ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 апреля 2016, 20:39

Тепло раздора

В Приморском районе местные жители уже много месяцев ведут борьбу с новым соседом – ЖК Riverside, который вырос на бывшей территории Ленинградского Северного завода на Ушаковской набережной. Застройщик "забыл" о том, что квартал нужно отапливать, и на месте предусмотренной планом котельной возвели жилой дом. Чтобы не морозить владельцев квартир в новом элитном ЖК, решили через Черную речку "кинуть" эстакаду с теплотрассой. Однако в результате этих работ могут пострадать здания, под окнами которых хотят провести коммуникации. Жители оказавшихся в зоне риска домов уверены – строительство теплотрассы незаконно.

Пропавшая котельная

ЖК Riverside – проект компании Setl City, реализующий его застройщик – ООО "Фаворит". Это элитное жилье бизнес-сегмента. Как рассказал ЗАКС.Ру депутат ЗакСа от партии "Яблоко" Борис Вишневский, жилой комплекс во процессе строительства вырос в два с половиной раза по сравнению тем, что было в проекте. Он стал не только выше, но и шире. Соответственно, выросла и тепловая нагрузка – с 10 Гкал/час до 20 Гкал/час. Но получить тепло неоткуда - на месте котельной, которая должна была обеспечивать теплом жителей новостройки, неожиданно вырос жилой дом – еще одно строение этого квартала.

Для обеспечения теплом ЖК Riverside в Setl City решили построить через Черную речку в районе Сердобольской улицы открытую эстакаду с теплотрассой, проект которой по заказу ГУП "ТЭК СПб" разработала организация "Росинжиниринг Проект". Против этого выступили жители домов по улице Графова, 2, и набережной Черной речки, 31. Эстакаду будут строить прямо у них под окнами без проведения экспертизы, которая докажет безопасность данных работ для близлежащих зданий. А вот надзорные органы ничто не смущает.

На сторону горожан встал Борис Вишневский. Его возмущает тот факт, что ответственность за свои нарушения застройщик хочет переложить на плечи города.
 
- Застройщик требует от города, чтобы ему протянули теплотрассу. Мол, как же иначе, будет зима, люди замерзнут. Теплотрассу собираются тянуть фактически под окнами жилых домов, что не устраивает их жителей. Альтернативные варианты найти пока не получается, а владелец "Риверсайда" отказывается строить котельные. Я предлагал Игорю Албину заставить их строить. Или пусть замерзают или хоть пусть на крыше у себя делают котельные, это их проблема, город никому ничего не должен, так как строители самовольно увеличили объемы застройки. Я жителей полностью поддерживаю, - говорит Вишневский.

В обход закона

Согласно закону Санкт-Петербурга от 24.12.2008 №820-7 теплосети над водными объектами разрешается прокладывать только одновременно со строительством моста, под который должны быть уложены эти сети. Нынешний проект строительства эстакады этим требованиям не соответствует. Протестующие против работ жители пробовали с этой стороны воздействовать на надзорные органы, но пока безуспешно.

- Проект данной теплотрассы никаких мостов не предусматривает. Это прямое нарушение закона. Почему комитет по энергетике делает вид, что не понимает этого, непонятно. В ведомстве говорят, что строительство моста запланировано на 2020 год. Но слово "одновременно" подразумевает, что если теплотрассу проводить хотят в 2016-м, то и мост строить нужно сейчас. И еще: если мост будет возводиться в далеком 2020 году, это будет сделано за счет города. Получается, бюджету Петербурга придется расплачиваться за чье-то нарушение законов, - пояснила ЗАКС.Ру жительница Приморского района Екатерина Мехнецова.

Загадочные документы

Екатерина Мехнецова рассказала, что в декабре 2015 года обеспокоенные сложившейся ситуацией жители Приморского района встречались с заместителем председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Ольгой Колесниковой. Тогда люди и потребовали обязательного проведения экспертизы состояния домов и фундаментов, рядом с которыми запланированы строительные работы.

Спустя полгода возникли загадочные документы, датированные 6 августа 2015 года, согласно им "Росинжинирнг Проект" провел необходимые инженерно-геологические изыскания, подтверждающие безопасность строительства, – пробурил несколько скважин глубиной до 20 метров, сделал статическое зондирование и т. д. Правда, увидеть эти документы почему-то нельзя.  

- Если работы были проведены в августе, то почему в декабре в комитете нам о них не сообщили? Странно, правда? Когда эти бумаги появились, нам предложили ознакомиться с ними. Потом звонят – ой, что-то потерялось, сейчас не можем ничего показать. До сих пор мы не видели никаких бумаг, - недоумевает Мехнецова.

По словам местных жителей, никто из них не видел, чтобы на Графова были какие-то работы, о которых отчитывается "Росинжиниринг Проект". Хотя проблемный участок – территория небольшая, не заметить рабочих, бурящих 20-метровые скважины, сложно. Тем не менее разрешение на строительство теплотрассы было получено.

- В октябре в Приморском районе было выездное совещание вице-губернатора Игоря Албина, на котором была поднята наша проблема. Он дал указание пересмотреть маршрут эстакады, а в марте нам показали опять тот же самый маршрут, только согласованный каким-то хитрым способом в ГАТИ. При этом, по данным ГАТИ, ордер на проведение земляных работ в 2015 году на улице Графова не выдавался, - рассказала собеседница ЗАКС.Ру.

Дома под угрозой

Из-за действий Setl City, ГУП "ТЭК" и "Росинжиниринг Проекта" в опасности могут оказаться жильцы порядка 150 квартир в двух домах и детский сад №10, расположенный на первом этаже дома 31 по набережной Черной речки. По словам активистов, воюющих с Setl City, в случае аварии теплотрассы фундаменты потеряют опору, а дома, которым больше 50 лет, – устойчивость. В итоге они могут пополнить ряды аварийного жилья, и ответственность за это, скорее всего, никто не понесет.

- Почвы, на которых стоят наши дома, жидкие, фундаменты домов старые блочные – угроза сумасшедшая. В детском саду у нас три группы, туда ходят детишки с нашего района. В то время, когда дошкольных учреждений не хватает в стране, наш садик подвергают опасности, - возмущается местная жительница Надежда Гагулашвили.

Собеседница ЗАКС.Ру рассказала, что "Росинжиниринг Проект", вероятно, действует в интересах Setl City, используя для этого не совсем честные методы. Так, инженерно-проектная организация в какой-то момент заявила протестующим, что у нее есть разрешение от собственников на строительство эстакады с теплотрассой в районе улицы Графова. Оказалось, что речь идет о документе с подписью одного человека.

- Мы возмутились. Выяснилось, что дама, которая якобы дала это разрешение, ничего про это даже знает. Эта женщина подписала какой-то акт, когда трубы перекладывали в ее квартире. Она уже написала в прокуратуру заявление о том, что подпись была получена, по сути, подложным путем. Эти люди идут на всё, чтобы протащить свой проект, - сказала Гагулашвили.

Депутат Борис Вишневский отметил, что у него подозрения о чистоте работы "Росинжиниринг Проекта" есть, однако "оценку им должны давать правоохранительные органы".

Готовы на всё

В четверг, 14 апреля, жители домов 2 по улица Графова и 31 по набережной Черной речки провели акцию протеста против строительства эстакады и теплотрассы. На 16 апреля они запланировали народный сход. Планировалось, что в нем примет участие вице-губернатор Игорь Албин, но, как оказалось, он будет в это время в командировке.

Жители настроены решительно. По неофициальной информации, которая поступила к жителям, строительные работы могут начаться уже 18 апреля. На народном сходе активисты будут решать, что делать дальше.

- Явка будет огромная, народ очень волнуется. Все в едином порыве хотят выразить свое мнение, очень хотим, чтобы нас услышали. Эта прокладка труб очень опасна для наших домов, - сказала Гагулашвили.

Основное требование жителей к городским властям – отмена ордера ГАТИ на проведение работ, полученного, по их мнению, "явно сомнительным путем". Также горожане просят обязать инвестора выполнить проектные изыскания по поиску вариантов обеспечения теплом ЖК Riverside автономными котельными.

- Есть такие технологии, вот, например, на Петроградской стороне есть дом (по адресу Большой проспект, 53), встроенный в жилую застройку, который стоит со своей котельной, и никаких проблем. Если в результате изысканий станет ясно, что технической возможности действительно нет, пусть разрабатывают маршрут теплотрассы согласно законам Петербурга о строительстве моста и обеспечивают сохранность двух жилых домов на улице Графова и набережной Черной речки. Пусть обследуют грунт, фасады, фундамент, пусть увеличивают расстояние и прописывают программу по мониторингу состояния зданий во время проведения работ, - говорит Екатерина Мехнецова.

Депутат Борис Вишневский в свою очередь сообщил ЗАКС.Ру, что в ближайшее время свяжется с вице-губернатором Игорем Албиным по поводу происходящего.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама