ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 февраля 2016, 18:10

Либерализация насилия

Депутатам Государственной думы предстоит сделать трудный выбор: согласиться с Верховным судом РФ и принять его законопроект, декриминализирующий нанесение побоев и причинение тяжкого вреда здоровью, или отклонить данную инициативу, оставив эти деяния в рамках Уголовного кодекса. По мнению оппозиционных активистов, введение административной ответственности за физическое проявление агрессии развяжет руки провокаторам, которые приходят на их акции. Представители "Единой России" в Госдуме не видят связи и считают, что данный законопроект поможет либерализовать уголовное законодательство.

"Административка" за побои

В декабре Верховный суд РФ внес в Думу законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса. В частности, предлагается ввести административную ответственность за побои, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, использование заведомо подложного документа.

Депутаты Госдумы планируют рассмотреть данный законопроект в ходе весенней сессии. Однако уже сейчас некоторые из них высказывают свое несогласие с тем, что ответственность за нанесение тяжкого вреда здоровью необходимо снижать.

По мнению депутата от партии "Справедливая Россия" Олега Нилова, неотвратимость жесткого наказания может образумить потенциального преступника. В беседе с ЗАКС.Ру парламентарий отметил, что не поддерживает декриминализацию нанесения побоев.

— Это абсолютно неправильно, я категорически против. Наоборот, выступаю за ужесточение ответственности за любые насильственные преступления либо угрозу применения насилия. Считаю, что возможны другие, более действенные способы минимизации криминала и насилия в стране, — заявил ЗАКС.Ру Нилов. — Большую роль играет неотвратимость наказания, пусть даже это будет не тюремный срок, а, допустим, исправительные работы или очень большие штрафы. Было бы продуктивно вводить многосотчасовые общественные работы, когда за свои незаконные действия человеку придется трудиться, допустим, 400 часов. Это лучше, чем тюрьма, но и гораздо лучше, чем какой-то символический штраф, — считает парламентарий.

По мнению депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, в первую очередь в декриминализации нуждаются другие статьи Уголовного кодекса.

— Странно, что либерализация уголовного законодательства началась именно с этих статей. Гораздо логичнее начать с экономических статей, чтобы снизить давление на бизнес. Надо было бы их перевести в административные нарушения. По ним у нас много всего фабрикуется, и бизнесмены просто так сидят в тюрьмах. А это люди, которые сейчас нужны экономике, которые создают стоимость, активы. Их нужно однозначно либо под амнистию, либо еще каким-либо образом освободить от тюремного заключения, — рассказал ЗАКС.Ру Гудков.

Впрочем, представитель "Единой России" в Государственной думе Евгений Федоров уверен, что ответственность за экономические преступления в России и так достаточно низкая.

— В целом курс на декриминализацию я поддерживаю. А раз поддерживаю курс на снижение общей ответственности и сокращения посадочных мест в тюрьмах, то, естественно, в отношении некоторых статей нужно принимать решения. Посмотрим, может быть, и поддержим декриминализацию этих статей, почему бы и нет? — заявил ЗАКС.Ру Федоров. — В отношении экономических преступлений таковые решения уже приняты. Экономическое законодательство значительно облегчено, снижены сроки. Теперь началась вторая волна, которая и коснулась других статей. Одно другому не мешает, — высказал уверенность в беседе с ЗАКС.Ру Евгений Федоров.

"Провокаторы будут рады"

Представители петербургской оппозиции выступили с резкой критикой инициативы Верховного суда. По мнению сопредседателя регионального отделения партии "ПарНаС" Андрея Пивоварова, на данный момент в стране далеко не самый подходящий момент для того, чтобы послаблять подобные правонарушения.

— У нас сейчас складывается достаточно тяжелая экономическая ситуация, когда возникают прямые аналогии с 90-ми годами: тогда мы столкнулись с большим разгулом криминала, безопасность граждан была под угрозой. Их защищенность очень важна в такой период, когда возникает больше преступлений, о которых мы сейчас говорим. Уменьшение наказаний по ним делает граждан более беззащитными, — заявил ЗАКС.Ру Андрей Пивоваров. — Я бы предложил Госдуме обратить внимание на другую сферу — отменить законы, которые назначают уголовное наказание за митинги. В последнее время подобные законы часто принимались Думой.

Оппозиционер предположил, что если данный законопроект — это метод борьбы с протестующими, то его принятие будет "большой глупостью".

— Любое насилие порождает только насилие. Если мы посмотрим на то, как проходят демократические акции протеста, то увидим, что никакого насилия там нет. А те административные меры, которые есть, и так перекрывают кислород. Если усилится еще какое-либо физическое воздействие, то это будет лишь провоцировать появление ответного действия. Не думаю, что проявление насилия в гражданском обществе поможет той или иной стороне, — считает собеседник ЗАКС.Ру.

Депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции "Яблоко" Борис Вишневский рассказал ЗАКС.Ру, что относится к законопроекту Верховного суда РФ категорически отрицательно, "как и любой нормальный человек".

— Побои, нанесение тяжкого вреда здоровью — это как раз те статьи, которые категорически нельзя декриминализовывать. При этом есть статьи, которых, на мой взгляд, категорически не должно быть в Уголовном кодексе. Самый яркий пример — статья 212.1, по которой можно посадить человека более чем за два задержания на несанкционированных митингах или шествиях, — рассказал ЗАКС.Ру депутат Вишневский.

По мнению парламентария, принятие такой инициативы даст шанс совершившим преступления уйти от любых наказаний.

— Если человеку, который нанес побои, удастся на протяжении двух месяцев по разным обстоятельствам не являться в суд, то административное дело будет закрыто по сроку давности. В этом всем я вижу очень простую логику: максимальное ужесточение законодательства, устанавливающего ответственность для всех оппонентов существующего режима и максимальное ослабление законодательства для всех, кто считается его союзниками, — уверен собеседник ЗАКС.Ру.

Гражданский активист Даниил Теодори рассказал ЗАКС.Ру, что декриминализация нанесения побоев сможет "развязать руки" провокаторам, которые приходят на акции оппозиции.

— Если за побои и другие проявления насилия будет меньшее наказание, то у тех, кто устраивает провокации на акциях протеста, будут развязаны руки. Пока на пикетах я встречал лишь угрозы в свой адрес в стиле "акция закончится, и мы вас всех в лес вывезем". Теперь такие провокации могут перетечь в другое, более опасное русло. В ситуации, когда ответственность за подобное будет снижена, для тех, кто нападает на митингах, это станет огромным плюсом, — заявил ЗАКС.Ру Теодори.

По его словам, нередко провокаторы и полицейские действуют сообща.

— Если проводишь одиночный пикет, но не сообщаешь об этом заранее так широко, чтобы приехала полиция, то обычно и никаких провокаторов нет. Хотя бы только из этого можно сделать вывод, что провокаторы и власть связаны между собой. Соответственно, теперь они будут работать согласно новым купленным билетам, — считает гражданский активист.

Тем не менее депутат Госдумы Евгений Федоров, который по совместительству является основателем небезызвестного Национально-освободительного движения, не увидел связи между декриминализацией побоев и акциями протеста.

— Не надо путать. Враги России отдельно, а декриминализация отдельно. К тому же разве можно вспомнить хотя бы один случай, чтобы представители движения "Антимайдан" кого-то били? Да и нет разницы, бьет ли вас в подъезде хулиган или во время митинга какой-то человек с флагом. Это не имеет значения, — уверен Федоров.

Виталий Беспалов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама