ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 марта 2016, 15:37

Двести центов за победу

Петербургское отделение КПРФ 23 февраля на площади Ленина провело митинг в честь 98-й годовщины создания Рабоче-крестьянской Красной армии. Митинг собрал около трехсот участников. В мероприятии также приняли участие члены других левых общественно-политических организаций города. Всё бы ничего, но юбилейные монеты номиналом в 2 доллара, которыми секретарь горкома КПРФ Ольга Ходунова награждала ветеранов и членов партии, чуть не стали поводом для скандала.

Крик души рядового коммуниста

В редакцию ЗАКС.Ру попало письмо–обращение к Ольге Ходуновой. Автор предпочел остаться анонимным. По его словам, несмотря на личную преданность автора коммунистическим идеям и Коммунистической партии Российской Федерации, юбилейные монеты номиналом в 2 доллара, которые были вручены на митинге членам партии и ветеранам, нанесли ей удар в самое сердце.

— Тем более обидно, когда нами, стариками, манипулируют. 23 февраля ветеранам, членам Коммунистической партии Российской Федерации в качестве, как я понимаю, ценных подарков были вручены деньги. Деньгами не награждают, а откупаются или подкупают. Это понятно всем. Но Ольга Ходунова, руководитель городского отделения КПРФ, пошла дальше — она вручала партийцам по 2 американских доллара, — пишет коммунистка.

Автор проводит достаточно курьезные исторические параллели между подаренными Ольгой Ходуновой монетами и деньгами американских солдат во Вьетнаме.

— Простите мне такое сравнение, но я еще помню, как во время войны во Вьетнаме говорили, что американские солдаты покупали себе продажных женщин за эти 2 доллара. Что еще можно купить? Лояльность коммуниста? Никогда! Может быть, я стара и не понимаю, но я, как и мои товарищи, убеждена — это издевательство и кощунство, — указано в письме.

Символ общемирового признания Победы

По словам самой Ольги Ходуновой, подаренные доллары являются деньгами — это памятные монеты, выпущенные Республикой Фиджи в честь семидесятилетней годовщины победы во Второй мировой войне. Россия, по мнению Ольги Ходуновой, ничего подобного не выпускала, в отличие от четырех стран, не принимавших участия в войне.

— Когда мы говорим про доллар и подразумеваем Соединенные Штаты Америки — это оскорбительно. Я думаю, что этот товарищ не получил памятную монету. Это не деньги. Это памятный знак, выпущенный Фиджи к семидесятилетию нашей Великой Победы! Весь трагизм нашей Великой Победы в том, что Россия даже не выпускала памятные медали, посвященные Победе. Другие четыре страны, не принимавшие участия в войне, такие медали выпустили. И это говорит о признании международным сообществом нашей Великой Победы. Любой здравомыслящий человек должен ценить это, — рассказала в беседе с ЗАКС.Ру. Ольга Ходунова.

Секретарь горкома также отметила, что на памятных медалях иностранного производства советская символика присутствует в неизменном виде, в то время как у нас она порой ретушируется.

— Наше государство подчас стесняется своего прошлого. У нас советская символика затушевывается. Не всегда вывешивается Знамя Победы. А на этих памятных медалях советская символика есть. Весть мир чтит и помнит 9 мая 1945 года, — пояснила Ольга Ходунова.

Дьявол, живущий в мелочах

По словам секретаря центрального комитета "Коммунистов России" Михаила Машковцева, произошедшее звучит для него как анекдот. Он считает, что эти события полностью раскрывают сущность современной КПРФ.

— Памятные монеты, на которых написано 2 доллара? Это действительно анекдот. Дьявол кроется в деталях, и сущность нынешних так называемых "коммунистов", членов КПРФ этой деталью полностью раскрывается. Доллары закрыли им глаза на всё. Они только позорят понятие "коммунизм", используя его в своем названии. Меня это не возмущает. Мне просто смешно, — заявил в беседе с ЗАКС.Ру Михаил Машковцев.

Депутат Законодательного собрания Ирина Комолова утверждает, что не может ничего сказать про произошедшее. По ее мнению, это настолько нелепая ситуация, что она не похожа на реальность.

— Ничего не слышала про монеты. Может, это была провокация? Я не знаю, кто это предложил и было ли это партийным решением. Или это просто решил кто-то раздать сувениры с Фиджи. Это настолько нелепо звучит, что даже на факт не похоже, — рассказала парламентарий.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама