ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 18 апреля 2005, 16:52

Гинтарас Степонавичюс: Мы хотим видеть Калининград более процветающим, и путь к этому его большая самостоятельность

14-15 апреля в генеральном консульстве Литовской республики в Санкт-Петербурге прошла международная конференция Год после расширения ЕС и НАТО: региональные перспективы российско-балтийских отношений. Об итогах конференции и о развитии литовско-российских отношений корреспондент ЗАКС.Ру поговорил с вице-спикером литовского сейма Гинтарасом Степонавичюсом.

- Господин Степонавичюс, каковы Ваши впечатления от конференции?
- Эта конференция является подтверждением того, что, даже двигаясь в западном направлении, балтийские страны очень заинтересованы в поддержании и расширении диалога с Россией. И то, что такая конференция проходила в Петербурге, очень важно, потому что этот регион до сих пор не использует огромных потенциальных возможностей сотрудничества в экономике и развитии социальных проектов, в культуре. Думаю, что многие из высказанных мыслей ценны и для нас, и для российской стороны.

- Одной из основных тем конференции стала напряженность в российско-прибалтийских отношениях. Как Вы считаете, эта проблема остается на том же уровне остроты, как в 90-е годы, или постепенно сходит на нет?
- Острота идет волнами. Какие-то эксцессы, какие-то проблемы из прошлого или недавно возникшие вносят свою лепту, но ситуация сейчас не трагическая. И то, что политики или СМИ порой высказывают и в прибалтийских странах, и в России, не всегда соответствует действительности. На самом деле, симпатия к русским в Литве довольно сильна, и, например, отношения с Калининградской областью сегодня как никогда хорошие и на политическом, и на человеческом уровне. Думаю, что не надо преувеличивать проблемы, а надо подходить к ним по-деловому и пробовать решать их сообща.

- Литва отличается от других прибалтийских республик тем, что в этой стране нет проблемы с русскоязычным населением, пользуются популярностью русские партии, много русского капитала. Почему это так?
- Различия действительно есть. Демографическая ситуация в Литве позволила по-другому решать вопрос гражданства, и это снизило напряженность. Поэтому положение меньшинств сегодня не является основным аспектом наших отношений с Россией. Дискуссия идет по другим вопросам: как сделать оптимально функционирующую систему транзита и будущем статусе Калининграда.

- И каково Ваше мнение по поводу статуса Калининграда?
- Мы хотим видеть Калининград более процветающим, и путь к этому его большая самостоятельность. Конечно, не за счет дезинтеграции Российской Федерации, но имея в виду интересы живущих там людей, а также интересы литовской стороны.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама