ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 мая 2016, 18:37

Кто "лезет" в российские школы: загадка от президента

На форуме Общероссийского народного фронта в Йошкар-Оле президент России Владимир Путин заявил, что дошкольным и школьным воспитанием российских детей занимается "кто угодно". По мнению президента, "какие-то иностранные фонды", не сообразующиеся с российскими традициями, "лезут, кого-то финансируют". Что это именно за организации и что значит "лезут", Путин не уточнил. Сказал лишь, что это "чрезвычайно опасно". ЗАКС.Ру попытался выяснить, о каких фондах говорил президент.

Опасная вещь

О загадочных организациях президент заговорил в ответ на предложение одного из участников форума ОНФ поручить Министерству образования России разработать программу правового воспитания дошкольников. Нужно это, по мнению просившего, чтобы ребенок "получал некую вакцину правового воспитания и внутри себя противодействовал тем субкультурам, которые сейчас навеиваются".

Владимир Путин отметил, что вопрос, который поднял его собеседник, очень важный.

— У нас ведь воспитанием не только дошкольным, но и школьным занимаются теперь все кто угодно — фонды какие-то иностранные лезут, кого-то финансируют. Мы, конечно, должны быть открыты всему новому, но все эти фонды совершенно не сообразуются с нашими традициями, с культурой. Это чрезвычайно опасная вещь. Еще раз хочу подчеркнуть: мы, безусловно, должны быть открыты и миру, и всему новому, чтобы двигаться вперед, по-другому невозможно. Но мы ни в коем случае не должны забывать про наши культурные корни, про наши традиции и так далее, — сказал президент.

О каких организациях говорил Владимир Путин? Казалось бы, образовательное поле уже было зачищено от "неугодных" организаций. В реестре Минюста НКО, выполняющих функции иностранного агента, находится 126 организаций. Маловероятно, что кто-то из них сейчас может запросто "пролезть" в государственную школу. Из крупных "побед" российской власти можно назвать ликвидацию фонда "Династия", который был признан иностранным агентом; уход из России структур Фонда Сороса, который перестал финансировать проекты в РФ в 2013-м, а нежелательной организацией был признан в 2015-м; закрытие в 2014 году после скандала с российским подростком, побоявшимся возвращаться на родину после признания в своей гомосексуальности, программы FLEX, которая на протяжении почти двадцати лет давала возможность российским школьникам бесплатно провести год в США.

Вопрос без ответа

ЗАКС.Ру попытался в открытых источниках найти информацию о присутствующих в российских школах иностранных фондах, но это оказалось не так просто. Большинство иностранных фондов обращается к студентам, предлагая им различные стипендии, гранты и программы по обмену опытом.

Из того, что удалось найти, — Американский совет по международным исследованиям и обменам IREX. Организация в 2016 году объявила конкурс для учителей средних школ на участие в программе повышения педагогического мастерства (ТЕА), которую проводит посольство США. TEA — это программа повышения квалификации для учителей средних школ из 55 стран мира, включая Россию.  

Некоторые иностранные компании организуют мероприятия, в которых могут принять участие российские школьники. Так, например, Microsoft проводит конкурс (одобренный Министерством образования и науки РФ, между прочим) для юных программистов "Магистр кода", победитель которого имеет возможность съездить в США на международный финал студенческого IT-конкурса Imagine Cup.

С некоторыми допущениями можно, наверное, отнести сюда же и "Мемориал", который уже 17 лет проводит конкурс среди старшеклассников "Человек в истории" (в 2016-м году конкурс был поддержан, кстати, президентским грантом). "Мемориал" признан иностранным агентом и частично финансируется зарубежными фондами.

По большому счету больше ничего сходу и не найти. В связи с этим ЗАКС.Ру обратился в Министерство образования РФ и в комитет по образованию Санкт-Петербурга с соответствующими запросами: предоставить редакции информацию об иностранных фондах, которые "лезут" в школьное и дошкольное образование.

Закон не позволит

Депутат петербургского ЗакСа от "Справедливой России", заместитель председателя комиссии по образованию, культуре и науке Марина Шишкина с фондами, о которых говорит Владимир Путин, не сталкивалась.

— Какие-то непонятные фонды в школах? Не представляю себе, как это может быть. Школы же у нас все государственные. Я знаю учебные заведения, у которых есть контакты с другими странами, с Германией, с Финляндией например. Но это, как правило, профильные языковые школы. Как у них может быть иначе? Других примеров привести не могу. Как какой-то фонд может сделать что-то? Ему же наш закон об образовании это не позволит, — рассказала ЗАКС.Ру Марина Шишкина.

Собеседница издания добавила, что ее слова Владимира Путина не радуют, так как образование, по мнению Шишкиной, должно быть максимально интегрировано в мировую культуру.

— Ради чего тогда был Болонский процесс? Ради чего мы переводили систему образования России на двухуровневую? Нам говорили: это надо для того, чтобы наши дипломы были интегрированы, чтобы наши специалисты могли работать в других странах. А сейчас противоположные идеи продвигают. Мы же потеряли специалистов, не подготовили рынок к бакалаврам. И ради чего? — недоумевает Шишкина.

Вопрос: чем обмениваться?

А вот коллега Шишкиной по парламенту единоросс Сергей Соловьев солидарен с мнением главы государства. Он пообещал, что займется изучением этого вопроса, так как ему самому стало интересно.

— Я поддерживаю президента. Многое в характере человека, в его мировоззрении закладывается в юном возрасте. Это очень тонкий инструмент — душа человека. Воздействие на воспитание детей имеет принципиальное значение. Есть множество организаций, которые к нам лезут, — инвалидные, по наблюдению за выборами, есть, наверное, и работающие со школами и детсадами. Зачем они лезут? Зачем тратят миллиарды долларов? Не просто же так, — предположил Сергей Соловьев.

Депутат отметил, что ему не нравится, когда кто-то со стороны его учит.

— Я бы не хотел, чтобы извне нам объясняли, какая религия лучше, какие есть другие ценности. У нас есть своя традиционная культура воспитания. Если захотим, сами посмотрим и узнаем всё, откроем учебники. Что, у нас нет воспитанных образованных людей? Что, мы какая-то отсталая аграрная страна? — не понимает Соловьев.

Парламентарий добавил, что к его радости государство "вскрывает" иностранные фонды, показывает людям их истинное лицо.

— Был очень активный период, лет пять-семь назад. Тогда было модно навязывать всякие направления сотрудничества по культурному обмену. Само-то по себе это неплохо. Но вопрос в том, чем обмениваться. Если это высокие ценности, то почему нет? Я выступаю против другого. Сейчас, правда, почти все сомнительные организации государство "вскрыло". Проводится активная работа по противодействию всяким фондам. Их начинают показывать людям, чтобы они понимали, с кем не надо взаимодействовать. Людям говорят: "Они вас ничему хорошему не научат, будут только объяснять вам, что такое толерантность", — считает Сергей Соловьев.

Правда, собеседник ЗАКС.Ру не смог назвать ни одной организации, которая "куда-то лезет" в области российского школьного образования.

Запутаться в 90-х

Учитель русского языка московской школы "Интеллектуал", член профсоюза "Учитель" Всеволод Луховицкий признался, что не понимает, деятельность каких фондов обсуждал на форуме ОНФ Владимир Путин.

— Насколько я знаю, уже много лет в школах не работают подобные фонды. Вероятно, у президента что-то спуталось с девяностыми годами. Я не знаю. Российские школьники участвуют в международных олимпиадах, которые проходят в разных странах. Но я не понимаю, какое отношение это имеет к тому, что говорил Путин. Думаю, никакого, — сказал ЗАКС.Ру Всеволод Луховицкий.

По словам Луховицкого, департамент образования Москвы, например, отслеживает, с какими организациями сотрудничают учебные заведения. Но учитель не уверен, что это делается ради того, чтоб отрезать школы от международного сотрудничества.

— Департамент рассылает опросник по школам. Там среди прочего есть вопрос про международные организации, с которыми школа сотрудничает. Но я это воспринимаю как желание узнать, что хорошего школа делает для детей. По крайней мере, до недавнего времени, как мне кажется, точно так было, — предположил Луховицкий.

Ни одна школа не будет рисковать

О чрезвычайно опасных фондах, лезущих в систему российского образования, президент Владимир Путин сказал 24 апреля. Через несколько дней, 28 апреля, в московском Доме кино было совершено нападение на участников церемонии награждения победителей школьного конкурса "Человек в истории. Россия — ХХ век", организованного правозащитным центром "Мемориал". Детей, участвующих в конкурсе, а также гостей церемонии закидали яйцами и зеленкой. Зеленкой облили и писательницу Людмилу Улицкую.

На первый взгляд, эти два события между собой не связаны. Но правозащитник Юлий Рыбаков уверен, что слова Путина радикальные политические группировки могли воспринять как команду давить "врагов" в сфере образования.

— Всё связано. Хозяин сказал "фас", и овчарки бросились. И на кого? На детишек, которые опрашивали своих дедов и бабушек, записывали их рассказы. Там не шло речи о пересмотре каких-то исторических констант. Там шла речь о фиксации моментов, которые могут пригодиться историкам. Разговоры про некие фонды, поиск внешних врагов среди несогласных – это общий государственный тренд. Недавно прочел цитату Геббельса, и, знаете, его слова один в один соответствуют тому штампу, который используется сейчас у нас. Речь о тезисе, что все, кто критикует власть и пытается опротестовать существующее положение вещей, — все они враги, иностранные агенты, — поделился наблюдениями с ЗАКС.Ру Юлий Рыбаков.

Также правозащитник отметил, что после принятия закона об иностранных агентах ни один директор школы не будет рисковать, сотрудничая с иностранным фондом.

— Кто захочет вылететь с волчьим билетом с работы? Не знаю таких безумцев, — считает Рыбаков.

Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама