ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 февраля 2016, 1:30

Ларёк по-русски

Ни иностранной газировки, ни хот-дога с бургером не встретишь больше в ларьке у станций метро в Петербурге. Об этом рассказывают мелкие предприниматели. Смольный планомерно сносит незаконные торговые точки и на кабальных условиях предлагает бизнесу свои ларьки. В них не только надо продвигать российскую кухню, но и избегать иноязычных слов. Впрочем, комитет имущественных отношений отрицает эти сведения и призывает бизнесменов сообща найти смутьянов.
 
Никаких бургеров
 
Продукцию компаний Pepsi и Coca-Cola запрещают тем, кто хочет строить новые ларьки в Петербурге. Об этом рассказал ЗАКС.Ру руководитель петербургского отделения Фонда борьбы с коррупцией Дмитрий Сухарев.
 
— Анонимный предприниматель передал нам бумагу, которую раздают всем, кто хочет построить ларек. Раздают некие представители Смольного. Сначала предприниматели обращаются в комитет по управлению городским имуществом (КУГИ), затем проходят встречи с разными чиновниками, и вот некие чиновники раздают эти бумажки, — говорит Сухарев.
 
Предприниматель, о котором рассказывает Сухарев, хотел установить у метро ларек с выпечкой. Однако в Смольном бизнесмену сказали, что сделать это можно только по госпрограмме поддержки малого бизнеса. В рамках этой программы неугодные ларьки сносят, а на их месте строят новые. Такой ларек стоит 1,5 млн рублей. Аренда торговой точки на три года — 11 тысяч рублей в месяц за пять квадратных метров.
 
Между Смольным и предпринимателями существует некий посредник, который раздает непонятные инструкции, чем можно торговать, а чем нет.
 
Запрет представляет собой два листа А4 без выходных данных и, очевидно, носит рекомендательный характер. Кроме иностранных компаний, будущим владельцам ларьков запрещено использовать англицизмы и любые слова на иностранных языках. Также запрещается торговать бургерами, хот-догами, шаурмой, курой-гриль, суши и блинами. Владельцы должны отдавать приоритет национальной кухне, гласит бумага.
 
Предпринимателям предоставляют выбор торговых точек у 16 станций метро. Жирным шрифтом выделены станции "Балтийская", "Пионерская" и "Проспект Просвещения". Также указаны станции "Владимирская", "Горьковская", "Невский проспект", "Приморская", "Сенная площадь", "Спортивная" и "Озерки".
 
Начало работы на точках планируется не раньше II квартала 2016 года.
 
Власти ни при чём
 
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов сообщил ЗАКС.Ру, что ему никогда не поступало жалоб предпринимателей на подобные действия Смольного.
 
Председатель комиссии Законодательного собрания по промышленности, экономике и собственности Юрий Гатчин также сказал, что о подобной проблеме не слышал. Впрочем, Гатчин не исключает возможности того, что Смольный давит на малый и средний бизнес, следуя общероссийскому тренду.
 
Комитет имущественных отношений администрации Петербурга (КИО) отрицает, что рассылал предпринимателям запреты, связанные с работой ларьков. Об этом ЗАКС.Ру сообщила пресс-секретарь комитета Оксана Шульгина.
 
— КИО к данной рассылке никакого отношения не имеет. В Петербурге существует определенный порядок предоставления земельных участков под нестационарные торговые объекты (НТО). Этот порядок установлен федеральным и региональным законодательством. Участок под НТО предоставляют только по результатам торгов, за исключением ряда случаев, предусмотренных законом об НТО. КИО этим порядком руководствуется. Также по условиям договора на размещение НТО запрещено сдавать третьим лицам права на размещение или самого НТО, переуступку права. Если такое происходит, договор расторгают. Сейчас уточняю, есть ли по этим адресам у нас заключенные договоры. Будем проводить проверку. Также призываем бизнес этим предложением не руководствоваться и в случае получения более подробных сведений о лицах, которые рассылают такие предложения, информировать КИО для принятия соответствующих мер, — сказала Шульгина.
 
Она добавила, что постановлением правительства города №1045 запрещено размещать в 50-метровой зоне от метро объекты мелкорозничной торговли, за исключением продажи цветов, периодических печатных изданий, театральных билетов, билетов на городской пассажирский транспорт и оказания информационных услуг. Следовательно, то, что предлагается в рассылке, невозможно.
 
Сносят по закону

О ларечниках вспомнили в ночь на 9 февраля, когда власти Москвы массово сносили торговые точки. Это вызвало в обществе крайнее недовольство и возмущение. Во время сноса в некоторых ларьках находились люди, однако никто не пострадал. Владельцы утверждали, что ларьки были законны. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что "нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными жульническим путем".
 
Пресс-секретарь Центра повышения эффективности использования государственного имущества (эта организация занимается сносом незаконных ларьков в Петербурге) Максим Воронцов подтвердил ЗАКС.Ру, что "проблемные ларьки" располагаются как раз на севере города (именно северные станции метро были особо отмечены в загадочной бумаге).
 
— У нас в работе около 1,5 тысяч заявок, и, по предварительной оценке, Центр намерен демонтировать 300 подобных торговых точек, возможно, больше. Это нормальная ежегодная практика, плановая работа. В прошлом году мы убрали больше тысячи объектов. Самые сложные районы — северные. Как правило, торговые точки располагаются возле станций метро. 11 февраля мы были с рейдом у "Проспекта Просвещения", вручали предварительные уведомления. "Парнас" недавно зачистили, — рассказал Воронцов.
 
Изначально "Центр" получает заявки от КУГИ, затем вручает уведомления собственникам ларьков. Если предприниматель не уходит, его убеждают устно, объяснил Воронцов, повторно вручают уведомление, а затем включают в план-график сноса. Такой график создается за несколько недель до демонтажа. Публичных реестров заявок от КУГИ, карты проблемных ларьков и плана-графика, доступного на сайте, у Центра нет. Однако Воронцов не исключил, что подобная инициатива может быть рассмотрена.
 
Сергей Кагермазов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама