ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 7 июня 2016, 18:41

Кто виноват в провале реновации?

Скандально известная строительная компания ООО "Воин-В" провела очередную пресс-конференцию, на которой попыталась обвинить в неудаче программы реновации градозащитников, исполнительную и законодательную власть. Виноваты оказались все, за исключением самого застройщика.

На феномене "градонападающих" в очередной раз акцентировал внимание генеральный директор компании Олег Глущенко. По его версии, группы градозащитников и отдельные активисты, якобы спонсируемые  депутатами ЗакСа, активно срывали программу и достигли в этом бесспорного успеха. Виновата оказалась и Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. По словам Глущенко, она ставит "непробиваемую стену", в которую упирается реновация. Именно этот факт вынуждает самого директора ООО "Воин-В" заняться политикой и баллотироваться в Законодательное собрание по округу №18. На нем, предположительно, будет выдвигать свою кандидатуру председатель "недружелюбно настроенной к реновации" парламентской комиссии Сергей Никешин.

О бездействии исполнительной власти рассказал генеральный директор СРО "Объединение строителей СПб" Алексей Белоусов. Среди причин провала реновации он видит не только активность градозащитных организаций, которые, по его мнению, занимаются банальным вымогательством, но и отсутствие реальной  поддержки со стороны городских властей. Директор Объединения строителей полагает, что проблема расселения, переговоров с жителями и градозащитниками не стояла бы перед застройщиками так остро, если бы представители администрации районов и городских комитетов приложили усилия. В вину исполнительным властям он также поставил наличие "высоких административных барьеров" при согласовании строительных проектов и посоветовал правительству уменьшить их для застройщика, а также снизить "коррупционные издержки".

О неизбежном и скором разрушении старых кварталов рассказал специалист-геотехник ООО "ПКТИ Фундамент-тест" Александр Гурский. Речь геотехника изобиловала множеством технических терминов, но общий посыл заключался в том, что фактическое состояние хрущевок удручающее. Из-за распространенных на территории Петербурга "глинистых грунтов" фундамент жилых домов прошлого века постоянно дает осадку. Следствием этого процесса может стать деформация общей конструкции, приводящая к необратимому разрушению зданий. Иными словами, и без того слишком длинный век хрущевок неизбежно и в относительно недалеком будущем бесславно закончится. Многие дома просто развалятся из-за трещин в фундаменте. Единственным выходом специалист считает строительство новых домов, которые будут возводиться свайно-забивным и монолитным способом. Такие здания, по его мнению, успешно могут простоять века и на петербургских глинистых грунтах.

О необходимости продолжения программы рассказала член инициативной группы сторонников реновации Юлия Трифонова. Она утверждала, что жители "реновируемого" квартала в абсолютном большинстве поддерживают программу и доказательством ее слов могут являться 600 подписей в поддержку программы, собранных инициативной группой. Трифонова также посетовала на то, что условия жизни в старых домах несут угрозу для "здоровья и жизни" населяющих его жильцов. Хрущевки "морально устарели" и не соответствуют "современным стандартам жизни", а реновация является единственным способом для многих семей улучшить свои жилищные условия.

О реальных достижениях и будущем программы рассказал Олег Глущенко, отвечая на вопросы присутствовавших в зале представителей прессы. Исходя из его слов оказывается, что на данный момент, спустя 8 лет после начала программы, не расселен ни один дом. В собственность городу было передано 90 квартир, но это касается лишь участников программы, живущих по социальному найму, расселение которых регламентировано договором компании с городом и городским законом о реновации.

Для собственников жилья предполагается процедура обмена. С каждым из них будет заключен отдельный договор, согласно которому житель дома, подлежащего реновации, произведет обмен с ООО "Воин-В" своей жилой площади на новую, которую компания предоставит ему по себестоимости строительства. То есть не исключено, что собственники жилья будут оплачивать, вероятно, существенную разницу стоимости из своего кармана. Тем не менее ни одного договора компании с собственником до нынешнего момента не было заключено.

О предстоящем суде застройщика и города также поведал генеральный директор "Воина-В". Из-за того что компания физически не успевает выполнить тот объем работ, который предусматривает договор с Петербургом, к установленному сроку, застройщик должен будет оплатить солидную неустойку, чего он явно не желает делать. Компания намерена пролонгировать договор в судебном порядке, без выплат штрафов городу.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама