ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 июня 2016, 17:45

"Политкоррекция" убеждений

Помилование Надежды Савченко указом Владимира Путина вызвало противоречивую реакцию в обществе. Одни считают решение президента верным и гуманным, другие воспринимают его как проявление уступчивости. В ходе процесса многие представители так называемой элиты от политики и медиа открыто заявляли о виновности подсудимой и о необходимости сурового наказания. Как решение президента о помиловании повлияло на убеждения самых отчаянных поборников неотвратимости наказания, пытался разобраться ЗАКС.Ру.

Последовательные ненавистники

Это не характерно для современных российских политических реалий, но часть сторонников "жестких мер", невзирая на изменение конъюнктуры, свою позицию принципиально не изменили.

Так, глава фонда "Народная дипломатия", политолог и писатель Алексей Кочетков, ранее заявлявший, что, "если Савченко отпустят, это станет причиной новых преступлений, сигналом, что можно безнаказанно убивать жителей Донбасса, российских журналистов, глумиться над российской судебной системой", и сейчас считает помилование большой ошибкой.

— Я выступал категорически против того, чтобы этот вопрос даже обсуждался. Я лично считаю это ошибкой. С одной стороны, приятно увидеть еще одно невменяемое лицо в Верховной раде, но вся проблема заключается в том, что такие люди собирают вокруг себе подобных с невероятной быстротой. И куда эта невменяемая сила может потом двинуть – большой вопрос. Мы собственными руками дали вождя очень неприятной для нас силе, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Алексей Кочетков.

Другой известный противник украинской летчицы, известный интеллектуал, телеведущий и публицист Анатолий Вассерман с большим сожалением и настороженностью отнесся к помилованию ранее осужденной Савченко.

— Я расцениваю помилование как ошибочный шаг. Мне представляется всё это серьезной ошибкой, по опыту Израиля. Если начинаешь обменивать своих пленных бойцов на вражеских террористов, то очень скоро начинается охота не только за бойцами, но и за мирными гражданами, для того чтобы иметь обменный фонд. Евгений Киселев так и сказал два месяца назад: "Надо наловить побольше российских граждан, не обязательно вооруженных, чтобы иметь возможность обменять их на Савченко". Я боюсь теперь, что этой рекомендации последуют, учитывая, сколько мирных граждан РФ приезжают ежедневно на Украину, — опасается Вассерман.

Сторонники гипотезы троянского коня

Но не все недавние недоброжелатели осужденной "убийцы" сохранили свой прежний пыл. Часть из них синхронно с первым лицом государства сменили свои, недавно "принципиальные", позиции на более мягкие.

Ранее ратовавший за то, чтобы "осудить (Савченко. — прим. ЗАКС.Ру), дать 25 лет и никуда не отпускать, потому что преступник должен сидеть в тюрьме", руководитель информационного агентства News Front Константин Кнырик теперь старательно ищет позитивные последствия состоявшегося обмена.

— Есть теория о троянском коне. Судя по первой неделе действий Савченко, то эта та "пуля", которая способна взорвать и без того погрязшее болото украинской политики. Надежда ясно дала понять, что никому из хозяев жизни, будь то Тимошенко или Порошенко, она подчиняться не собирается. Я думаю, что это большая проблема. С точки зрения дестабилизирующего фактора достаточно одной такой боевой единицы, как Савченко, — рассказал в беседе с ЗАКС.Ру Кнырик после помилования.

Собеседник издания не отрицает, что раньше он действительно яро настаивал на том, чтобы Савченко "сидела в России", но теперь он вдруг осознал, что плюсов и выгод от этого обмена для РФ гораздо больше.

— Шаг по обмену абсолютно рациональный, прагматичный и логичный. В этом случае дипломатическая и политическая польза перевешивает моральную, — подчеркнул руководитель информационного агентства News Front.

Похожего мнения после решения Путина стал придерживаться и депутат петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов. Теперь он тоже является сторонником гипотезы троянского коня.

— Мы выкупили из плена двух наших парней ни за что, поскольку Савченко не имеет никакой ценности. Мы также избавили себя от необходимости содержать сумасшедшую женщину нетрадиционной сексуальной ориентации у себя в стране. Учитывая степень ее безумия, то мы подложили хорошего троянского коня в политическую систему современной Украины, — поделился своими размышлениями с ЗАКС.Ру Виталий Милонов.

К "троянской" группировке присоединяется и известный журналист Олег Лурье, ранее критиковавший любое проявление сочувствия к пленнице российского правосудия. Еще в конце марта на страницах своего ЖЖ публицист писал:

"Надежда Савченко, приговоренная судом за соучастие в убийстве двух граждан России, будет до 2036 года (с учетом уже отсиженного) отбывать свой 22-летний срок в одной из тридцати семи женских колоний общего режима, имеющихся в России. И прежде чем вздыхать о длинном сроке Надежды Савченко и, закатывая глаза, рассказывать про ужасы российских зон, давайте вспомним о том, что оттуда, из лагерей, рано или поздно возвращаются. А оттуда, куда усилиями той же Савченко отправились наши коллеги Игорь Корнелюк и Антон Волошин, возврата нет".

После решения Путина позиция Олега Лурье по данному вопросу заметно потеряла и в остроте, и в категоричности. Теперь он, как и Виталий Милонов, пытается обозначить положительные стороны обмена.

— Во-первых, это возможность вернуть домой двух россиян. Во-вторых, Савченко — это большой "подарок" украинской политической элите, так как она абсолютно неадекватна, склонна к суициду. Я думаю, что если она заявила о том, что хочет стать президентом, то это о многом говорит. Несмотря на то что она убийца, нам надо было спасти наших ребят, — рассказал ЗАКС.Ру Лурье.

Изобретательная мимикрия

Как видно, убеждения многих отечественных апологетов и глашатаев "официального" политического курса подвержены изменениям. Причем ситуативность "убеждений" напрямую связана с решениями президента и общей конъюнктурой. Пример с помилованием Савченко ярко демонстрирует этот феномен политической мимикрии.

Для того чтобы оправдать непоследовательность действий российской власти в отношении процесса Савченко, многим теперь приходится искать сомнительные аргументы за, выдумывая троянского коня или гуманитарную необходимость спасения российских пленных. Но, как видно, есть и те, кто пока готов защищать свою точку зрения вразрез с "генеральной линией партии". Надолго ли?

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама