ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 ноября 2016, 20:00

Смольный сменил представителя: две версии рокировки

Законодательное собрание Петербурга покинул 68-летний Михаил Бродский, с 2003 года исполнявший в Мариинском дворце роль представителя Смольного. Его место занял сослуживец губернатора Георгия Полтавченко, бывший сотрудник ФСБ, генерал-лейтенант полиции Юрий Шестериков. Источники ЗАКС.Ру изложили две версии случившейся смены представителя губернатора.

Жертва противостояния

Собеседники ЗАКС.Ру в городском парламенте не раз признавали, что противостояние исполнительной и законодательной власти в Петербурге действительно существует, но проходит вне сферы публичного пространства. Конфликтные вопросы чаще решаются в личных беседах спикера ЗакСа и губернатора, однако сейчас, как полагает источник ЗАКС.Ру, это противостояние перетекло в "кадровую позиционную войну", в которой Смольный пытается планомерно уменьшить политическое влияние Вячеслава Макарова.

Одним из таких шагов стало назначение на пост главы Петроградского района (вотчины спикера) экс-председателя комитета по информатизации и связи Ивана Громова, который является игроком команды Смольного. Этот шаг был воспринят Макаровым болезненно. Дело в том, что бывшего главу Петроградки Юрия Гладунова, избранного в городской парламент и лично преданного спикеру, должен был сменить его первый зам Валерий Сапожников, который также лоялен Макарову. Однако исполнительная власть в Петроградском районе оказалась выведена из-под контроля главы Законодательного собрания.

Увольнение Бродского с поста представителя губернатора, по предположению источников ЗАКС.Ру в Мариинском дворце, можно расценить как еще один камень в огород спикера. Михаил Бродский был во многом удобен Законодательному собранию, с ним у большинства депутатов (включая представителей оппозиции) сложились конструктивные рабочие отношения, представитель губернатора пользовался уважением политиков за свой профессионализм и опыт. Вице-спикер, единоросс Сергей Соловьев в комментарии ЗАКС.Ру охарактеризовал его работу как "высший пилотаж", а "яблочник" Михаил Амосов сегодня в кулуарах городского парламента призвал спикера выразить Бродскому специальную благодарность от всего Законодательного собрания.

При этом Юрий Шестериков пока смотрится "темной лошадкой", и опрошенные ЗАКС.Ру парламентарии не исключают, что новый представитель губернатора в работе с депутатами будет более радикален в своей просмольнинской позиции.

Протеже высших эшелонов

Согласно другой версии, которую на условиях анонимности изложил ЗАКС.Ру источник в депутатском корпусе, к уходу Бродского и назначению Шестерикова губернатор имеет лишь формальное отношение. По информации собеседника ЗАКС.Ру, генерал-лейтенанта полиции устроили в Мариинский дворец "по настоятельной просьбе настолько высокопоставленных федеральных чиновников", что даже губернатор "не смог им отказать". Более того, столичные покровители, замолвившие словечко за Шестерикова, не имели в виду никакой конкретной должности для своего протеже, просто освобождение для него места 68-летнего Бродского выглядело максимально логичным и естественным.

Собеседник ЗАКС.Ру полагает, что состоявшуюся кадровую рокировку нельзя воспринимать как давление на Законодательное собрание, поскольку Михаил Бродский хоть и был в дружеских или близких к таковым отношениях со многими политиками, но все-таки оставался человеком губернатора.

Святослав Афонькин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама