ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 марта 2016, 20:37

Митинг за Крым: сгоняли, сгоняем и сгонять будем

Активисты движения НОД 18 марта провели митинг "От референдума в Крыму к суверенной России" на Пионерской площади у ТЮЗа. Как и всегда, к участию в митинге активно привлекались студенты различных вузов и бюджетники. Мнения оппозиционеров и представителей правящей партии относительно этого мероприятия кардинально разошлись. Первые уверены, что митинг — фикция и фарс и людей на него сгоняют принудительно. Вторые настаивают — все пришли исключительно по зову сердца.

По словам координатора петербургской акции Сергея Устинова, митинг посетило более тысячи человек. Мероприятие он считает успешным, как и всё, что делает НОД. На митинге присутствовали губернатор Георгий Полтавченко и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

В Москве на Васильевском спуске праздничное мероприятие, посвященное второй годовщине присоединения Крыма, по данным МВД, посетило более 100 тысяч человек.

Принудительный патриотизм

Студентов СПбГЭУ, СПбГТУРП и других вузов освободили от занятий и согнали к ТЮЗу к 16:00. Студенты рассказывают, что посещение мероприятия носило обязательный характер. В некоторых вузах списки присутствующих на акции будут переданы руководству учебных заведений.

— Мне староста курса написала: "Ребят, завтра нужно 3 человека на официальный митинг в честь воссоединения России с Крымом. Передайте, пожалуйста, в свои группы! Это очень важно", — рассказал студент СПбГЭУ Александр Кашеваров.

Студент уверен, что такие приглашения на акцию принудительны. По его информации, учащихся практически всех петербургских вузов согнали на митинг НОД. То же самое якобы происходило и в Москве.

Координатор НОД Петербурга Устинов считает, что привлекать студентов на "патриотичные" митинги — нормальная и допустимая практика, но она осуществляется, по его словам, не участниками движения, а городскими властями.

— Если администрация города проводит данное мероприятие, то она оповестила все подведомственные вузы, чтобы студенты пришли и поддержали митинг. Возможно, преподаватели уговаривают несогласных студентов идти на акцию, я не исключаю этого. Я такими вещами не занимаюсь, мы решаем организационные задачи, используя ресурсы наших активистов и сторонников. Есть те люди, которых нужно организовать, есть те, кто приходит сам. Я не могу сказать, кто этим занимается, но митинг общегородской, и в нем задействовано достаточно большое количество вузов и других организаций. Я считаю, что это нормальная практика, — заявил Устинов.

Депутат ЗакСа от партии "Единая Россия" Сергей Соловьев уверен, что люди идут на патриотическое мероприятие в честь присоединения Крыма добровольно. А те, кто "ворчит", просто еще не осознали ценность возвращения полуострова в состав России.

— Это из той серии, что выборы всегда нечестные. Есть такие специальные люди, которые всегда ходят и лгут. Основная задача этих псевдообщественников — это сталкивать общество и власть. Может быть, некоторые еще недопонимают ценности возвращения Крыма и страдают из-за отсутствия пармезана. А я вот лучше буду есть не десять сортов сыра, а два — главное, чтобы Крым был в составе России. Бюджетная сфера просто более дисциплинированная, ее видно. Может быть, кто-то один поворчал, вот и начинаются разговоры, что насильно сгоняют на митинги. Люди идут на мероприятие добровольно и с большой радостью, — заявил Сергей Соловьев в беседе с ЗАКС.Ру.

Другой единоросс, депутат МО "Коломна" от "Единой России" Дмитрий Нечаев, как и его коллега, считает митинг в честь присоединения Крыма важным событием.

— Я на митинг обязательно пойду и отношусь к нему положительно. Кто-то из депутатов МО тоже обязательно будет. Я считаю присоединение Крыма важным событием для страны в целом. До сих пор находятся люди, которые говорят, что Крым нужно отдать обратно. Для меня это немного странно. Как бы ни проходила процедура присоединения, это свершившийся факт. Так зачем его оспаривать? — недоумевает Нечаев.

Депутат "Единой России" старательно отрицает, что бюджетников и студентов сгоняют на митинг принудительно.

Слово "против"

В стране кризис, однако властям всё равно потребовалось потратить деньги "на празднование одной из причин, которые в итоге к кризису и привели", негодует активистка движения "Весна"*** Мария Лакертиан.

— Тема митинга — отвратительная, то, как туда сгоняют людей, — не менее отвратительно. Сгоняют потому, что добровольно туда приходит не сильно много людей, и власть это знает, — уверена Лакертиан.

Активист Андрей Ермаченков считает, что такие мероприятия — обычное дело и ничего экстраординарного здесь нет.

— Обыкновенная советская практика: все на субботник, все на Первомай, все на день рождения Ленина, теперь — все на митинг за Путина или про Крым. Добровольно-принудительный порядок, кому-то из участников перепадёт небольшой бонус денежный. Все довольны: студентам не надо на пары, бюджетников, может, отпустят с митинга домой пораньше, а кто-то под это дело захватит с собой чекушку коньяка для согрева и будет мило пританцовывать под старую попсу. Все довольны. У власти поддержка, у людей, в сущности, выходной, — полагает Ермаченков.

Экс депутат МО "Екатерингофский" Александр Шуршев уверен, что митинг в честь присоединения Крыма — это фикция.

— Митинги всенародной поддержки каких-либо действий властей не проводятся в рабочий день и в рабочее время. Не бывает поддержки и ликования по указке. Это постановочное представление, ширма, за которой, думаю, нет уже той эйфории, которая была два года назад. Иначе не понадобилось бы никого сгонять на такие митинги всенародной любви и гордости, — считает Шуршев.

Сопредседатель петербургского отделения партии "ПарНаС" Андрей Пивоваров уверен, что большинство людей пришло на митинг не по своей воле.

— Мы понимаем, что любая гражданская активность — благо, и когда люди выходят на митинги и пикеты, выражая свою гражданскую позицию, — это очень хорошо. Но в данном случае у меня есть подозрение, что большинство участников пришло на митинг не по собственной воле. Это вызывает большую печаль. Я не сомневаюсь, что есть множество людей, которые искренне радуются вхождению Крыма в состав России. Но когда бюджетников и студентов гонят на такие акции из-под палки, это неискренняя радость, потёмкинская деревня для отчета Москве, — считает Пивоваров.

Оппозиционер полагает, что уровень самоорганизации студентов слишком слаб, чтобы они могли защитить свои права в этой истории.

— Но у студентов достаточно высокий уровень антипатии, они склонны к максимализму. И когда организаторы загоняют их куда-то насильно, то добиваются обратного эффекта — студенты начинают протестовать. Да, студенческая масса инертна, но в некоторых случаях, как с повышением проезда или стоимости проживания в общежитиях, она взрывается и способна к борьбе за свои права, — добавил собеседник ЗАКС.Ру.

О неспособности бороться за свои интересы сказал и активист молодёжного движения "Весна"*** Алексей Волков.

— Инертность студентов можно объяснить отсутствием гражданского общества как такового в России. Пока у нас не будут налажены основные институты прав человека и люди не начнут понимать, что у них есть право на защиту своих интересов, никто отстаивать свои права не будет. К тому, что на митинг сгоняют студентов, я отношусь отрицательно. А к самому митингу нейтрально. Если некуда девать деньги — пусть проводят мероприятие. Почему бы не собрать бабушек и дедушек и не показать им никому не известных артистов? — размышляет Волков.

Член партии "ПарНаС" Вадим Суходольский уверен, что сгонять студентов на митинг принудительно — это незаконно.

— Любой принудительный привод студентов на политические акции — вещь незаконная. Такие факты надо предавать огласке. Сегодняшний митинг организаторы позиционируют как праздничный, и это делает приход студентов по приказу особенно нелепым. Что это за праздник такой, если добровольно на него не могут собрать большое количество людей? — считает Суходольский.

Координатор движения "Весна"*** Богдан Литвин полагает, что митинг в честь аннексии Крыма — это фарс.

— На мой взгляд, любой митинг, независимо от тематики, должен быть собранием людей, которые пришли туда по своей собственной воле, взглядам и убеждениям. Однако всё чаще мы наблюдаем ситуации, когда студентов на митинги сгоняют, а потом они, возможно, получают повышенную академическую стипендию. Это уже не митинг, а фарс, потому что люди туда пришли не от чистого сердца, а искусственно. Казалось бы, тема Крыма очень популярна среди населения, и то, что на митинг вот так сгоняют людей, выглядит очень странно, — считает Литвин.

Активист уверен, что за последние десятилетия студенческая солидарность и самоорганизованность подавлялись.

— В том числе это происходило путём создания искусственных студенческих организаций, которые отводили взгляд студентов от их реальных проблем и прав в русло всяких КВНов и так далее. Такой вот хитро работающий комсомол. Поэтому некоторые студенты боятся защищать свои права, а другие не знают как, — добавил собеседник ЗАКС.Ру.

Презрительный нейтралитет

Глава "Другой России" в Петербурге Андрей Дмитриев, несмотря на то что всецело поддерживает повод торжества, считает, что проводимый властями митинг является фарсом и формальностью. Организация акции, по его мнению, неизменно будет сопряжена с принудительным привлечением участников.

— Я рад, что Крым теперь в составе России. Но нам никогда не был близок официоз. Наша власть не умеет устраивать такие митинги по-настоящему. Если что-то и происходит, то это всегда по разнарядке и это имеет свои подводные камни. Если это большие митинги, то обычно оказывается, что туда людей согнали или что-то им пообещали, хотя 90% населения поддерживает идею, но иначе у власти ничего не получается. Поэтому мы поднимем стопочку в этот день за людей, которые участвовали в акциях и продолжают участвовать, например, в Крыму, но без официоза, — пояснил свою позицию Дмитриев.

Также лидер "Другой России" добавил, что их политические взгляды по поводу Крыма были обозначены еще в программах 90-х годов. Он не верит в искренность современных позиций НОД и его лидеров.

— В программных документах еще при создании партии указывалось, что мы считаем Севастополь, Крым, Донбасс, северный Казахстан, где живут русские люди, территорией России, которая должна быть воссоединена. Где был в это время депутат Евгений Федоров, который возглавляет НОД? Где были все эти люди до того, как эта тема стала государственным трендом? В 90-е годы очень небольшое количество людей говорило про эти проблемы, а сегодня они все сбежались на эту идею и собирают толпы граждан. Я не против, если люди будут искренне радоваться, но вопросы всё равно остаются. Где будут организаторы этих митингов, если ветер переменится? Не перебегут ли все эти ноды и антимайданы в либеральный лагерь? Я не верю в искренность их лидеров, — заключил Андрей Дмитриев.

Алла Игнатенко, Святослав Афонькин

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама