ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 ноября 2016, 16:14

Муниципалитеты могут обеднеть

Согласно проекту городского бюджета на  2017 год, доход от налога на имущество физлиц в будущем году принесет в казну Петербурга 50,45 млрд, что составит около 10% от всех доходов города. Однако в новом году эти доходы не будут направляться в бюджеты муниципальных образований, как это было раньше. Согласно Налоговому кодексу, имущественный налог является местным и выплачивается в бюджет МО, в котором находится имущество, но в городах федерального значения (Санкт-Петербург, Москва, Севастополь) он может поступать в городской бюджет.

Как формируется муниципальный бюджет?

Муниципальные бюджеты  формируются из налоговых и неналоговых доходов, а также из безвозмездных поступлений — это дотации и субсидии из городского бюджета и государственных организаций. Основная доходная часть местных бюджетов формируется за счет налоговых сборов.

Исторически налоговые доходы местных бюджетов формируются, во-первых, за счет налога на имущество физических лиц – этот налог полностью перечислялся муниципалитетам. Во-вторых, в бюджеты муниципалитетов поступает часть налогов, взимаемых с предпринимательской деятельности: 45% от сборов единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и 45% от сборов патентной системы налогообложения (ПСН). Также в бюджет каждого муниципалитета поступает минимум 10% от сборов по упрощенной системе налогообложения (налог для малого бизнеса). Процентная ставка определяется законом о бюджете Петербурга отдельно для каждого МО, некоторые муниципалитеты получали все 100% от этого сбора. Эти налоги направляются в бюджеты муниципалитетов согласно юридическому адресу компаний, платящих налоги: то есть доход от конкретного предпринимателя получает тот муниципалитет, где зарегистрирован его бизнес.

Муниципалитеты несут убытки

Согласно проекту городского бюджета, компенсироваться потери доходов муниципалитетов теперь будут за счет ЕНВД и ПСН. Поступления этих сборов в 2017 году окажутся на 100% в распоряжении муниципалов (а не на 45%, как было раньше). Однако ПСН, как правило, пополняет муниципальные бюджеты на небольшие суммы. Например, по этой статье МО Колпино в 2016 году пополнило свой бюджет на 134 тысячи рублей. Основные налоговые доходы муниципалитеты получали от ЕНВД, "упрощенки" и отнимаемого теперь налога на имущество физических лиц.

Председатель Совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов рассказал, что совокупный бюджет муниципалитетов Петербурга в 2017 году в целом вырастет на 8% и составит более 10 млрд, однако некоторые муниципалитеты понесут серьезные убытки.

— Мы не приветствуем изъятие налога на имущество физических лиц, потому что мы его хорошо собирали и уверены, что он должен остаться нашим налогом, — отметил он.

По словам Беликова, представители совета муниципальных образований обращались по этому поводу в правительство Петербурга. В комитете финансов муниципалам объяснили изъятие налога тем, что они не могут контролировать поступление сумм, поэтому доход от налога на имущество замещают другими налогами.

— По нашим прогнозам, у 30 муниципалитетов увеличится бюджет, у большей части, почти у половины, доход не изменится и у 25 муниципалитетов доход уменьшится. Но уточненный прогноз отдела по работе с местными бюджетами комитета финансов Санкт-Петербурга говорит о том, что таких муниципалитетов будет только 16. Но эти ухудшения существенные: 10% всех муниципальных образований теряют значительную часть своего бюджета. Для нас это большая проблема и большая ответственность, — говорит Беликов.

Разница в данных муниципалов и правительства, по словам Беликова, объясняется тем, что их прогнозы основывались на разных данных. Отдел по работе с местными бюджетами комитета опирался на обновленные данные собираемости налогов за 9 месяцев 2016 года, а сами муниципалы делали прогнозы по менее свежим данным.

Кто пострадает

ЗАКС.Ру проанализировал некоторые местные бюджеты за 2016 год (их можно найти на сайте муниципальных образований) и выяснил, что в первую очередь от нововведения пострадают МО с небольшими бюджетами.

Так, бюджет МО "№15" за 2016 год составил около 95,5 млн рублей. Доля налога на имущество физлиц в нем – почти 20% – 18,9 млн. Как рассказала ЗАКС.Ру глава МО Татьяна Буянова, даже с учетом предусмотренной компенсации с других налогов бюджет МО потеряет около 12 млн.

Согласно данным на 2016 год, бюджет МО "Озеро Долгое" составляет 134 млн. 47,6 млн из них поступали за счет налога на имущество. Таким образом, этот муниципалитет лишится 35% своих доходов.

Бюджет МО "Юнтолово" в 2016 году составляет 120 млн рублей, из них около 40% поступило от сборов налога на имущество.

В МО "№65" в прошлом году доход от налога на имущество формировал почти половину всего бюджета. По расчетам Совета муниципальных образований, из-за новой схемы бюджет МО №65 с учетом компенсаций с других налогов потеряет почти 30 млн рублей в следующем году, это более 10% всех доходов. Но по мнению главы МО Александра Белова, из-за новой схемы бюджет МО сократится на 40%.

— Сокращение бюджета скажется на финансировании адресных программ. Мы  постараемся не сокращать расходы на благоустройство. Будем оптимизировать расходы так, чтобы средств хватало на все существующие адресные программы, будем экономить, — рассказал Белов.

Доходы от налога на имущество в бюджет МО "Коломяги" приносили более половины всего дохода, около 58% (43,9 млн из 76 млн рублей).

Есть муниципалитеты, которые не сильно пострадают от предстоящих изменений. Например, в одном из самых богатых муниципальных образований — Колпино доход от налога на имущество в текущем году составляет 24,5 млн рублей, при совокупном доходе 363,6 млн, это около 7% от всего дохода муниципалитета. По словам заместителя главы МО Олега Милюты, в 2017 году муниципалитет планировал получить порядка 35 млн рублей с налога на имущество. А с учетом компенсации по другим видам налогов они рассчитывают получить около 33 млн рублей. В итоге руководство МО не поддерживает изменения в бюджете.

Расчет по-новому

Напомним, со следующего года в Петербурге налог на имущество будет рассчитываться по-новому, исходя из более высокой кадастровой стоимости объекта, а не инвентаризационной стоимости, как было раньше. Такая схема уже действует в некоторых регионах страны, среди них Москва, Московская, Самарская и Нижегородская области. С первого октября этого года к имуществу, облагаемому налогом, относятся не только жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, но и парковочные места на стоянках, объекты незавершенного строительства, а также дачные дома, которые теперь тоже относятся к жилым. Как объясняют собеседники ЗАКС.Ру, решение изменить схему формирования бюджета внутригородских образований связано именно с изменениями в Налоговом кодексе, которые вступили в силу с 1 октября этого года.

— Поступления от налога на имущество, взимаемого по новой схеме, непредсказуемы, — отметил вице-спикер ЗакСа Сергей Соловьев.

Кадастровая стоимость превышает стоимость инвентаризационную. Если инвентаризационная стоимость учитывает только затраты на строительство и некоторые дополнительные коэффициенты, например коэффициент на износ, то кадастровая учитывает еще и сегмент недвижимости, расположение и площадь объекта, а также год постройки. Инвентаризационную стоимость рассчитывает Бюро технической инвентаризации (БТИ), а кадастровая рассчитывается государством.

Если инвентаризационная стоимость, как правило, примерно в 10 раз ниже рыночной, то кадастровая ниже рыночной всего в 1,5-3 раза, поэтому, по оценкам экспертов, новая схема расчета налога повлечет за собой повышение налога на имущество. Однако в первые четыре года с начала применения новой схемы сумма налога будет увеличиваться постепенно с помощью понижающих коэффициентов. В первый год по новой схеме будет взиматься 20% налога, а остальные 80% будут начисляться по старой схеме. Во второй год по новой схеме будет взиматься 40% налога, в третий – 60%, в четвертый – 80% и только на пятый год с учетом кадастровой стоимости будет взиматься 100% налога.

Опасения городских властей связаны как раз с этим понижающим коэффициентом, поскольку в первый год действия новой схемы в некоторых случаях налог на имущество может стать ниже, чем раньше.

Муниципалы добиваются компенсации

Совет муниципальных образований подготовил предложение, согласно которому 10% муниципалитетов, бюджет которых значительно пострадает от новой схемы формирования бюджета, должны будут получить целевую субсидию, которая покрыла бы разницу в доходах их бюджетов в 2016 и 2017 году. Сейчас, по словам Беликова, комитет финансов ведет переговоры по этому вопросу с муниципалами.

Кроме того, в заксовскую комиссию по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству и комитет финансов направлено в обращение о недопустимости сокращения доходов бюджетов внутригородских муниципальных образований при составлении проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2017 год. Поскольку сокращение бюджетов, по мнению муниципалов, может привести к снижению эффективности исполнения органами местного самоуправления своих полномочий.

Вице-спикер Законодательного собрания Сергей Соловьев в беседе с ЗАКС.Ру отметил, что "катастрофы в сложившейся ситуации нет", и предположил, что поправки в бюджет по вопросам регулирования доходов внутригородских образований будут готовы ко второму чтению бюджета, которое состоится 23 ноября.

– В целом из-за изменения схемы формирования бюджетов муниципальных образований наблюдается положительная тенденция увеличения доходов. Конечно, мы знаем о том, что в некоторых муниципальных образованиях доходы сократятся. Сейчас наш бюджетно-финансовый комитет и комитет финансов Смольного ищут правовое решение, чтобы решить эту проблему. Возможно, для тех муниципалитетов, где доходы сократились, повысят коэффициент отчислений "упрощенки" (налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения. – прим. ЗАКС.Ру). Никакой особой катастрофы в сложившейся ситуации нет. Я думаю, что ко второму чтению подготовят предложения, как это исправить, — заявил парламентарий.

Серафима Курдюбова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама