ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 марта 2016, 17:10

Молодогвардейцы голосуют дружно

Руководителем регионального отделения "Молодой гвардии Единой России" в Северной столице избран Дмитрий Баранов. Он занимал должность и. о. руководителя петербургской ячейки МГЕР с октября 2015 года. Выборы прошли 16 марта в гостинице "Санкт-Петербург". Специально для них собирали конференцию регионального отделения организации. Преимущество Дмитрия Баранова было неоспоримо и, по его словам, ожидаемо. Единогласно были также выбраны члены общественного совета и регионального штаба МГЕР. Мероприятие, впрочем, не почтили своим присутствием ожидаемые спикер ЗакСа Вячеслав Макаров и глава Горизбиркома Алексей Пучнин.

Отчетная конференция "Молодой гвардии" является, по мнению "гвардейской" пресс-службы, важнейшим событием в жизни организации. Такой съезд проходит один раз в два года. Он призван продемонстрировать успехи движения, специально для него снимаются видеоролики и готовятся отчеты. Но самый важный аспект данного мероприятия — это выборы на должность главы региональной организации и руководящие должности иных структур движения.

Патриотичное начало

Съезд начался с высокой патриотичной ноты. Ведущий попросил встать всех присутствующих, затем прозвучал отрывок из национального гимна Российской Федерации. Участникам съезда продемонстрировали красочный ролик, изобилующий кадрами счастливых молодых людей и десятками молодогвардейских знамен, плывущих под захватывающую дух музыку. Затем последовали разнообразные жизнеутверждающие речи, в числе прочего — обещающие неофитам неограниченный карьерный рост.

Вступительное слово взял координатор "Молодой гвардии" по СЗФО, а до октября 2015 года — глава петербургской организации Михаил Черепанов. Он подчеркнул значимость конференции для организации и отметил, что "Молодая гвардия" — это отличная стартовая площадка для молодых политиков.

— Для "Молодой гвардии" в Санкт-Петербурге — это знаменательная дата. Мы сегодня выбираем руководителя организации на два года. МГЕР — это постоянно развивающаяся организация, которая представлена во всех субъектах Российской Федерации. Ее представители постоянно растут во всех государственных учреждениях. Поэтому руководитель регионального штаба — это очень серьезная должность для молодогвардейца, — заявил Михаил Черепанов.

— Я считаю, что такие каноны, которые сейчас закладывает "Молодая гвардия" в Петербурге, будут продолжены Дмитрием Барановым… или кем-то другим. Я не знаю, кто сейчас выдвинет свою кандидатуру на выборы, — неожиданно оговорился Черепанов.

Ни спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, ни глава Горизбиркома Алексей Пучнин на конференцию не приехали, хотя Черепанов и надеялся увидеть их среди участников конференции. Вместо Макарова перед собравшимися выступил начальник управления документационного обеспечения ЗакСа Сергей Купченко. Из его выступления следовало, что молодогвардейцам нужно учитывать те перспективы роста, которые общественная организация им предоставляет, и не забывать знаменитый призыв Владимира Ленина о необходимости всё время учиться.

— Многие из вас уже попробовали себя на поприще политической деятельности. 2 года назад многие стали депутатами органов местного самоуправления, помощниками депутатов, заняли какие-то должности и получили опыт общественной жизни. Самое настораживающее — это то, что вы быстро "перегораете". Это присуще молодости. Нужно терпеть и пересиливать себя и здесь тоже нужно учиться. Как бы мы ни хотели уйти от классиков… здесь есть те, кто читал речь Ленина на 3-м съезде ВЛКСМ? Никуда не уйти от его "Учиться, учиться и еще раз учиться!", — высказался Купченко.

Председатель петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин, как упоминалось выше, также не смог присутствовать на мероприятии. Вместо него выступил пресс-секретарь Горизбиркома Григорий Марголин. Он выразил надежду на то, что члены МГЕР будут проявлять интерес к предстоящим выборам в ЗакС и Думу не только в качестве помощников партийных кандидатов, но и в качестве волонтеров и наблюдателей.

— Я очень рассчитываю на то, что вы не просто придете на выборы, но и примете в их организации самое активное участие. Понятно, что наиболее активное участие вы будете проявлять в качестве кандидатов или помогая своим кандидатам. Но если у вас есть возможность быть наблюдателями или волонтерами, а также стать организаторами выборов и членами комиссий, то мы этому будем способствовать, — заявил Григорий Марголин.

Пора отчетов

С отчетом первым выступил и. о. главы регионального отделения Дмитрий Баранов. Он вкратце рассказал о достижениях организации в области защиты прав студентов и других локальных успехах.

— Нам удалось выявить большое количество нарушений в студенческих общежитиях Санкт-Петербурга. Для того чтобы решить проблемы студентов, проживающих подчас в нечеловеческих условиях, мы наладили сотрудничество с советником губернатора по коммунальному хозяйству и с представителями других ведомств администрации Петербурга. Также хочу отметить, что сейчас разрабатывается новая концепция по защите социальных прав граждан города. Еще мы развиваем проект "Школа депутата", направленный на выявление молодых и талантливых представителей молодежи, — зачитал с листа будущий глава петербургского отделения.

Затем Дмитрий Баранов не преминул напомнить публике о своем успешном временном правлении.

— За небольшой период моего руководства, с 15 ноября 2015 года, "Молодая гвардия" Санкт-Петербурга занимала лидирующие позиции. Входила в десятку лучших региональных отделений нашей организации. Но главной задачей для нас остается сохранение и улучшение занимаемых позиций, — заявил уже практически избранный глава регионального МГЕРа.

Еще два молодогвардейца с нескрываемым оптимизмом представили свои отчеты. Александр Маликов рассказал участникам съезда о стратегии работы Северо-Западной группы, а Петр Казанский — о том, как "гвардия" поддерживает спорт в Петербурге.

Единогласная демократия

Всего в зале присутствовало 47 обладателей мандатов для голосования. Ведущий предложил кандидатуру Сергея Христенко, председателя конференции МГЕР, для дальнейшего ведения мероприятия. Все делегаты проголосовали единогласно "за".

Бегло и без единого возражения были решены все процессуальные вопросы относительно выборов главы регионального отделения. Раз за разом все голосовали единогласно "за". В помещении, где проводилась конференция, Сергей Христенко не уставал повторять "единогласно!" в ответ на каждое вынесенное им на голосование предложение.

Затем слово дали кандидатам на должность главы регионального отделения. Первым говорил Дмитрий Баранов. Он снова сослался на свой отчет об успехах движения, достигнутых под его руководством, и пожелал другим участникам выборов удачи.

Слово предоставили следующему кандидату — Александру Шалину. Молодогвардеец предложил свою программу развития организации, которая заключалась в организации неформальных и спортивных мероприятий и еще серии подобных инициатив.

Третий кандидат Александр Довгаль пообещал в случае избрания встать на защиту социально незащищённых слоев населения, в том числе студенчества. Он также заявил, что намерен лоббировать идею создания кадрового резерва власти из членов "Молодой гвардии".

По окончании выступления последнего кандидата делегаты сделали отметки в бюллетенях и опустили их в избирательную урну. Через некоторое время началось назначение на всевозможные должности путем открытого голосования. Председатель конференции произносил список должностей и предлагаемых кандидатур чрезвычайно бегло. Обладатели мандатов были неизменно единогласны. Воздержавшихся и проголосовавших "против" среди них не было. Так, в течение нескольких минут были избраны члены и председатели общественного совета, регионального штаба и контрольно-ревизионной комиссии региональной МГЕР.

Председатель счетной комиссии Алена Орлова огласила итоги голосования.

— Согласно подведенным итогам голосования, проголосовало 40 делегатов. Руководителем петербургского отделения МГЕР избран Дмитрий Баранов. Второе место занял Александр Шалин, а третье досталось Александру Довгалю, — сообщила присутствующим в зале Орлова.

Победителю выразили свое доверие 37 делегатов, в то время как его конкурентам пришлось разделить только 3 оставшихся голоса. Настолько уверенный отрыв свидетельствовал о том, что Баранов действительно вызвал сильнейшее доверие у своих соратников.

К слову, 7 обладателей мандатов свои голоса никому не отдали. Возможно, потому что на этот раз голосование было тайным.

Послесловие

В заключение мероприятия выступил избранный председателем общественного совета Алексей Цивилев. Он заявил, что намерен помогать молодежной организации флагами с символикой "Молодой гвардии". По его словам, активисты молодогвардейцев часто теряют их на акциях.

— Мы даем вам флаги и забираем обратно. Они нам не нужны. Мы знаем, что на митинге можно потерять 500, 1000 флагов. Наш рекорд — 2000 потерянных флагов. После чего в них ходили бомжи. А мы решили их сохранить, чтобы у вас всегда были флаги, — заверил публику Цивилев.

В беседе с корреспондентом с ЗАКС.Ру Дмитрий Баранов заявил, что был уверен в своей победе.

— Была частичка волнения, но я был уверен в победе. Поскольку мы сделали большую работу и не уронили планку, заданную Михаилом Черепановым. Я горжусь своей командой и очень рад, что они меня поддержали. Несомненно, я буду продолжать курс Черепанова. У нас на носу выборы, и "Молодая гвардия" будет поддерживать кандидата Черепанова на выборах в Законодательное собрание, — рассказал ЗАКС.Ру Баранов.

Он также отметил, что предстоящие выборы станут одной из главных тем повестки дня МГЕР.

— Самых заслуженных активистов мы будем рекомендовать в избирательные комиссии, участковые и территориальные. Но основная роль молодогвардейцев на выборах — это кандидаты. И самый достойный кандидат на выборы в ЗакС — это Михаил Черепанов, — заключил Баранов.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама