ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 мая 2016, 19:48

Атеиста обидеть может каждый

Эксперты в большинстве своем высказываются, что в данный исторический момент объединение людей с атеистическим мировоззрением в крупную общественную организацию или политическую партию вряд ли осуществимо. Тем не менее попытки предпринимаются, потому что, в отличие от многочисленных религиозных организаций, имеющих представительства и во власти, и в бизнесе, люди с естественнонаучным взглядом на мир лишены возможности организованно отстаивать свои интересы.

Политическая партия "Коммунисты России" выдвинула инициативу о создании общественного движения "Атеисты России", учредительный съезд которого пройдет 13 мая в Москве. Оргкомитет движения ставит своей целью защитить государство и общество от чрезмерного, по их мнению, влияния религиозных конфессий. Несмотря на то, что партия имеет сомнительную репутацию и воспринимается многими как шутовская или даже "спойлерская", затронутые вопросы являются актуальными, ведь чувства атеистов, в отличие от чувств верующих, законодательно никак не защищены в нашей стране, а сами атеисты не имеют большой, объединяющей их организации.

"Стоны атеистов"

"Наша цель — разоблачить лицемерие отдельных служителей церкви, остановить клерикализацию страны, защитить права всех атеистов и создать влиятельную и активно действующую организацию, которая дала бы политический бой мракобесию. В то же время мы с уважением относимся к чувствам верующих всех конфессий и будем рады диалогу с ними, но не с церковной бюрократией, которой мы намерены жестко противостоять", — громко заявляют организаторы съезда "Атеистов России".

Член ЦК петербургского отделения "Коммунистов России" Сергей Малинкович рассказал в беседе с ЗАКС.Ру, что движет авторами данной инициативы и почему подобная организация так необходима именно сегодня.

— В обществе давно назрел запрос на то, чтобы дать отпор церковным институтам. И этот отпор может исходить только от левой оппозиции, так как либеральная оппозиция в своей антицерковной риторике всегда сливается с антипатриотической линией, и поэтому мы сразу говорим, что не готовы поддержать либералов. Церковь должна быть отделена от государства и не должна получать никаких денег от него, а сегодня мы можем видеть, что РПЦ является государством в государстве. Будет поставлен вопрос о защите атеистов. У нас есть закон о защите прав верующих, но ведь атеистов в нашей стране немало, особенно в крупных городах. Мы чувствуем стоны атеистов, которые раздаются со всех сторон: "Дайте нам организацию, которая могла бы противостоять агрессивному давлению церковных институтов на общество", — заявил Малинкович.

Член ЦК петербургского отделения "Коммунистов России" также рассказал, что они уже получают угрозы от некоторых радикально настроенных граждан. В адрес организаторов предстоящего съезда, по словам Малинковича, также поступают и "неофициальные рекомендации властей". Но это не останавливает организаторов в своем стремлении.

— Съезд будет обсуждать не вопросы веры и существования Бога, а вопрос о пресечении попыток церковных институтов вмешиваться в сферу образования и культуры. Мы также намерены вскрыть многочисленные факты стяжательства. Церковь на сегодняшний день — это один из богатейших институтов. Причем у нас есть претензии не только к РПЦ, но и к остальным конфессиям, ведущим свою деятельность в России. Они все очень хорошо встроились в систему капиталистического государства, и в обмен на свою лояльность они получают огромные преференции от существующей власти, — считает политик.

Важно отметить, что "Коммунисты России" крайне негативно относятся к заявлениям Геннадия Зюганова и его отношению с разными религиозными институтами, считая его позицию абсолютно некоммунистической.

— Рядовой состав КПРФ всегда стоял на позициях научного атеизма, которые не предполагают никаких контактов с церковью, что не исключает уважения чувств верующих. Но Зюганов всё время бегал в патриархию и мечети, ходить со свечками – это просто позор. Из-за этого многие коммунисты вышли из КПРФ, которая лоббирует интересы РПЦ и даже раболепствует перед ней, — заявил Сергей Малинкович.

Александр Невзоров: Атеисты никогда не смогут договориться!

Любопытно, что известный популяризатор атеизма журналист Александр Невзоров смотрит на эту затею скептически.

— Атеизм – это очень сложная и красивая история, но требующая серьезного интеллектуального потенциала, я здесь его не вижу и подозреваю, что это будет очередной коммунистический китч, но тем не менее желаю им удачи в начинании. Атеисты никогда не смогут договориться между собой, потому что это — свободомыслящие люди. Им не очень легко в России, но это и замечательно. Мне не очень нравится, что государство лишило меня возможности оскорблять чувства верующих, но всё равно мне еще есть где оттянуться, чем эта игра опаснее, тем она увлекательнее, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Невзоров.

Публицист также осудил факт того, что в обращении оргкомитета съезда идет речь об "уважении к чувствам" верующих.
 
— Нельзя начинать атеизм с уважения к чувствам верующих. Это неизвестная науке категория. У любого человека может быть хобби: выпиливание лобзиком, собирание пивных крышек, вера в бога с вертикальным взлетом. Это их проблемы, и уважения к собиранию пивных крышек у меня быть не может. С моей точки зрения, и то и другое есть абсолютная глупость, — заключил Александр Невзоров.
 
Депутат Законодательного собрания Ирина Комолова, ранее выступавшая с законодательной инициативой защитить права и чувства атеистов, с сожалением констатирует, что такая организация действительно необходима, но она должна быть сформирована путем самостоятельного объединения активистов, а не политической инициативой в преддверии выборов.

— Очень жаль, что подобные вещи делаются шутейным образом. Верующие — это организованное сообщество, во главе которого стоит церковь, и их права есть кому защищать. Атеисты — это не сообщество, а просто некоторое число граждан, и у них нет организации или политической партии, которая могла бы сегодня отстоять их интересы, — рассказала в беседе с ЗАКС.Ру Комолова.

Она также утверждает, что все организации подобного рода, которые сегодня существуют, такие как фонд "Здравомыслие" и общество "Знание", несмотря на свою активность, не могут в полной мере сформировать единое сообщество атеистов, и тем более защищать их права.

— Это общество (атеистов. - прим. ЗАКС.Ру) дисперсно. Пока не появятся активисты, которые всерьез захотят заниматься этой проблемой, очень сложно будет организовать множество людей, которые пока еще не ощущают угрозу нарушения своих прав. А те люди, которые это осознают, зачастую вписаны в определенные политические структуры и очень часто пытаются навязать свою инициативу сверху, что я считаю неправильным и технически сложным, — поясняет депутат.

Скепсис в отношении инициативы "Коммунистов России" разделил и председатель петербургского отделения "Другой России" Андрей Дмитриев. Он утверждает, что эта партия является "проектом Кремля", призванным отобрать голоса у КПРФ, дабы не давать ей слишком много власти. Тем не менее Дмитриев признаёт, что проблемы, которые планируется поднять на грядущем съезде атеистов, не надуманны.

— Я сам православный человек, но не очень люблю верхушку нынешней РПЦ. Они действительно сращиваются с государством, и это меня совершенно не радует. В нашей стране атеисты и верующие должны обладать равными правами, — считает Дмитриев.

КПРФ: "Атеисты России" не получат благословения Всевышнего

Депутат ЗакСа от партии КПРФ Константин Смирнов выразил опасения по поводу воззрений "Коммунистов России" на взаимоотношения церкви и государства, назвав атеизм "крайностью".

— Я считаю, что общество "Атеистов России" не будет благословлено Всевышним, и поэтому никакого толка в этом обществе и партии, которая пытается его создать, нет. Сейчас, в преддверии выборов, будет высказываться очень много различных радикальных инициатив для того, чтобы привлечь общественное внимание. И меня это очень сильно тревожит, — рассказал парламентарий.

По его словам, слово "атеизм" априори подразумевает отрицание существования бога и борьбу с любой религией. А религия, по мнению Смирнова, учит человека важным моральным ориентирам, которые сегодня начинают исчезать. Наверное, поэтому депутат от коммунистической партии считает Русскую православную церковь "последним оплотом разума на земле". Политик также отметил, что коммунисты отошли от радикального атеизма еще в 30-е годы прошлого века, да и принципиальных разногласий между коммунизмом и христианством, по его мнению, не существует.

— При помощи Иосифа Сталина был проведен церковный собор и выбран патриарх, которого у нас не было в 20-х. Идея коммунистической партии очень широка, и поэтому у нас даже сегодня в составе партии очень много верующих, в том числе и православных. Коммунистическая теория является экономической, и мы должны обсуждать, прежде всего, экономические вопросы, не касаясь веры, которая является личным делом каждого. Да и Геннадий Зюганов не раз говорил, что Иисус Христос был первым коммунистом, так как он начал первым бороться с несправедливостью и фарисейством. Если вы возьмете Кодекс строителя коммунизма и Нагорную проповедь, то увидите там очень много общего, — утверждает Константин Смирнов.

В такой весьма не характерной для идейного коммуниста прошлого века позиции депутат ЗакСа от "Единой России" Виталий Милонов не видит ничего противоречивого.

— Если КПРФ хочет оставаться актуальной и перспективной партией, то она должна уходить от заблуждений, которые были введены Троцким и Урицким. Даже когда Владимир Ленин сошел с ума перед смертью, то просил прощения у бога, — обозначил свою позицию парламентарий.

По его словам, политика и религия всегда были неразрывно связаны, особенно в сферах общественной этики и морали.

— Вопросы этики и нравственности — это общие вопросы. И если любая партия углубляется в них, то она неизменно начинает соприкасаться с религией, — заключил депутат.

Туманное будущее "безбожников"

Перспективы организации атеистов в более или менее влиятельное сообщество или политическую партию сегодня весьма сомнительны. Даже из слов тех, кто придерживается естественнонаучного взгляда на мир, например Александра Невзорова или Ирины Комоловой, можно понять, что эта социальная группа сегодня крайне разобщена. Деятельность отдельных яростных поборников атеизма никак не может быть согласованна по многим причинам, и едва ли в ближайшее время будет. В самом том факте, что создавать организацию  "Атеисты России" берется партия, заработавшая в определенных кругах репутацию провокаторской, многие видят попытку дискредитировать атеистическое движение как таковое.

В то же время представители парламентских партий и провластных политических движений, как правило, никоим образом не пекутся о судьбе сознательно неверующих. Поэтому сегодня атеиста обидеть может каждый.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама