ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 мая 2016, 14:10

Сомнительный тезка "Наблюдателей"

Летом 2015 года была зарегистрирована Автономная некоммерческая организация "Наблюдатели Петербурга" (далее по тексту — АНО). Как выяснилось немного позже, это объединение не имеет никакого отношения к общественному движению "Наблюдатели Петербурга" (далее по тексту — ОО), которое на протяжении многих лет ведет борьбу за открытость и честность выборов в Северной столице и Ленинградской области. О том, как подобного рода неоднозначные структуры могут себя проявить на предстоящих выборах, ЗАКС.Ру поговорил непосредственно с участниками обеих организаций.

На сайте АНО "Наблюдателей" обозначены весьма расплывчатые и странные цели. Помимо наблюдения на выборах, объединение декларирует на своем ресурсе куда более широкие задачи.

"У «Наблюдателей Петербурга» десятки общественно-значимых проектов, полезных жителям Невского края, так что работа найдется всем желающим, независимо от возраста, образования, достатка, социального статуса, политических пристрастий. Давайте наблюдать вместе!" — призывает автор информационного обращения на сайте.

Как удалось узнать корреспонденту ЗАКС.Ру, расплывчатыми оказались не только цели и задачи, но и сама структура и деятельность этого АНО.

Наследие призраков ЗакСа

Первым представителем таинственной АНО, с кем корреспонденту ЗАКС.Ру удалось связаться, стала соучредитель общества, бывший депутат Законодательного собрания от партии ЛДПР Елена Бабич. В свою парламентскую бытность она стала известна тем, что руководила обрядом изгнания привидений из Мариинского дворца, а также пыталась запретить изображать радугу в детских садах Петербурга.

По словам Елены Бабич, ее активное участие в организации отчасти продиктовано личными мотивами. Экс-депутат считает, что на выборах 2011 года она проиграла в результате фальсификаций своего оппонента Дениса Волчека. Тем не менее бывший парламентарий указала, что в названии организации слово "наблюдатели" необходимо понимать в более широком смысле.

— Мы создавались не только для наблюдения за выборами. Мы наблюдаем в целом за всем городом: стараемся замечать многие проблемы и реагировать на них. Например, мы отреагировали на плачевное состояние могил многих писателей, расположенных на Литераторских мостках, – написали открытые письма губернатору и в комитет по культуре. Также мы поднимаем вопрос о рекламе проституции, распространенной в городе: сообщаем об этом в СМИ и в интернете, — рассказала Бабич.

Относительно электоральных аспектов деятельности альтернативных "Наблюдателей" соучредитель высказалась весьма туманно.

— Мы не политическая организация и сотрудничаем со всеми партиями. Мы попросили всех действующих депутатов написать отчеты о своей деятельности, но желающих оказалось очень мало, потому что им не о чем отчитываться. Еще мы готовим наблюдателей, у нас действует постоянная площадка, и мы это делаем для всех партий. Все участки на предстоящих выборах будут "закрыты" нашими наблюдателями, — пояснила экс-депутат.

Она также утверждает, что в организации нет собственно членства, но есть некие сторонники идей, которые подписывают некий меморандум, и таких, по информации Бабич, уже набралось "несколько тысяч". Финансирование организации происходит на "общественных началах" или за счет организаций-учредителей.

— Мы договариваемся с Горизбиркомом об организации лекций, и они нам никогда не отказывают. По нашей просьбе Алексей Пучнин, когда возглавлял ГИК, даже приходил на лекцию, где присутствовала самая жесткая оппозиция. Мы общаемся абсолютно со всеми, даже с Андреем Пивоваровым. Мы открыты для всех, — заявила Бабич.

По ее словам, схожесть в названии с общественным движением "Наблюдатели Петербурга" возникла по чистой случайности. И так как организация не имела юридической регистрации, то ничего не могло помешать соучредителям назвать свое движение точно так же.

Другим активистом АНО, с которым ЗАКС.Ру удалось поговорить, стал политический журналист, бывший сотрудник радиостанции "Маяк" и "Радио Балтика" Алексей Захарцев, который не отрицал, что большую часть работы делает в организации именно он. По его словам, организация обладает очень небольшим штатом и весьма скромным финансированием, что не совсем сходится с утверждением Бабич о многотысячной "армии" сторонников. АНО даже не имеет офиса, есть лишь юридический адрес.

На вопрос о политических диспозициях наблюдателей Захарцев ответил, что они беспристрастны, но и имеют много "друзей".

— Мы действуем по друзьям, и их у нас очень много. Всегда помогают чем могут. Я в политической журналистике более 25 лет и помню большинство действующих политиков, начиная с их первых шагов. Я никогда не занимался черным пиаром, поэтому у меня со всеми спокойные и нормальные отношения. Мы можем откровенно разговаривать на многие темы даже с "Яблоком", не говоря уже о "Справедливой России" и "Родине", — подчеркнул журналист.

Захарцев также отметил, что грядущие выборы будут связаны с чередой скандалов, а сами кандидаты более не заботятся об избирателях и просто хотят "разделить пирог".

— Мы постараемся выставить наблюдателей на максимальное количество участков, насколько нам хватит ресурсов. Мы надпартийная организация и будем наблюдать за законностью и соблюдением избирательных технологий, — утверждает журналист.

Захарцев заявляет, что ничего не слышал об ОО "Наблюдатели Петербурга", несмотря на свое участие в двух кампаниях 2014 года, при этом испытывает скепсис в отношении политической беспристрастности ОО. Тем не менее не исключает возможности диалога и сотрудничества.

Важно отметить, что деятельность АНО чаще всего анонсирует правительственное издание "Петербургский дневник". Более того, в 2015 году представители ОО отправили пресс-релиз в тот самый "Петербургский дневник", но вместо телефонов наблюдателей-общественников на сайте оказались телефоны АНО.

Интересным кажется и социологический опрос, который данная организация провела в преддверии праймериз "Единой России" 22 мая этого года. Он показался ЗАКС.Ру необычным в отношении методов его проведения.

Так, вместо того чтобы опрашивать электорат, автор опроса Алексей Захарцев опросил представителей политических партий, журналистов и чиновников. В беседе с ЗАКС.Ру такое решение он обосновал чрезмерной дороговизной анкетирования электората с учетом выборки и поэтому использовал знакомых журналистов из "собственной записной книжки" как респондентов.

В анкете было три депутата от каждого округа и открытая строка. Имена наиболее перспективных и сильных депутатов определял сам Захарцев. По его словам, он расставил их в анкеты исходя из того, как они вели предвыборную кампанию.

Несмотря на субъективность проведенного исследования, 18 мая его результаты были опубликованы на сайте АНО и растиражированы СМИ, что вызвало беспокойство среди участников праймериз. После оглашения предварительных результатов выяснилось, что наблюдатели из АНО неверно "предсказали" четырех из восьми победителей-одномандатников. Учитывая, что среди тех, кого удалось "угадать", Игорь Дивинский и Сергей Вострецов, в победе которых не сомневался, наверное, никто, можно предположить, что исследование АНО проводилось по принципу "пальцем в небо".

Бездеятельный близнец

По мнению активиста общественного движения "Наблюдателей" Глеба Чипиги, с АНО сложно сотрудничать и контактировать, так как фактической деятельности этой организации замечено не было.

— Мы никак не контактируем, но часто встречаем Захарцева на разных парадных мероприятиях, где он неизменно присутствует. Я не могу сказать, что он занимается какой-то конкретной деятельностью и занимается ли он чем-нибудь вообще. Это спойлерство, а не содержательная деятельность, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Чипига.

Он также предположил, что АНО обучало наблюдателей для выборов в 2015 году за счет средств федерального бюджета по требованию Горизбиркома, но никаких доказательств он привести не смог.

На предложение Захарцева о сотрудничестве Чипига отреагировал сомнениями, также как и на опасения Алексей Захарцева относительно независимости ОО.

— Захарцев не проявляет себя как какой-то актор, с которым можно взаимодействовать. В околоправительственном "Петербургском дневнике" часто появляются публикации о том, что господин Захарцев посещает какие-то мероприятия или рассказывает на страницах этого издания о расстановке политических сил в Петербурге. Всё это может говорить о том, что он может быть гораздо больше мотивирован, чем мы, — считает активист.

Другой координатор ОО "Наблюдатели Петербурга" Александра Крыленкова замечает, что, несмотря на множество заявлений в СМИ о том, что представители АНО часто сотрудничают с избирательными комиссиями, активистами ОО они на избирательных участках ни разу замечены не были.

— Мы не можем гадать, в чьих интересах они действуют, но точно можно сказать, что они знали о нашем существовании и выбрали себе такое название умышленно. Это весьма недобросовестно с их стороны, — рассказала в беседе с ЗАКС.Ру Крыленкова.

Она также утверждает, что все обвинения в политической ангажированности ОО являются голословными, так как реально независимые организации и СМИ, по мнению Крыленковой, всегда будут подвергаться нападкам и пустым обвинениям.

Общественный активист указывает на то, что перед выборами часто образуются однодневные объединения наблюдателей, не всегда профессиональных и не всегда беспристрастных, но она не видит в этом разнообразии ничего плохого и пугающего.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама