ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 февраля 2016, 19:56

5 петербургских копеек в забастовку дальнобойщиков

В Петербурге в ночь на 20 февраля началась новая протестная акция дальнобойщиков против системы "Платон". Девять грузовиков припарковались на стоянке у ТЦ "МЕГА Дыбенко". Днем к ним присоединились еще два грузовика и несколько автомобилей такси. Водители грузовиков установили на свои автомобили плакаты с содержанием, критикующим систему "Платон". Полицейские потребовали снять транспаранты с грузовиков. Дальнобойщики не подчинились. Сотрудниками полиции задержано пять участников акции.

Акция, организованная в Санкт-Петербурге, стала лишь частью проведенной во многих регионах страны массовой забастовки дальнобойщиков. Основные их требования заключаются в полной отмене системы "Платон".

Дальнобойщики в ряде регионов страны начинают забастовку с требованием отменить систему "Платон". Об этом сообщила пресс-секретарь лагеря водителей большегрузов, находящегося в подмосковных Химках, Таисия Никитенко.  

"С 20 февраля по 1 марта пройдет забастовка дальнобойщиков, которые призывают не брать заказы и не выезжать в рейсы", — сказала Никитенко.

Заявляется, что в акции участвуют водители фур из 43 регионов РФ. Количество бастующих не уточняется. Также неизвестно, какие именно регионы будут охвачены забастовкой.

Напомним, что система "Платон", сбором денег в которой занимается компания Игоря Ротенберга, начала функционировать в России с 15 ноября. Из-за введения оплаты за проезд большегрузов по федеральным трассам по всей стране начались акции протеста дальнобойщиков. Президент Владимир Путин подписал принятый Думой на фоне протестных акций закон, согласно которому денежное наказание за неуплату сборов в системе "Платон" уменьшается почти в сто раз. Однако снижение штрафов не успокоило дальнобойщиков. Они заявили, что намерены продолжить свои акции до полной отмены сборов.

Отметим также, что, согласно опросам, проведенным в конце декабря 2015 года, две трети россиян тогда поддержали протесты водителей большегрузов.

Мирное начало

Водители фур встали лагерем на автостоянке перед магазином "МЕГА Дыбенко". Они заявляют, что эта акция организована в поддержку лагеря дальнобойщиков в подмосковных Химках. Сообщения об этом появились в субботу, 20 февраля.

— Фуры встали на стоянку еще ночью, и на это обратили внимание только охранники "Меги". Это фуры не только из Петербурга, но и из Великого Новгорода. Мы ожидаем, что к нам будут присоединяться новые машины. Лагерь будет стоять вплоть до полной отмены "Платона, — рассказал один из участников акции Михаил Шипачев.

Один из координаторов движения дальнобойщиков, председатель регионального отделения партии "ПарНаС" по Ленинградской области Александр Расторгуев утверждал, что, несмотря на то, что им пытаются противодействовать сотрудники полиции и ЧОП, акция до начала второй половины дня проходила без применения силы и задержаний.

— На стояку заехали 11 машин. В настоящее время водители клеят плакаты на машины. Инспекторы полиции пытались не допустить этого, утверждая, что это митинг. Им пришлось объяснить, что происходящее никак не может попадать под понятие "митинг". Пока что они снимают всё на видеокамеры и делают нам разного рода замечания, — рассказывал ЗАКС.Ру Александр Расторгуев в полдень 20 февраля.

По словам координатора дальнобойщиков, акцию также поддержали таксисты Петербурга. Они поставили свои автомобили в один ряд с водителями грузовиков. На их автомобилях нанесены наклейки с надписью "Нет Платону".

— Из разных районов приехало несколько машин такси с наклейками "Нет Платону", которые они изготовили самостоятельно. Они проявили огромную солидарность с нашими водителями-дальнобойщиками. Несколько машин такси поставили в общий ряд с фурами. Я хотел бы выразить им огромную благодарность за то, что они поддержали нас. Люди стали понимать, что "Платон" ударит по всем, — заявил Александр Расторгуев.

Задержание участников

К 15:40 сообщалось о трех задержанных в Петербурге. Информацию об этом разместил журналист Арсений Веснин в своем Twitter. За час до этого он сообщал об ультиматуме, который, по его словам, правоохранители выставили дальнобойщикам.

— Полиция выставила ультиматум: если через полчаса не снимут плакаты, дальнобойщиков будут задерживать, — написал журналист.

Дальнобойщики не стали снимать плакаты, и их сорвали сами полицейские.

В 16:00 другой координатор протестных действий, бывший депутат ЗакСа Сергей Гуляев сообщил, что среди пяти задержанных на акции дальнобойщиков есть члены организационного совета "Дальнобойщиков Петербурга". Он подчеркнул, что правозащитники высказали готовность помочь находящимся в полиции участникам акции.

— Задержаны члены организационного совета "Дальнобойщиков Петербурга": Олег Крупских, Андрей Морозов и Вадим Яцук. Я договорился с правозащитником-юристом, и он сейчас будет заниматься правовой защитой задержанных, — рассказал ЗАКС.Ру Сергей Гуляев.

Пятерых задержанных доставили в 128-е Всеволожское отделение полиции Ленинградской области. Правозащитнику не давали возможности встретится с задержанными.

К 19:00 задержанным всё еще не инкриминировали обвинение по конкретным статьям. По словам Сергея Гуляева, статью 19.3 КоАП "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции", скорее всего, вменить дальнобойщикам не удастся, так как всё происходящее было зафиксировано на множество видеорегистраторов.

— Есть куча свидетелей и видеорегистраторы. Им будет тяжело доказать факт сопротивления. Их задерживали без всяких предъявлений конкретных обвинений: скрутили, посадили и увезли. Сейчас там работают два адвоката — Виталий Черкасов и Ольга Кривонос, — рассказал координатор движения дальнобойщиков.

Остальные участники акции продолжают стоять лагерем на стоянке у ТЦ "МЕГА Дыбенко". Вероятно, что к ним присоединятся новые участники.

— Я думаю, что сегодня еще подтянутся люди. Кроме пятерых задержанных, все остальные участники остаются на своих местах. Штаб продолжает работать, — заявил Сергей Гуляев.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама