ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 мая 2016, 18:59

"Герой" и "изменники"

Осужденную за убийство журналистов гражданку Украины Надежду Савченко обменяли на разведчиков ГРУ ГШ РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Почему было принято такое дипломатическое решение и каковы его возможные политические последствия, ЗАКС.Ру выяснял у политиков и экспертов.

В конце марта российская сторона предлагала США обмен осужденной Надежды Савченко на заключенных в Штатах граждан РФ Виктора Бута и Константина Ярошенко. Американское правительство такое предложение отвергло.

Юридическая многоаспектность обмена

Глава правозащитной организации "Команда 29" юрист Иван Павлов рассказал в беседе с ЗАКС.Ру о юридической подоплеке состоявшегося обмена.

— Здесь есть юридическая составляющая, дипломатическая составляющая и даже вопрос национальной безопасности. Обмен состоялся, потому что были задействованы все три аспекта данного акта. Передача соответствовала букве закона двух государств. Что касается России, то тут было два варианта: процедура помилования, которая применялась при обмене Игоря Сутягина на нескольких наших нелегалов, работавших в штатах, и передача иностранного гражданина для отбывания наказания в другое государство, — рассказал ЗАКС.Ру Павлов.

Отметим, что обмен был произведен посредством обоюдного помилования осужденных президентами обоих государств.

Иван Павлов также подчеркнул, что немаловажным фактором в выборе и применении процедур стала политическая и дипломатическая воля России и Украины.

— Дипломаты решили вопрос синхронно, в юрисдикции обоих государств, как при обмене шпионами на мосту в старых фильмах. Каждый участник рисковал и мог убежать обратно, всегда может что-то не срастись, но я рад, что в этот раз всё срослось, — пояснил юрист.

По его словам, в отношении будущего Надежды Савченко нет никаких сомнений, так как она считается на Украине "героем", в то же время судьба наших военнослужащих не так безоблачна и предсказуема.

— Факт того, что они позиционировали себя как сотрудников ГРУ, может быть истолкован спецслужбами как преступление и государственная измена. Сведения о принадлежности конкретных лиц к кадровому составу органов внешней разведки, к коим относится ГРУ, является государственной тайной, и выдача таких данных иностранной спецслужбе, которой является СБУ, попадает под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 235 УК РФ "Государственная измена". Такая опасность есть, и о ней нужно знать, но я надеюсь, что в данной ситуации этот сценарий не будет реализован, — заключил глава "Команды 29".
 
Попов также предположил, что, возможно, найдутся люди, которые станут осуждать Ерофеева и Александрова за то, что те не смогли промолчать. Но такие заявления, по мнению юриста, будут свойственны лишь тем, кто "никогда не был в плену".

Потеря для страны

Далеко не все восприняли это решение руководства обеих стран восторженно. Председатель политической партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов видит в обмене невосполнимый репутационный урон для нашей страны на международной арене.

— Я считаю, что Надежду Савченко нельзя было отпускать, раз ее признали виновной в судебном порядке в участии в убийстве наших журналистов. Всё остальное выглядит теперь нелогичным. Такое впечатление, что руководство нашей страны, в первую очередь сам президент, поддались давлению, исходящему от Украины, Франции, Германии, США… Россия проявила себя слабой, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Лимонов.

Он также отметил, что "от той репутационной глыбы, которую Владимир Путин приобрел после Крыма, сейчас отвалился огромный кусок".

Более позитивно, но не без сожаления, отнесся к произошедшему бывший депутат Государственной думы Геннадий Гудков. Он считает, что это решение было наиболее логичным и правильным, но не своевременным.

— Я всячески приветствую это решение. Речь идет о человеческих жизнях и судьбах. Слава богу, что у нашего руководства всё еще срабатывают тормоза. Но ситуация с Савченко сильно скомпрометировала Россию как страну, которая способна политизировать правосудие и фальсифицировать доказательства. Я не могу понять, для чего это было сделано. Этот вопрос можно было решить сразу и безболезненно, — заявил Геннадий Гудков.

Политик считает, что из-за того, что всей истории придали такую громкую огласку и привлекли к ней внимание всего мирового сообщества, фигуре Савченко незаслуженно даровали огромную значимость.

— Арестовывали обычную женщину, а выпускаем депутата Рады и члена Парламентской ассамблеи Совета Европы, под бурные аплодисменты всего мира, которые звучат не в пользу России. Зачем наше руководство пригвоздило себя к столбу позора, я не могу понять. Это привело к ситуации, когда этот поступок рассматривается всем мировым сообществом как победа над злобным и несправедливым российским судом и над попытками привлекать к ответственности невиновных, — считает бывший парламентарий.

По предположениям Геннадия Гудкова, Надежда Савченко станет очень яркой и влиятельной политической фигурой на Украине. И точно не стоит ожидать от бывшей пленницы российского правосудия теплого и дружественного отношения к нашей стране.

— Она будет влиять в значительной степени на формирование общественного мнения среди большой части населения. Я всё время говорил, что хотели поймать обычную бабу, а поймали кремень, который не сломался, несмотря ни на что. Мы получили политика Украины, который будет настроен совершенно негативно к России – это очевидный факт, — полагает Гудков.

Среди положительных моментов последствий обмена Савченко на офицеров ГРУ политик отметил, что это решение спасло несколько человеческих жизней и избавило власти страны от необходимости продолжать "упорствовать в глупейшей ситуации, в которую загнали себя сами".

— Для России вопрос с Савченко был пограничным. Если бы она умерла, находясь в российском заключении, то тогда мировое сообщество и его институты начали бы крайне жестко действовать против России в рамках подготовки к гаагскому трибуналу. Слава богу, что этого не произошло, — заключил Гудков.

Депутат Государственной думы от партии "Единая Россия", глава Национально-освободительного движения Евгений Федоров видит в данном государственном поступке проявление не слабости, а человеколюбия.

— Когда у вас на одной чаше жизнь заложников (офицеров ГРУ. - прим. ЗАКС.Ру ), которые ни в чем не виноваты, а на другой геополитическое значение, то я считаю правильным, что гуманитарные соображения превысили державные амбиции. Но я согласен, что остальное мировое сообщество будет рассматривать наш поступок как слабость. Мы имеем дело с бандитами, и нам приходится выбирать. В данном случае гуманитарные мотивы оказались сильнее правовых, и это правильное решение, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру депутат.

Один обмен, два результата

Бывшая осужденная Надежда Савченко ступила на украинскую землю в качестве героя, мученика, депутата Рады и члена ПАСЕ. Ее, как национальную гордость, восторженно встречали политики, журналисты и простые граждане Украины. Сам президент принимал Надежду с огромным букетом цветов. По мнению экспертов, теперь ее ждет большое политическое будущее.

Офицеров ГРУ Ерофеева и Александрова встречали только члены семьи. Скорее всего, на их военной карьере поставлен жирный крест, а как мы узнали от Ивана Павлова, над ними к тому же висит потенциальная угроза быть осужденными за государственную измену.

Украину мировое сообщество восприняло как страну в образе праведного Давида, вышедшего победителем в неравной схватке со злым и беспринципным российским Голиафом.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама