

Занявшая в 2013 году позицию сторонников "Антимайдана" незарегистрированная партия "Другая Россия" в последнее время почти пропала из информационной повестки российских СМИ. Организация, которая прославилась громкими несанкционированными акциями, бросила все силы на участие в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины, отодвинув внутреннюю политическую повестку на второй план. Но в скором времени другороссы планируют "вернуться в Россию".

"Самое главное — Донбасс"

С начала Евромайдана в Киеве в 2013 году партия "Другая Россия" поддержала сторонников "Антимайдана", а после — противников новой украинской власти в конфликте на востоке страны. Партией "Другая Россия" было образовано добровольческое движение "Интербригады", через которое для поддержки ДНР и ЛНР в военном конфликте было переправлено в Донбасс больше тысячи добровольцев. В ходе боевых действий на Юго-Востоке Украины погибло двое членов "Другой России", воевавших на стороне повстанцев, — петербуржец Евгений Павленко и Илья Гурьев из Тольятти.

Кроме того, организация пыталась легализоваться в ДНР и ЛНР, открыть отделение "Другой России" в Донецке, зарегистрировать партию. Но сделать этого не удалось.

— Мы хотели не просто воевать, но и легально участвовать в политической жизни ДНР и ЛНР. Эти действия были пресечены кремлёвской верхушкой. Не дали создать свои местные структуры и другим силам, тем же коммунистам. Российское полицейское государство распространило там свои правила. Но мы не жалеем о том, что принимали участие в отстаивании независимости Донбасса, несмотря на потери, которые мы понесли во время боевых действий, — рассказал ЗАКС.Ру руководитель петербургского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев.

Другоросс Андрей Милюк в беседе с ЗАКС.Ру отметил, что в партии "не могли и представить, что при нынешней власти будет возможно присоединение Крыма и война за независимость пророссийских территорий на Украине".

— Мы были уверены, что Путин на это не решится. То, что произошло, оценивается нами очень положительно, поэтому логично, что внутренняя повестка отошла на второй план по сравнению с такими знаменательными событиями. Последние два года мы были заняты Донбассом — ездили туда воевать, собирали гуманитарную помощь, проводили пикеты. Работы было очень много, говорить, что партия пропала из политического поля, неправильно. Но, поскольку там сейчас ситуация, по сути, заморозилась, мы обратимся к прежней повестке, — пообещал Милюк.

Руководитель петербургской "Другой России" Андрей Дмитриев подтвердил, что в 2016 году партия планирует "возвращение в российскую политику", которое будет сопровождаться громкими акциями в духе другороссов.

— На 31 января в Петербурге у нас запланирован, например, митинг в поддержку политических заключенных — патриотов. Есть много людей, которых сажают явно из-за политических убеждений, которые при этом не выступали против присоединения Крыма и Донбасса к России. Это и сторонники Юрия Мухина, и Дина Гарина, и наш товарищ нацбол Олег Миронов, и многие другие, список людей большой. Пока от Смольного мы не получили согласования на проведение митинга, но, думаю, проблем с этим не будет. Мероприятие планируем провести у Финляндского вокзала, там всегда всё согласовывали. На 5 апреля у нас запланирован "День нации", который может стать своеобразной заменой, по сути, умирающему Русскому маршу 4 ноября, — сказал Дмитриев.

В 1242 году 5 апреля на Чудском озере состоялось Ледовое побоище с участием представителей ижоры, новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского с одной стороны и войском Ливонского ордена с другой стороны. Невский победил немецких рыцарей, этот подвиг официально признан Днем воинской славы России. Победу в Ледовом побоище отмечают 18 апреля.

— Рыцари — прообраз сил НАТО, которые победил Александр Невский. Мы будем раскручивать День нации 5 апреля, хотим провести какие-нибудь масштабные акции, марш, может быть. Вообще, мы будем пытаться объединить патриотически настроенных левых и националистов, которые сейчас действуют довольно разрозненно. "Другая Россия" займет нишу ведущей политической силы, которая не зависит ни от Кремля, ни от сил Запада. Что касается предстоящих выборов, то эта повестка для нас не очень важна. Мы давно бойкотируем выборы, так как вопрос власти этим путем в России не решается, — поделился планами Андрей Дмитриев.

Глава незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов о планах на будущее рассказывать не стал, так как у него "много лет прослушивают телефон".

— Оппозиция приклеила свои задницы к московским стульям, а мы воюем на Донбассе. Какие еще нужны громкие акции? Конечно, про нас почти не слышно в СМИ. Мы порвали отношения с предавшими нас либералами, а у них в руках масса СМИ. Даже те издания, которые не декларируют себя как либеральные, на самом деле находятся в руках либералов. О нас стали меньше писать из мести, ревности или чего-то еще. Они не говорят ни о наших мертвых, ни о наших раненых, — рассказал ЗАКС.Ру Эдуард Лимонов.

"Стратегия-31" вернулась в Петербург

"Другая Россия" — идеолог всероссийского проекта "Стратегия-31", который был создан в 2009 году как бессрочная акция в поддержку свободы собраний. Несколько лет 31 числа каждого месяца активисты "Стратегии-31" выходили на несогласованные митинги и пикеты, которые почти всегда заканчивались задержаниями и судебным преследованием по административным статьям. В Санкт-Петербурге участники "Стратегии-31" выходили к Гостиному двору. После того как "Другая Россия" осудила революцию на Украине и начала отправлять своих активистов воевать в Донбасс, в Москве власти начали согласовывать акции "Стратегии-31", чего раньше никогда не случалось. Таким своеобразным образом Эдуарду Лимонову удалось добиться поставленной цели и акции по 31-м числам вскоре прекратились.

В последний раз "Стратегия" проводилась в Петербурге 31 января 2015 года. Группа активистов развернула баннер с надписью "Слава Новороссии!" и бело-красный флаг с изображением лимонки. Также они успели зажечь файеры и прокричать лозунг. Всех участников акции сразу задержал ОМОН. В "Другой России" тогда заявили, что пятилетняя история проведения "Стратегии" в Петербурге на этом заканчивается. Отчасти это связано с ужесточением законодательства.

— "Стратегия-31" в том виде, в котором она была сейчас, — это конвейер по посадке людей в тюрьму. Согласитесь, глупо раз за разом выходить, чтобы тут же садиться. Два раза вышел на акцию — на тебя завели уголовное дело, а это прямая дорога в тюрьму. Мы не боимся судов и сроков, но если уж садиться — то за дело. Кроме того, "Стратегия" постепенно превратилась во что-то чисто механическое. Выходишь, тебя задерживают, штрафуют, и всё, внимания всё меньше было к акции. Так что надо было прекращать эту историю, что мы и сделали, когда появился Донбасс. Однако не исключаю, что мы вернемся к Гостинке в каком-то другом формате, — рассказал Андрей Дмитриев.

Несмотря на заявления другороссов, отголоски "Стратегии-31" в Петербурге всё же еще звучат. Гражданский активист Игорь Андреев, также известный как Степаныч, рассказал ЗАКС.Ру о новой "Стратегии", начало которой он положил 31 декабря 2015 года.

— Я — постоянный участник "Стратегии-31". Мы ее возобновили, но уже без нацболов. Каждое 31-е число мы будем выходить с протестом. Мы — это не какая-нибудь организация, а самостоятельные гражданские активисты. Кто разделяет нашу точку зрения, мы будем рады видеть их в наших рядах. Да, сейчас ситуация хуже, уже Чеченскую Республику подключили для подавления инакомыслия. Но мы уже устали бояться, а мне вообще 77 лет, чего уж там бояться? — пояснил ЗАКС.Ру Игорь Андреев.

Действия бывших "коллег" по "Стратегии" из незарегистрированной партии "Другая Россия" активист не одобряет.

— Если они заявляют, что "Россия — всё, остальное — ничто", то это говорит о многом. Они проводят иногда акции; я видел, как у станции метро "Приморская" другороссы собирали средства на Донбасс. Я от этого всего очень далек, я это не одобряю. Ребята они хорошие, но идеология у них поганая, такое вот мое личное мнение, — считает Андреев.

Сопредседатель петербургского "ПарНаСа" Андрей Пивоваров в беседе с ЗАКС.Ру поделился своим мнением о том, как на Петербурге сказалось переключение активности другороссов с внутренней повестки на украинскую.

— Мы не совпадаем с ними по многим политическим вопросам, хотя раньше активно взаимодействовали. Раньше их активность была видна, проводились различные пикеты и яркие акции. Теперь они сконцентрировались на другой работе. Они выбрали такой путь развития, это их выбор. В Петербурге, наверное, особенно никто не заметил их отсутствия, — предположил Андрей Пивоваров.

Собеседник ЗАКС.Ру отметил, что в нынешней ситуации "яркий политический акционизм становится неактуальным".

— Раньше всё было административно и довольно лояльно, а сейчас даже одиночные пикеты заканчиваются уголовными делами. Возможно, мероприятия, которые проводили другороссы раньше, сейчас будут сразу приводить к реальным срокам. Риски увеличились, поэтому люди выбирают другой способ действия, — резюмировал Пивоваров.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама