ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 июня 2016, 20:52

ПМЭФ-2016: Как жить дальше? (фото)

Завершился первый день юбилейного, XX Петербургского экономического форума. Мероприятие, как заметил один из организаторов форума, зампредседателя правительства РФ Сергей Приходько, в этом году сменило прописку. Впервые ПМЭФ проходит в стенах "Экспофорума" — новой выставочной площадки, с которой власти Петербурга связывают надежды в сфере делового туризма. Среди именитых участников первого дня форума – Николя Саркози, Георгий Полтавченко, Алексей Кудрин и многие другие.

Тема ПМЭФ-2016 – "На пороге новой экономической реальности". В ее рамках обсуждаются проблемы, стоящие перед мировой экономикой в контексте изменения политических и экономических отношений между крупнейшими странами и регионами мира.

В форуме принимают участие представители более пятидесяти различных стран. Больше всего, конечно, здесь участников из России, озабоченных вопросом: "Как жить в нынешней политической и экономической ситуации?" Так или иначе, об этом говорили практически все именитые российские спикеры, особенно экономисты. Во время сессий они анализировали первопричины, поставившие страну в непростое положение, и делились своими мнениями насчет возможных путей решения существующих проблем. Правда, конкретики в словах министров и руководителей государственных ведомств было немного.

Обсуждая проблемы взаимоотношений России с другими странами, государственные мужи придерживались привычной риторики о желании Америки доминировать и необходимости правительства РФ защищать свои национальные интересы любой ценой. Правда, почти всегда были оговорки, что неразрешимых проблем между Россией, странами ЕС и Америкой нет. Представители Евросоюза не отставали. В течение первого дня форума стране, принимающей гостей, припомнили и аннексию Крыма, и нежелание выполнять минские соглашения, и политическую нестабильность, из-за которой международным инвесторам приходится уходить с российских рынков из соображений безопасности. Даже если им это не очень хочется.

Юбилейный Петербургский экономический форум, по словам организаторов, может стать рекордным по количеству гостей. По данным на первый день, количество зарегистрированных участников почти на 30 процентов превышает число зарегистрированных в прошлом году. В 2015-м, напомним, мероприятие посетило около 10 тысяч человек.

Первой штаб-квартирой форума - с 1997 до 2005 года - был Таврический дворец, сейчас там находятся рабочие органы МПА СНГ. Затем долгие годы ПМЭФ проходил в выставочном комплексе "Ленэкспо" на берегу Финского залива. Однако несколько лет назад у городского правительства появились планы по реконструкции этой территории, поскольку комплекс устарел и морально, и технически. Тогда форум перевели в новый конгрессно-выставочный центр "Экспофорум", построенный специально для таких мероприятий. Площадка занимает земельный участок в 56 гектаров на пересечении Пулковского и Петербургского шоссе. ПМЭФ-2016 расположился на территории трех выставочных павильонов и пассажа, соединяющего их.

Отметим, "смена прописки" организаторам форума обошлась в серьезную сумму. Ранее вице-премьер РФ Сергей Приходько сообщал, что бюджет ПМЭФ вырос на 20% — до 1,8 млрд рублей, в первую очередь в связи с тем, что новая площадка практически в 2,5 раза больше предыдущей.

Несмотря на удаленность от города, проблем с транспортной доступностью у участников форума нет. До Пулковских высот можно уехать на специальных автобусах из центра города. Правда, традиционно проблемы с транспортом из-за ПМЭФ есть у петербуржцев, которые уже успели пожаловаться на пробки, вызванные перекрытием дорог.
























Елизавета Белова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама