ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 марта 2016, 12:49

Голодным дольщикам не до игр

Голодающие дольщики компании "СУ-155" привлекли к себе внимание Смольного — администрация вышла с ними на контакт на третий день акции. В администрации Петербурга пообещали жертвам недостроя встречу с вице-губернатором Игорем Албиным, которую запланировали на 18 марта. Мероприятие пройдет в закрытом режиме без участия представителей СМИ. Между тем голодающие требовали именно публичной встречи.

Албин без СМИ

Голодовка дольщиков началась в понедельник, 14 марта. Участники акции расположились в приемной депутата Законодательного собрания Ольги Галкиной, которая согласилась их приютить.

В бессрочной голодовке принимают участие четыре человека, но за ними стоят несколько тысяч жителей Петербурга, оказавшихся в плену недостроя — владельцы квартир в ЖК "Каменка" и "Новая Каменка" в Приморском районе. Квартиры в них уже приобрели около пяти тысяч человек. При этом компания испытывает финансовые трудности. Санатором застройщика назначен банк "Российский капитал".

— Психологически это сложно. Некоторые становятся раздражительными. Кушать не хочется, вошли в какую-то новую фазу, видимо, когда чувство голода уже не беспокоит. У всех сильная слабость, часто лежим. За медицинской помощью пока не обращались. Вчера один участник голодовки почувствовал себя плохо, забеспокоился, что обостряются его хронические заболевания, и принял решение выйти из акции. Его место занял другой человек, — рассказала ЗАКС.Ру координатор обманутых дольщиком Юлия Лебедева.

Участники акции требовали приехать на место голодовки или делегировать вице-губернатора Игоря Албина, чтобы в присутствии СМИ выступить гарантом того, что дома будут достроены и ключи от квартир переданы дольщикам в обозримом будущем — до конца 2017 года.

— На третий день голодовки мы пообщалась по телефону со Смольным. Нам предложили составить список участников на встречу с Албиным, которая будет в пятницу в 15 часов. Мы хотели, чтобы там присутствовали журналисты, но, насколько я понимаю, встреча будет закрытая, — отметила Юлия Лебедева.

По данным ЗАКС.Ру, Игорь Албин действительно предпочел не выносить сор из избы и провести личную встречу с дольщиками без представителей средств массовой информации.  

— Если бы я была голодающим дольщиком, я бы настояла на присутствии СМИ. Дольщики имеют на это право. Но пока, видимо, робеют его отстаивать. Сейчас всё решает команда Албина, встреча будет на его территории. Знаю, что журналисты сейчас активно терзают их, это правильно, — рассказала ЗАКС.Ру депутат ЗакСа Ольга Галкина.

"Жить нам негде"

В сентябре 2015 года Игорь Албин обещал, что Смольный не оставит "наедине с проблемами всех участников долевого строительства" "СУ-155". Однако чем больше становится проблем, тем неохотней городская власть общается с пленниками долгостроя. Дело в том, что "СУ-155" — компания федеральная, поэтому и разбираться с ней вроде как должны на соответствующем уровне.  

— Мы пишем письма президенту и премьер-министру, нам там отвечают, что обращение отправлено в регион. Наши петербургские власти говорят, что это федеральная проблема. А в Москве — что регион должен решать. Такая вот круговерть, в итоге никто ничего не делает. Наша задача — привлечь наши региональные власти к решению этой проблемы. В конце концов, мы жители Санкт-Петербурга. Кому, как не властям нашего города, нас защищать? — возмущается дольщица Юлия Лебедева.  

Депутат Ольга Галкина добавила, что хоть от Игоря Албина "не всё в этой истории зависит", он должен взять ситуацию под контроль.

— Я надеюсь, что встреча с ним на что-то повлияет. Иначе дольщики вернутся голодать в мою приемную. Они не вывозят пока свои вещи, оставляют их у меня, едут на встречу к Албину и возвращаются назад, — отметила Галкина.

Напомним, в июне 2015 года стало известно, что ГК "СУ-155" продала свои активы и сократила штат сотрудников для погашения долгов и завершения строительных работ. Затем следователи выявили у компании 1,8 млрд рублей неуплаченных налогов. Против генерального директора "СУ-155" Александра Мещерякова возбудили уголовное дело.

В конце 2015 года стало известно, что финансовым оздоровлением "СУ-155" займется банк "Российский капитал", который отказался финансировать достройки ЖК "Каменка" и Новая Каменка" до начала процедуры банкротства СК "Росстрой" — "дочки" "СУ-155" в Петербурге. Суд по этому делу был назначен на 15 марта, однако был перенесен на 19 апреля из-за непредставления "Росстроем" первичных документов.  

Петербургские дольщики от требований банка-санатора не в восторге. Они опасаются, что если компанию-застройщика признают банкротом, то добиться правды они уже не смогут. Кроме того, люди боятся, что во имя санации компании петербургскими объектами пожертвуют во имя регионов, в которых ситуация еще хуже. Часть средств на достройку объектов "СУ-155" по всей стране должна быть получена от продажи активов компании. Но как они будут распределяться, дольщики не понимают.

— Нас засунули в общую проблему "СУ-155", это 14 регионов со всей России. По нашей информации, в Петербурге есть у компании-застройщика средства, есть земля, которая, как мы подозреваем, осталась у него. За счет этого можно было бы профинансировать наше строительство. Но мы боимся, что банк-санатор возьмет средства "Росстроя" и кинет их в общий котел, отдаст в пользу других регионов и наша история тогда вообще непонятно когда закончится, — предположила Юлия Лебедева.

Собеседница издания добавила, что дольщики требуют у Смольного не допустить "ухода" петербургских средств.

— Власть должна проконтролировать эту ситуацию. То, что происходит с нами — серьезная городская социальная проблема. Среди дольщиков много таких, как я, кто вложил последние средства в эти квартиры, кто работает на нескольких работах, снимает жилье и не знает, что делать — платить за аренду или кушать. Денег на всё нет. Нам негде жить, но властям, видимо, всё равно. Зато строится стадион на Крестовском острове, он нужен Смольному, видимо, больше, чем мы, — сказала Лебедева.

"СУ-155" в лицах

Группа компаний "СУ-155" — один из крупнейших российских строительных холдингов, в который входят более 80 промышленных предприятий и строительных компаний. Проекты организации находятся в 50 городах России, СНГ и Европы.

Основной владелец компании — депутат Московской городской думы, председатель совета директоров Михаил Балакин — один из богатейших бизнесменов России (по данным Forebs за 2014 год, капитал Балакина оценивался в 1,9 млрд долларов). С 2014 года основатель "СУ-155" — член Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ России и участник депутатского объединения Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы в качестве эксперта. За многолетний труд на благо строительной отрасли Михаилу Балакину присвоено почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации", он отмечен Почетной грамотой президента РФ, объявлен лауреатом премии "Персона года" за вклад в развитие строительной отрасли. Кроме того, за активное участие в возрождении храмов награжден наградами РПЦ.

Генеральный директор ЗАО "СУ-155" (головной компании холдинга) — Александр Мещеряков. Как было сказано ранее, в 2015 году против него возбудили уголовное дело. В феврале 2016 года уголовное преследование было прекращено. Основанием для этого стала погашенная налоговая задолженность.

Генеральный директор ООО "Восточно-Сибирская строительная компания" (входит в Группу компаний "СУ-155") — бывший мэр Якутска и бывший губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Любопытно, что ряды "СУ-155" Михальчук пополнил после того, как был отправлен в отставку с поста губернатора после череды коррупционных скандалов в сфере строительства. Против его зама возбуждалось уголовное дело по статье "Халатность" в период строительства школы в Южной Осетии на собранные в Архангельской области деньги. Кроме того, с именем Михальчука связывают социальные долгострои в Архангельской области — дома для ветеранов и спортивный комплекс.

Еще одно известное "коррупционное лицо", которое связано с деятельностью "СУ-155", — подруга экс министра обороны России Анатолия Сердюкова Евгения Васильева. В 2007 году она стала гендиректором петербургского филиала "СУ-155". Тогда же Васильева заняла должность советника первого зама московского градоначальника Владимира Ресина. В компании Евгения Васильева трудилась до 2009 года, к этому времени она стала руководить несколькими предприятиями. Это "СУ-150" и "дочки" компании — ЗАО "Грибоедов Капитал", ООО "ПлодИнвест-1", ООО "Урожайное", ООО "БалтикСтрой". По слухам, Васильева впоследствии помогала "СУ-155" с госзаказами на строительство жилья для военных.

В разные годы "СУ-155" свои претензии предъявляли не только простые смертные, но и Министерство обороны России, мэрия Москвы и администрация Московской области.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама