ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 мая 2016, 21:40

Из истории одного избирательного участка

На счетный участок для предварительного голосования "Единой России" № 78.213.035 в лицее 126 на Замшина, 14, журналистов пытались не допустить всеми возможными способами: требуя предъявить пресс-карту и аккредитацию от "Единой России", паспорт и направление. Свои требования председатель обосновывал рабочим блокнотом счетной комиссии, неким внутренним регламентом о праймериз: согласно нему любой участник должен иметь удостоверение. На необходимости аккредитации настаивала проверяющая из местной администрации, своего имени не назвавшая. Последним аргументом председателя стало отсутствие у журналиста прописки в Калининском районе. После переговоров с пресс-службой "Единой России" ситуация разрешилась в пользу ЗАКС.Ру.

Избиратели, приходившие на участок, жаловались на неверную информацию о месте голосования, говорили: "Бардак". Многие сначала шли не туда, руководствуясь информацией из объявлений на стендах домов или сведениями, полученными по телефону (например, от общества блокадников. — прим. ЗАКС.Ру). Некоторые шли голосовать на свой обычный избирательный участок и узнавали, что праймериз проходит в другом месте.

Один из избирателей написал заявление, что разрешает использовать свои персональные данные только в течении 10 минут пока он голосует. По его мнению, "Единая Россия" не дает гарантий, что данные не будут разглашены. Тот же мужчина интересовался, почему бюллетени не пронумерованы. "Таких бумажек можно распечатать сколько угодно", - уверен он.

На счетном участке можно было услышать интересные диалоги.

— За кого голосовать-то?
— Голосуйте за того, кого считаете самым достойным.
— А я никого не считаю достойным.

Также люди постоянно сообщали об отсутствии информации в преддверии праймериз: расклейка была не на всех домах в районе, многие из-за этого даже не знали о голосовании. Но некоторых избирателей приглашали на праймериз по телефону.

В рабочем блокноте счетной комиссии  — внутреннем регламенте сказано, что "член участковой счетной комиссии вносит в список избирателей следующие данные: ФИО, паспортные данные, адрес, номер мобильного телефона, адрес электронной почты". Несколько избирателей дать свой номер телефона отказались. Один мужчина попросил показать основание — ему предъявили рабочий блокнот. На его вопрос, почему на этом "документе" отсутствует подпись, печать и дата, председатель ответила: "Мне такой дали". И добавила что, если избиратель откажется предоставить данные, бюллетень для голосования ему не выдадут. Кончилось всё тем, что в ведомости отметили "у избирателя нет телефона". Несмотря на то, что председатель счетной комиссии сама неоднократно ссылалась на "рабочий блокнот", самостоятельно ознакомиться с документом журналисту она не разрешила. И вообще попросила вернуться на место и не подходить к столу секретаря комиссии.

На 12 часов дня, то есть за 4 часа праймериз, на избирательный участок пришли 20 человек, все пенсионеры. Это демонстрирует низкую активность избирателей и либо их недостаточную мотивацию, либо информированность. Возможно, это связано с тем, что и сама партия власти, похоже, не была заинтересована в большой явке избирателей. Такое предположение можно сделать, исходя из не особенно активной работы с населением в преддверии голосования. К 16 часам количество избирателей увеличилось до сорока.

В школу приходил участковый с вопросом: "Всё спокойно?" Председатель подтвердила, что нет никаких проблем, попросив прислать сотрудника полиции к восьми часам.

Супружеская пара избирателей в беседе с ЗАКС.Ру сообщила, что их попросили проголосовать за Всеволода Беликова.

— Почему вы пришли на праймериз?
— Нас попросили прийти проголосовать.
— Вам звонили?
— Нет, для нас, ветеранов, 11 мая устраивали праздник ко Дню Победы, в гостинице на Полюстровском, и попросили прийти проголосовать. Вот мы и решили.

Алла Игнатенко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама