ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 февраля 2016, 15:47

Съезд, который, "к счастью, ни на что не повлияет"

5 и 6 февраля в Москве состоялся XV Съезд "Единой России". Партия провела ротацию руководящих органов, внесла изменения в Устав, создала программную комиссию и утвердила состав Федерального оргкомитета по проведению праймериз. В своем сорокаминутном выступлении председатель партии и глава правительства Дмитрий Медведев затронул вопрос не только предстоящих выборов, но и кризис, который вынуждает экономить на всем, кроме как "на людях и развитии страны". Дмитрий Медведев предложил депутатам отказаться от новых офисов и компенсаций по зарплате в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий. Петербургские единороссы и их оппоненты в беседе с ЗАКС.Ру поделились своими впечатлениями о съезде.

По мнению депутата ЗакСа от фракции "Единая Россия" Игоря Высоцкого, очень важно, что Дмитрий Медведев отметил необходимость проведения "прозрачных выборов".

— Наш премьер сказал, что выборы должны быть прозрачными. Правящая партия проводит праймериз, чтобы выбрать достойных кандидатов, которых можно было бы уже на конференции выдвигать на выборы, — говорит Игорь Высоцкий.

По его словам, кадровые перестановки должны быть всегда и в любой партии: не только в высшем руководстве, но и в любой другой структуре власти. Что касается "новичков", которые приняты в высшее руководство партии (например, Елена Ямпольская, Тимур Кизяков, Петр Толстой, Ирина Винер-Усманова), то Высоцкий вновь сослался на вступительную речь Медведева.

— Дмитрий Анатольевич сказал, что все члены партии должны быть ответственны за свои действия, независимо от занимаемых ими должностей. Здесь все равны и это четко прозвучало. Если приходит способная молодежь, готовая работать с утра до вечера, — я только рад. "Единая Россия" — это партия реальных дел, нравится она кому-то или нет, — заявил Высоцкий.

Критика "Единой России", по мнению Игоря Высоцкого, — это "лишь попытка обелить другую партию, которая ничего из себя не представляет".
  
— Они говорят: мы придем и стабилизируем рубль, пенсии повысим и всё будет нормально. Но это ведь чистой воды политиканство, — отмечает парламентарий.

Депутат ЗакСа от "Единой России" Виталий Милонов, как и его коллега, не присутствовал на съезде, но осведомлен о его событиях.

— Съезд был в основном посвящен проведению праймериз, которые пройдут на качественно новой основе — более прозрачно и более серьезно. Основными делегатами на съезде были представители первичных, низовых организаций. Чтобы не ездили каждый раз одни и те же, — пояснил Виталий Милонов.

По мнению депутата, произошедшие на съезде ротации — это не самая важная вещь, так как "люди, которые и так занимают значительное место в российской политической иерархии, дали место для того, чтобы более свежие силы смогли себя показать, попытаться проявить себя". Преобладание в высшем совете партии людей, далеких от политики, — актеров, телеведущих и т. д. — Виталий Милонов объясняет тем, что "Единая Россия" — это народная партия.

— Поэтому политическая программа партии проводит обкатку людей, тесно не связанных с политической жизнью, — добавил депутат, подчеркнув, что "это правильно".

Виталий Милонов сообщил, что положительно относится к критике правящей партии.

— Критика — это хорошо, так как позволяет нам корректировать наши недостатки. А те активисты, которые называют нас "жуликами и ворами", говорят это необоснованно, — отметил парламентарий.

Депутат муниципального образования Коломна Дмитрий Нечаев тоже не присутствовал на съезде "Единой России", но читал об итогах на сайте партии. Самым важным вопросом, поднимаемым в Москве, для Нечаева стал проект положения о предварительном голосовании.

— Жду с интересом появления предвыборной программы, с которой ЕР пойдет на выборы в Госдуму, ее обещали утвердить в июне на втором этапе съезда, — рассказал Нечаев.

Дмитрий Нечаев отметил, что положительно относится к конструктивной критике в адрес партии, а вот "к троллингу — плохо".

А вот сопредседатель петербургского "ПарНаСа" Андрей Пивоваров в беседе с ЗАКС.Ру отметил, что "Единая Россия" на своем съезде попыталась уйти от экономической повестки, что в ее случае сделать сложно, так как лидер партии руководит правительством а многие ее члены — являются министрами.

— Безусловно, съезд — это важнейшее мероприятие в жизни любой партии. В предвыборный год это еще и место, где решаются ключевые вопросы — с чем, а главное, с кем партия идет на выборы. На съезде "Единой России" можно выделить две вещи: во-первых, обновление руководящего состава (хотя стоит признать, что для обычного избирателя это не так важно: он как не знал руководство партии, так и не знает) и, во-вторых, определение стратегии на выборах, основных месседжей. С ними в партии власти сложно. Ведь "Единая Россия" хочет взять на себя те немногие победы, что есть у правительства, и постараться избежать ответственности за неудачи, а это намного труднее, — уверен Андрей Пивоваров.

Впрочем, по словам Пивоварова, многие единороссы уже забыли об установках, озвученных на съезде, надеясь (и небезосновательно), что пресловутый административный ресурс позволит им победить при любой идеологии партии.

Оппозиционный политик Андрей Давыдов считает, что, к сожалению или к счастью, но съезд никак не повлияет на жизнь россиян.

— Правительство и дальше будет пытаться преодолеть кризис акцизами на пальмовое масло и сладкую газировку. Партия "Единая Россия" отказывается признавать тяжелейший кризис и ответственность за него, а это может сыграть даже на руку оппозиции. Люди видят, как с каждым днем становятся беднее, и всё меньше верят в успехи, компетенцию и правильность курса. Думаю, что экономический кризис отразится и на праймериз "Единой России": мы увидим огромное количество скандалов и даже оппозиционные заявления "единороссовских" кандидатов, — не сомневается Андрей Давыдов.

Алла Игнатенко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама