ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 февраля 2016, 15:08

Зимняя гроза дальнобойщиков

В субботу, 6 февраля, в Южно-Приморском парке состоялся митинг за отмену системы взимания дорожных сборов "Платон". Несмотря на традиционные для дальнобойщиков декларации об аполитичном характере движения "Антиплатон", мероприятие обрело вполне конкретный политизированный окрас.

Съезжаться в парк люди начали за полчаса. Погода в этот день выдалась относительно мягкая. Несмотря на открытость площадки всем ветрам, стоял штиль, позволивший собрать порядка 300 участников. Возможно, людей пришло бы еще больше, но этому помешало несколько обстоятельств. Во-первых, коммунисты собрали параллельный митинг у Финляндского вокзала — также в поддержку дальнобойщиков, хотя самих водителей на том мероприятии замечено не было. Во-вторых, на 6 февраля намечался приезд в Петербург Михаила Касьянова. Общаться с оппозиционным деятелем в офисе "ПарНаСа" далеко от места проведения мероприятия собрались все его петербургские однопартийцы и ряд активистов. Сам Касьянов изначально имел намерение посетить Южно-Приморский парк и даже доехал до митинга, однако не стал выступать (и даже выходить из машины) из-за его немноголюдности. В-третьих, сыграла свою роль удаленность парка от ближайшего метро. На это жаловались и сами собравшиеся: от станции "Проспект Ветеранов" до парка добираться 20 минут на маршрутках.

Подтягивающихся на митинг встречал ставший традиционным для подобных акций аккомпанемент Виктора Цоя с песней "Мы ждем перемен!". В ряд выстроились барабанщики, словно призывавшие на войну своим стаккато. Рядом с импровизированной трибуной, устроенной на пригорке, установили растяжку с требованием отмены системы "Платон". Там же соорудили инсталляцию, символизировавшую битву холодильника с телевизором. В холодильнике была повешена символическая мышь.

Вся эта атрибутика вводилась организаторами с расчетом на митинг у петербургского офиса "Платона", который в итоге не согласовали, задвинув протестующих еще дальше традиционного "гайд-парка" на Марсовом поле. Несколькими днями ранее попытки согласовать проведение митинга у Соловецкого камня или на Троицкой площади также потерпели неудачу. Организаторами митинга выступили координаторы дальнобойщиков Юрий Бубнов и Светлана Стоша, а также глава петербургского ТИГРа Александр Расторгуев.

Кроме самих дальнобойщиков, составлявших меньшинство участников, присутствовали представители профсоюза "Дорога жизни" вместе с ячейкой таксистов Санкт-Петербурга. Очень значительную часть собравшихся составляли валютные заемщики. Они развернули черные полотнища с белыми надписями, что сразу сделало их похожими на анархистов-махновцев. Прямо перед трибуной развевались флаги "Солидарности" и "Яблока", принесли свои стяги активисты "ПарНаСа", "Демвыбора" и Партии прогресса. Левое крыло было представлено "Коммунистами России", также присутствовал одинокий активист КПРФ.

В руках у собравшихся было множество разнообразных импровизированных плакатов с требованиями в первую очередь экономического характера. Дальнобойщики вполне ожидаемо перемывали кости Ротенбергу и его поборам, валютные заемщики обрушивали критику на ВТБ24, Райффайзенбанк и Банк России. В отличие от всех предыдущих акций протеста на этот раз забота о собственном благополучии получилась резко политизированной. У того же холодильника с "повесившейся мышью" красовался плакат "Путин — это война и нищета".

Не добавляли жизнерадостности и традиционно очень активные заемщики, организовавшие раздачу черных шариков. Цвет, по их словам, символизировал сложившуюся ситуацию. Многие из заемщиков пришли с детьми, которые, как они объясняли, скоро окажутся на улице, если правительство не решит проблему их родителей с реструктуризацией ипотечных кредитов. Дополнительно напряжения добавляли злые лица водителей.

Запланированная изначально на один час акция из-за количества выступавших и продолжительности речей затянулась почти на два, начавшись в полдень и продлившись до 13:50. Прозвучавшие речи сводились к общему знаменателю: власти совершенно равнодушны к проблемам простых граждан.

Представители петербургских дальнобойщиков Юрий Бубнов, Александр Расторгуев и Светлана Стоша, а также петербургский координатор лагеря дальнобойщиков в подмосковных Химках Сергей Владимиров призвали к отставке руководства Минтранспорта и заодно всего правительства. Они привели традиционные доводы о неизбежном росте цен в магазинах и разгоне инфляции. Расторгуев, кроме того, заострил внимание на необходимости гражданам самим взять в свои руки дело спасения от грабежа.

Валютные заемщики ругали председателя ВТБ24 Андрея Костина и требовали поддержки от государства. Депутат Борис Вишневский, взявший слово от "Яблока", недоумевал из-за отсутствия представителей власти, считая это молчание достаточно красноречивым. Бард Михаил Новицкий разогревал публику кричалками о Путине и Медведеве, причем не всегда пристойного содержания.

Ораторы от КПРФ и "Коммунистов России" критиковали капиталистическую систему в целом, олигархов в частности и особенно настаивали на национализации "народных богатств". Попытка представителя КПРФ уподобить Путина генералу Франко не нашла поддержки среди публики. Представитель движения "Солидарность" Константин Ершов заявил, что "в России сложился фашистский режим". Выступавший вслед за Ершовым его соратник из "Солидарности" Евгений Бестужев, представлявший профсоюз таксистов Петербурга, поправил формулировку, пояснив, что сравнивать нынешнюю Россию с фашистской Италией довольно постыдно не для России, а скорее для режима Муссолини. Бестужев оказался одним из немногих выступавших, выдвинувших вполне конкретные требования группы, которую он представлял: выделенная полоса, специальные стоянки, квалификационные требования для водителей такси и др.

Общая резолюция, несмотря на сложность подвести разнородные требования под общий знаменатель, была озвучена Светланой Стошей довольно лаконично. Дальнобойщики потребовали полной отмены "Платона", общее требование — отставка правительства. При этом наиболее радикальные требования и лозунги оказались пока отложены в сторону.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама