ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 7 октября 2016, 21:57

Почему "оппозиция" поддержала Володина?

На первом заседании Госдумы за Вячеслава Володина на пост спикера проголосовали 404 депутата. "Оппозиционеры" из ЛДПР и "Справедливой России" единогласно поддержали кандидатуру, предложенную Путиным. ЗАКС.Ру выяснял, почему политики, обещавшие перед выборами защищать людей от "произвола власти", в первый же день работы нового созыва поддержали человека из администрации президента, который эту власть олицетворяет.  

"Борьба" за трибуну

Вячеслав Володин был депутатом третьего, четвертого и пятого созывов Думы, с 1999 по 2010 год. В Думе четвертого созыва он занимал пост вице-спикера. Последние пять лет работал в администрации президента, но в новом созыве вернулся в парламент.

Конкуренцию Володину составил лишь коммунист Дмитрий Новиков, который получил 40 голосов. Фракция КПРФ в парламенте представлена 42 депутатами. Как объяснил депутат-коммунист Валерий Рашкин, один из его однопартийцев не присутствовал на заседании по состоянию здоровья. А у второго возникли проблемы с машинкой для голосования, поэтому при электронном подсчете его голос учтен не был, но в стенограмме заседания указано, что депутат попросил учесть его голос в пользу Новикова. Таким образом, в конечном итоге кандидат от коммунистов получил 41 голос. Все от своих коллег по фракции. Другие "оппозиционные" фракции вовсе не выдвинули своих кандидатов. Почему оппозиционеры не захотели поддержать коммуниста Новикова, депутат Рашкин предположить не смог. Однако отметил, что исход выборов спикера был предсказуемым.

— Результат голосования соответствовал конституционному большинству. В Госдуме есть два направления: одно отражает позицию "Единой России", другое отражает позицию коммунистической партии, — говорит он.

По его словам, это подтвердилось на прошедшем голосовании, поскольку никто из "думской оппозиции" не посмел выдвинуть своего кандидата и представить "свое видение работы Госдумы в новом созыве".

ЛДПР: Было пакетное соглашение

Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов объяснил, что вопрос о том, что спикером станет Володин, был решен после обсуждения пакетного соглашения о распределении думских комитетов.

— Было пакетное соглашение, в рамках которого было понятно, что спикером будет человек, поддержанный "Единой Россией". Всё было заранее оговорено, это традиционная практика. Похожая ситуация сложилась в прошлом и позапрошлом созывах. В связи с этим было принято решение, что ни наша фракция, ни фракция "Справедливой России" не будем выдвигать своих кандидатов, потому что вопрос со спикером был предрешен заранее, — рассказал Нилов.

Как объяснил депутат, оппозиционерам досталось гораздо больше постов в руководстве думских комитетов, чем было положено по пропорциональной схеме. В рамках пакетного соглашения посты председателей комитетов были разделены поровну между "Единой Россией" и оппозиционными фракциями. Половина, то есть 13, думских комитетов достались единороссам, а вторая половина — оппозиции. Несмотря на то что "Единая Россия" занимает больше половины мест в парламенте и под руководство единороссов должно было отойти больше комитетов. Нилов также отметил, что в руководстве комитетов, возглавляемых "Единой Россией", оппозиционеры заняли должности их заместителей.

— Таким образом, получилось, что в руководстве каждого комитета есть представители оппозиционных партий, — добавил депутат.

СР: Достойный кандидат

Заместитель руководителя фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов рассказал, что эсеры не стали выдвигать на пост спикера Думы своего кандидата, потому что их полностью устраивала кандидатура Володина.

— Мы считаем Володина адекватным спикером, хорошей кандидатурой. Он знает парламентскую работу, был депутатом. Как профессионал своего дела, он справится с этой работой. Мы же не выдвигаем кандидата ради того, чтобы выдвинуть, как коммунисты. Если бы была необходима альтернатива, мы бы предложили своего человека. А когда кандидатура устраивает, зачем это делать? — объяснил Емельянов позицию эсеров.

По словам Емельянова, поддержка эсерами кандидатуры провластного кандидата не пошатнет репутацию "Справедливой России" как оппозиционной партии. Он также предположил, что избранный глава Госдумы не помешает продолжить справедливороссам свой курс. А фракция якобы будет "продолжать позиционную политику" в отношении исполнительной ветви власти.

— Мы оппозиционны прежде всего правительству, исполнительной власти. В новом созыве мы будем пытаться изменить экономический курс правительства, — добавил депутат.

Сценарий Володина

Депутат от фракции "Единой России" Евгений Федоров уверен, что новый спикер укрепит вертикаль власти в Думе.

— Фракция "Единой России" очень специфическая. Потому что это фракция не партии, это фракция Путина. Поэтому, когда Владимир Владимирович предложил кандидатуру Володина, мы с удовольствием ее поддержали, — говорит Федоров.

— Это очень удачное решение. Он обладает хорошими организаторскими способностями. В Государственной думе он обеспечит вертикаль власти и порядок. Это особенность России. Если на Западе парламент — это разные марионеточные фракции, которые дурака валяют, то в России парламент осуществляет свою деятельность в единстве с главой государства. Это традиция, которая позволила создать самое успешное и большое в мире государство, — полагает единоросс.

Также он уверен, что и "думская оппозиция" сознательно поддержала кандидатуру Володина, чтобы укрепить централизацию власти и навести в стране порядок.

— Все понимают, что путинская вертикаль нужна для осуществления "национального курса" и "освобождения отечества" от прозападного влияния, — заключил он.

Политолог Станислав Белковский придерживается другого мнения. Учредитель Института национальной стратегии считает, что сценарий с лояльным "оппозиционным" голосованием был разработан и предложен самим Володиным. Им же "блестяще реализован".

— Для Володина было очень важно концептуально, чтобы он получил больше голосов, чем "Единая Россия" и Медведев. Ему была нужна "легитимность" от всех "кремлевских структур", таких как СР и ЛДПР. КПРФ де-факто тоже кремлевская структура, но она пока это тщательно скрывает. Кроме того, выдвижение кандидата от КПРФ придало процедуре избрания спикера видимость честного соревнования.

По мнению политолога, здесь не стоит искать никакой идеологической подоплеки.

— Весь сценарий до последней ноты был расписан Вячеславом Володиным и реализован в точности с его указаниями, — добавил эксперт.

На вопрос ЗАКС.Ру, не потеряют ли СР и КПРФ после этого свое "оппозиционное" лицо, которое они так старательно пытаются навязать доверчивому электорату, Белковский ответил, что нельзя потерять то, чего нет.

— Ни СР, ни ЛДПР ничем не рисковали. Если в 2011 году эсеры шли на выборы как оппозиционеры и ходили с белыми лентами, то в этот раз всё было не так. Они выгнали всех своих членов, которые олицетворяли народный протест: Гудковых, Пономарева, Зубова, Петрова и так далее. Так что им нечего терять. После многих лет работы в "публичном доме", я не думаю, что можно потерять репутацию. Но, с другой стороны, за эти годы приобретается опыт профессионала. И эту репутацию профессиональной "проституирующей" партии "Справедливая Россия" подтвердила. Она – профессионал, а не любитель, — заключил Белковский.

Андрей Чистов, Серафима Курдюбова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама