ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 февраля 2016, 20:03

Валютный бунт

8 февраля валютные заемщики перекрыли одну из центральных улиц Москвы, акция обернулась задержаниями. Ипотечники говорят, что по-прежнему не выдвигают политических требований. Однако собеседники ЗАКС.Ру утверждают, что это — лишь вопрос времени. Прежде стихийное движение валютных заемщиков начинает обретать форму.

В Петербурге акций валютных ипотечников становится всё больше. 27 января активисты Всероссийского движения валютных заемщиков пикетировали отделение банка "Санкт-Петербург" на площади Островского. В акции принимали участие до 40 человек. Это были прежде всего клиенты банка и другие заемщики. Протестующие выдвигали требования, главное из которых — возможность рефинансирования долговых обязательств по предложенному Центральным банком курсу, который на 1 октября 2014 года составлял 39,38 рубля за доллар США.

В результате получасового пикета протестующие всё же смогли попасть в отделение банка. Им удалось добиться переговоров с заместителем директора по розничному бизнесу Андреем Коломовым. После закрытого обсуждения с участием 5 активистов и нескольких журналистов Коломов принял и подписал заявление от клиентов банка. Менеджер уверил заемщиков, что все прошения будут рассмотрены в течение нескольких рабочих дней.

Тем не менее, по словам пресс-секретаря петербургского отделения Всероссийского движения валютных заемщиков Галины Григорьевой, никакой определенной реакции от руководства банка "Санкт-Петербург" в ответ на поданные заявления не последовало.

8 февраля 2016 года в Москве, у здания Центрального банка, состоялась куда более крупная и резонансная акция валютных заемщиков. В ней приняли участие уже порядка 150 человек. Протестующие перекрыли движение по Неглинной улице, но в дело сразу же вмешались полицейские. Приехавшие автозаки с ОМОНом задержали нескольких участников протестной акции. На 8 человек были составлены административные протоколы по статье 20.2 КоАП ("Нарушение порядка проведения митингов"), они были отпущены тем же вечером. Еще одного активиста оставили в отделении. Ему вменяется также (ст. 19.3 КоАП) "Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции".

По словам петербургских активистов Всероссийского движения валютных заемщиков, они не намерены останавливаться в своих протестных действиях. После заявления Центрального банка о необходимости введения "ручного режима" контроля за регулированием валютной ипотеки некоторые банки, в надежде на поддержание своего имиджа и получение некоторых преференций от Центрального банка, предложили валютным заемщикам уступки. А именно: конвертацию долга по курсу на 10-15 рублей ниже нынешнего. Это, по мнению членов движения, слабо может повлиять на их текущее положение. Также стоит отметить, что такие действия банков к тому же обоснованы желанием получить государственную субсидию в размере 10% от долга каждого заемщика.  

Заемщики, в свою очередь, хотят платить по предложенному еще в январе 2015 года Центробанком курсу на 1 октября 2014 г. (39,38 рубля). Однако большинство банков подобный шаг делать не готовы. Некоторые крупные игроки (ВТБ, Росбанк, "ДельтаКредит") предлагают отступное — передачу жилья на баланс со списанием остатка долга. Но люди не хотят терять вложенные в жилье средства. К тому же новый кредит на свое же жилье — это еще 15-20 лет выплат, игнорирование первоначального взноса и досрочных погашений, новая выплата процентов.

Движение валютных заемщиков, по словам пресс-секретаря Галины Григорьевой, не стремится политизировать свой протест. Все выдвигаемые заемщиками требования сводятся к попытке найти реальный компромисс с банками и государством. Несмотря на это, ситуация заемщиков не оставляет равнодушными многие оппозиционные политические силы, представителей которых можно заметить на акциях заемщиков. Несмотря на интерес, ни одна политическая партия не предложила четкой союзнической позиции.

— В ближайших планах продолжать активные протестные акции. Включая марши. Наши нервы на пределе, — добавила Галина Григорьева.  

Подливает масла в огонь дискуссии и недавно подписанный закон об особенностях погашения задолженностей на территории Крыма. Согласно нему, все жители полуострова имеют право погашать валютные задолженности по фиксированному на 18 марта 2014 года курсу: 36,6 руб./$ и 50,9 руб./евро.

По словам помощника депутата Ольги Галкиной Александра Шуршева, такое положение явно указывает на неравенство.

— У нас в стране как будто существуют два сорта людей. Одни, несмотря на то что бьют в колокола уже на протяжении нескольких месяцев, остаются для властей "невнимательными и виноватыми", другие, формально граждане той же страны (крымчане), опекаются государством. Конструктивного диалога властей и заемщиков мы едва ли можем ожидать в ближайшее время. В то же время решение об очередной индексации стоимости постройки "Зенит-Арены" было принято практически сразу. Это всё опять демонстрирует наличие в нашей стране граждан двух сортов, — говорит Александр Шуршев.

Стоит признать, что прошедшие протесты привели к определенным изменениям. Центральный банк на смену рекомендательной форме реструктуризации разработал более эффективные шаги. Впрочем, об окончательном компромиссе говорить пока рано.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама