ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 февраля 2016, 18:38

Дети войны против коррупции

Члены петербургского Общества детей войны, детей погибших, пропавших без вести родителей подозревают руководство организации в нецелевом расходовании субсидий, которые им выделяет городской комитет по социальной политике. За последние четыре года общество получило не менее полутора миллионов рублей. Однако рядовые члены этих денег не заметили. Прошел мимо них и съезд 5 мая 2014 года в Синявино, на котором был принят устав, который активисты общества считают нелегитимным. В среду, 17 февраля, состоится заседание суда, на котором члены общества выступят против своего председателя — Галины Ковешниковой.

Узурпация власти

— Ковешникова просто узурпировала власть. У нее родители не погибли на войне, она к нам никакого отношения не имеет, но вот председательствует. Все деньги проходят через нее, перед членами общества отчитываться о расходах эта женщина не считает нужным, — рассказывает представитель общества Ольга Пастухова.

Общество было создано в 2008 году. На сегодняшний день, согласно документам, в него входит около шести с половиной тысяч человек, большинство из них — инвалиды. Субсидии от комитета по соцполитике организация стала получать в 2011 году. Тогда — в размере 140 тысяч рублей, в 2012 году — 360 тысяч, в 2013-м — 710 тысяч. В 2014 году организация получила не менее одной субсидии на 480 тысяч рублей.

В 2011 году в руководстве организации произошел переворот. Председатель Галина Ковешникова фактически отстранила от работы некоторых членов. В первую очередь — ревизора Людмилу Сафонову, которая, по сути, в 2008 году и организовала общество. Если верить бумагам, которые ревизор смогла получить, Ковешникова в период 2011-2013 годов добавляла посторонних людей на экскурсии и делала членами организации людей, которые никакого отношения к войне не имеют.

— Был случай, когда мне депутат по Красносельскому району Валерий Пеший выделил 140 тысяч рублей. Дело в том, что за этот район я отвечаю, у меня тут очень много пожилых, очень больных людей, живущих в частном секторе. Я попросила Пешего помочь в приобретении дров. Он и помог. Но эти деньги через соцзащиту получила Ковешникова и прибрала себе — шубу купила, судя по всему. Когда я просила отчитаться за потраченные деньги, она кинула мне в лицо какую-то смету, что якобы на эти 140 тысяч рублей члены общества посидели в ресторане. Эта смета была составлена специально, чтобы списать деньги. И это лишь один случай. Денег они там много получили. Мы подозреваем, что списывать деньги и составлять сметы кто-то помогает в комитете по соцзащите, — предположила Ольга Пастухова.

Бывший член общества Валерия Петрова подтвердила, что бюджетные деньги Галина Ковешникова и ее коллеги, по их мнению, тратят не по назначению.

— Я узнала, что предоставляются какие-то льготы членам этого общества, однако до людей они не доходят. Как и другие деньги. Ни билетов никаких, ни экскурсий. Всё только для своих они организуют. Беспредел полный. Когда я начала разбираться, на меня всех собак спустили и отстранили от работы. Еще и ненормальной назвали, — пожаловалась ЗАКС.Ру Валерия Петрова.

От Минюста до больницы

Несогласные с политикой председателя Галины Ковешниковой члены общества во главе с бывшим ревизором Людмилой Сафоновой обратились в Минюст и прокуратуру с просьбой проверить деятельность организации. В итоге был найден целый ряд нарушений. Комитет государственного финансового контроля Петербурга даже внес обществу представление за "неправомерное использование средств субсидий, предоставленных из бюджета города". Однако комитет по соцполитике еще недавно продолжал увеличивать субсидирование Общества детей войны. На запросы экс-ревизора Людмилы Сафоновой в ведомстве отвечали, что нарушений не усматривают.

— Нарушения не исправлены. Ковешникова всё игнорирует. В соцзащите, судя по всему, у них сложились с кем-то приятельские отношения. Правда, я на днях была у председателя комитета Александра Ржаненкова, он сказал, что больше денег не будет таких — проверки были у него, всё перетрясли, — отметила Ольга Пастухова.

Деятельность Людмилы Сафоновой обернулась для нее больничной койкой. Сама она 1940 года рождения. 30 марта 2013 года на нее было совершено нападение: кто-то толкнул ее у трамвайной остановки, она упала. Сафонова получила травмы средней тяжести. После происшествия на домашний номер ревизора Общества детей войны стал звонить мужчина и, не представляясь, начал справляться о здоровье и угрожать, что "дальше будет хуже", если она "продолжит в том же духе".

Воображаемый съезд

В мае 2015 года в Обществе детей войны был принят новый устав, который не устраивает членов организации. Руководство общества отчиталось, что для того, чтобы проголосовать за новый устав, в Синявино было вывезено свыше трех тысяч человек. Такое количество людей необходимо, чтобы набрать кворум. Однако сами дети войны в это не поверили и решили судиться с руководством организации. Последнее заседание было назначено на 3 декабря 2015 года, однако ответчик в суд не явился. Рассмотрение дела перенесли на 17 февраля 2016 года.

— Они всё врут. Не могло в Синявино быть три тысячи человек. Во-первых, туда просто столько не поместилось бы. Во-вторых, это был рабочий день. В-третьих, почти все члены общества — инвалиды. Как они вдруг взяли и собрали одним махом почти три тысячи инвалидов и повезли их за город? Устав приняли единолично, суть его в том, чтобы дать Ковешниковой еще больше полномочий. Ну и, выходит, денег, — возмущается Ольга Пастухова.

Члены общества надеются, что суд встанет на их сторону и голосование за новый устав будет признано нелегитимным. После того, как это будет сделано, активисты планируют разобраться с финансовой отчетностью организации.

На данный момент юридически Галина Ковешникова не является председателем Общества детей войны — сняла с себя полномочия, "когда запахло жареным". Однако, как заявляют Ольга Пастухова и Валерия Петрова, финансовыми потоками организации до сих пор управляет именно она.  

Дозвониться до Общества детей войны ЗАКС.Ру не удалось.

Свою готовность помочь членам общества озвучил депутат ЗакСа Петербурга от "Единой России" Виталий Милонов, в избирательном округе которого находится одно из отделений организации (его курирует Ольга Пастухова).

— Ольгу Львовну Пастухову я очень хорошо знаю, она — почетный житель МО "Красненькая речка". У нас дружеские отношения, мы поздравляем друг друга с праздниками. Про Общество детей войны я знаю, но историю про деньги эту слышу впервые. Видите ли, это внутренняя кухня городской общественной организации, поэтому я этого не касаюсь. Но, если нужна какая-то моя помощь, совет, если мои компетенции могут быть полезны в этом деле, я готов помочь, — заявил в беседе с ЗАКС.Ру Виталий Милонов.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама