ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 апреля 2016, 17:43

Уличная война НОД

В течение последних месяцев многие мероприятия оппозиционных сил были подавлены действиями активистов Национально-освободительного движения. Так, патриотичное рвение НОД ощутил на себе пресс-секретарь "Демократического Петербурга" Всеволод Нелаев: во время проведения акции 21 марта в защиту Надежды Савченко в него кинули яйцо и пытались напасть. А прошедший 7 апреля народный сход "Весны" окончился тем, что провокатор НОД разлил на участников акции химическое вещество, которое стало причиной ожога глаз у одного из активистов "Весны"*** Николая Артеменко. Несмотря на заявления координатора петербургского отделения Национально-освободительного движения Сергея Устинова об исключительно мирном и патриотичном характере деятельности его подопечных, многим либеральным оппозиционерам очевидно обратное.

Лидеры и члены Национально-освободительного движения применяют самые разные способы диверсии уличных акций либеральной оппозиции. Как только "Весна", "Демократический Петербург", "Солидарность" и другие оппозиционные силы анонсируют свое мероприятие, то в группе НОД в социальной сети "ВКонтакте" незамедлительно появляются призывы пресечь либеральные инициативы или хоть как-то им воспрепятствовать.

Несмотря на очевидность и прямоту действий нодовцев, истинные мотивы и идеологические доктрины этой организации весьма запутанны. Движение по своим задачам и деятельности напоминает ушедших в прошлое "Наших" и "Сталь", но, в отличие от них, НОД отрицает свою лояльность действующей власти, утверждая, что их идеология носит протестный характер. Впрочем, это не мешает им откровенно канонизировать фигуру Владимира Путина. Примечательно, что "протестное" движение возглавляет депутат Государственной думы от партии "Единая Россия" Евгений Федоров.

По мнению части экспертов, настоящая цель создания НОД не декларируется в идеологических догматах. Движение создано для оказания психологического давления на оппозиционеров с целью отбить у них всякое желание к участию в протестных действиях.

Арсенал

Достаточно распространенной тактикой является так называемое контрпикетирование. Оно заключается в том, что нодовцы заранее узнают о планируемых оппозицией сериях одиночных пикетов и начинают действовать на опережение: устраивают серию пикетов на том же самом месте. Так как в законе о правилах проведения массовых мероприятий указано, что расстояние между одиночными пикетами должно составлять не менее 50 метров, то либералам приходится тесниться. Любая попытка активистов начать пикетирование в слишком близком соседстве с нодовцем, как правило, ведет к немедленному задержанию полицейскими. Важно также отметить, что по отношению к пикетчикам "освободительного движения" полиция, как правило, ведет себя весьма лояльно.

Тактика контрпикетирования была успешно применена против активистов "Демократического Петербурга", проводивших серию одиночных пикетов в поддержку Надежды Савченко 21 марта на углу Малой Конюшенной и Невского проспекта. В этот день нодовцы расставили 5 пикетчиков на Малой Конюшенной и по Невскому проспекту заранее. Как только защитники Савченко брали в руки транспарант, они тут же оказывались в автозаке. Более того, провокаторы НОД активно пытались привлечь внимание сотрудников полиции, если те не замечали, когда очередной демпетовец разворачивал свой плакат.

Последующие три дня люди с георгиевскими знаменами не оставляли свои посты. Каждый день на этом же месте, где 21 марта прошла акция "ДемПета", нодовцы ждали встречи с небезразличными к судьбе Савченко. Правда, за все три дня им удалось потеснить лишь одного пикетирующего. Так, 22 марта неизвестный гражданин развернул на Малой Конюшенной улице плакат "Надежде вера и любовь". На происходящее отреагировали присутствующие там активисты НОД. Они обратили внимание полицейских на пикетчика, и те перенесли его пикет на набережную канала Грибоедова.

Помимо этого, в арсенале адептов Национально-освободительного движения есть куда более простые и менее изобретательные методы срыва акций. Например, прямолинейные провокации. Так, 21 марта на Малой Конюшенной один из нодовцев напал на Всеволода Нелаева и попытался бросить в него яйцом. Другой провокатор на глазах у сотрудников полиции вырвал плакат в поддержку Савченко из рук пикетчицы Марии Кожеватовой. Провокатора тут же помог задержать сопредседатель петербургского "ПарНаСа" Андрей Пивоваров.

7 апреля, во время проведения народного схода, организованного активистами движения "Весна"***, за отставку Владимира Путина в связи с "офшорным скандалом" у арки Главного штаба, члены Национально-освободительного движения отметились рядом провокаций в адрес участников народного схода. Один из провокаторов Сергей Калякин, который впоследствии был задержан, выплеснул химическую жидкость (антисептик-стимулятор Дорогова) на участников схода. Больше всех пострадал член "Весны" Николай Артеменко. Позже врачи диагностировали у него ожог роговиц глаз. Сергей Калякин был привлечен к ответственности по статье 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство.

Калякин, совершивший нападение на Артеменко, утверждал, что не является членом НОД, и причисляет себя к некой организации "Мушкетеры Путина". Единственной доступной информацией об этом движении в интернете является группа в социальной сети "ВКонтакте". В ней, помимо Сергея Калякина, состоит еще 24 человека. Сама группа появилась 8 апреля. В идеологическом смысле она полностью копирует идеи НОД. Возможно, "Мушкетеры Путина" это аллегория на недавно созданную Национальную гвардию, а сама группа является не движением, а просто личной инициативой Калякина. В то же время Сергей Калякин присутствовал на акциях НОД и носил на себе символику движения, поэтому сложно отрицать возможность этой связи.

Глава петербургского НОД Сергей Устинов не подтверждает связь Сергея Калякина со своей организацией.

— Он не является ни членом, ни сторонником освободительного движения. Он совершил действие, которое мы не одобряем. Активисты Национально-освободительного движения действуют в рамках закона. Георгиевскую ленточку носят многие люди в городе, да и приходит он только на акции оппозиции. В плановых мероприятиях НОД он не участвует. Он является свободным художником, — утверждает Устинов.

Но иногда активисты НОД могут ограничиться банальными лозунгами вроде "Устроишь "майдан" — поедешь в Магадан!". Почти всегда они обзывают либералов "национал-предателями" и предлагают петербуржцам и гостям города их потрогать. Эту тактику они применяли на каждой своей контракции, включая прошедший 7 апреля у памятника Достоевскому флешмоб в поддержку Ильдара Дадина.

Дискуссия о мотивах

Идеология НОД является весьма странной и запутанной. Адепты движения полагают, что в настоящее время Россия захвачена иностранными агентами влияния и суверенитет РФ является чисто номинальным. Единственный, кто может, по мнению членов организации, изменить ситуацию и вернуть нашей стране реальную независимость, — это действующий президент Владимир Путин, но только в случае, если ему предоставят чрезвычайные полномочия.

Под агентами влияния национальные освободители понимают не только зарубежные компании, но и некоторые СМИ, а также либеральную оппозицию.

Петербургский политолог Александр Никифоров считает, что для руководства НОД истинной целью такой формы "уличной войны" является попытка оказания психологического давления на рядовых оппозиционеров. В то время как низовой состав Национально-освободительного движения, скорее всего, убежден в истинности собственной идеологии.

— Если мы берем рядовых активистов, то их посыл и мотивация может представлять самостоятельную ценность, здесь всё может держаться на энтузиазме. Это люди, которые действительно могут испытывать крайне отрицательные эмоции к тем, против кого они проводят свои акции. Если мы говорим о руководстве, то в данном случае мы можем рассматривать эту практику как оказание психологического давления на рядовой актив оппозиционеров. Речь идет о создании психологических условий для того, чтобы свести на нет любую уличную активность в сегменте защиты гражданских и политических прав. Психологическое давление намного эффективнее, так как физическое воздействие — это уже уголовная статья, — утверждает Александр Никифоров.

По словам исследователя, несмотря на идеологическую близость НОД с государственными структурами, фактическую связь движения и государства едва ли можно доказать.

— На уровне идеологии мы, безусловно, можем провести параллель. На уровне того, что это движение может финансироваться государственными структурами, — здесь вряд ли могут быть какие-то доказательства. Мы можем предположить, что есть некий общий вектор и общий интерес и кто-то заинтересованный использует данную силу через неформальные каналы, но сказать формально об этом нельзя, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Никифоров.

Пресс-секретарь "Демократического Петербурга" Всеволод Нелаев, который не раз становился объектом провокаций нодовцев, утверждает, что, несмотря на косвенную поддержку представителей власти, действия низовых членов "освободительного движения", скорее всего, продиктованы их личными убеждениями.

— Они чувствуют поддержку со стороны власти. Власть всегда смотрит лояльно на них, когда они срывают наши мероприятия, одиночные пикеты и народные сходы. Это делается умышленно. В отличие от провокаторов из других организаций, они действуют с убеждением. Это наши идеологические противники. Они не те люди, которые делают что-то за деньги. У них есть свои руководители, которые их направляют, но в остальном совершенно очевидно, что они вполне аргументированно могут объяснять свою позицию и верят в свою идеологию, — считает Нелаев.

С точки зрения пресс-секретаря "ДемПета", скорее всего, НОД взаимодействует с властью опосредованно, но, вероятно, ей финансируется.

— Я полагаю, что это не прямые бойцы идеологического фронта власти, но одна из структур, что-то наподобие движения "Наши", так же финансируемое. Для того чтобы столь организованно и столь часто выходить на акции, нужна не только идеология, но и финансовые средства для координации и приобретения флагов и символики. Я не готов утверждать, что это связано с администрацией президента, но известно, что движение связано с одиозным депутатом Евгением Федоровым, который заявлял, что Виктор Цой сочинил свои песни по указке ЦРУ. Я не думаю, что он это делает из собственных убеждений. Скорее всего, он является неким клоуном для люмпенов. Очевидно, что они связаны с властью, потому как полиция реагирует на них совершенно другим образом, чем на нас, — рассказал ЗАКС.Ру Всеволод Нелаев.

Координатор движения "Весна"*** Богдан Литвин также утверждает, что это движение состоит из двух структурных слоев. Мотивы низовых членов и координаторов, по мнению Литвина, разнятся.

— Есть два мотива, и они различны. Есть лидеры, которые получают за это определенные деньги, — неизвестно, из бюджета ли, но так или иначе они их получают. И есть некоторое количество людей, которые в силу различных обстоятельств верят им. И почему-то считают, что единственным средством в достижении их целей является борьба с теми, кто не находится у власти. По их мнению, либералы получили свое правительство и с ними нужно бороться. Получается, что основой их жизнедеятельности является борьба с нами — это полный абсурд. Но всё это держится на циничных людях, которым выгодно изображать любое недовольство как угрозу для мира и базовых нужд граждан, — считает Литвин.

Он также связывает повышение активности адептов НОД с предстоящими выборами и возможным увеличением финансирования.

Неизбежные противоречия

Координатор петербургского отделения Национально-освободительного движения Сергей Устинов твердо уверен в том, что их акции носят исключительно законный характер. Он также отметил, что НОД, как бы абсурдно ни звучало, является протестным движением.

— Мы не препятствовали проведению акций, а проводили в рамках закона контрпикет. Это не является препятствием. Препятствие — это когда воздействуют на отдельного участника. Если вы заметили, наши активисты стояли всегда до этих сборов либералов. Между нами и либералами есть разница, хотя мы тоже являемся протестным движением. НОД выступает за изменение системы внешнего управления страной, а не против конкретных личностей, как это делают либералы. Мы выявили те моменты, которые вредят развитию нашего государства и нашему народу, и нашли пути их решения. Либералы хотят идти по американскому сценарию. Украина — это образец того, что будет с нами, если мы пойдем по пути, который предлагают наши оппоненты, — заявил Устинов.

Несмотря на самоидентификацию НОД как протестного движения, Сергей Устинов утверждает, что они активно взаимодействуют с властными структурами.

— Мы работаем со всеми патриотическими силами. При проведении акций мы взаимодействуем с районными властями, с комитетом по правопорядку, с депутатами Законодательного собрания. Мы работаем со всеми представителями власти и правоохранительных органов, готовыми подключиться к освободительной борьбе. Человек, находящийся на любой должности, может поддержать те цели и задачи, которые мы ставим перед собой, — рассказал ЗАКС.Ру главный координатор движения в Петербурге.

Святослав Афонькин

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама