ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2017, 16:30

Активисты "Весны" повесили на Исаакиевский собор баннер "Не РПЦ"

Активисты движения "Весна"*** провели акцию против передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви. Как сообщается на странице движения в соцсети "ВКонтакте", противники решения о передаче Исаакия церкви поместили на колоннаду храма баннер "Не РПЦ".

"Мы считаем неправильным передачу одного из символов нашего города в руки общественной организации с достаточно сомнительной репутацией, которой собор никогда до этого не принадлежал. Нам кажется, что эта инициатива направлена сугубо на обогащение руководства РПЦ, которое безвозмездно получит в собственность один из важнейших объектов туристской инфраструктуры, приносящий в бюджет города десятки миллионов рублей, но когда речь зайдёт об уходе за памятником, платить всё равно будут вынуждены горожане", - уверены активисты "Весны"***.



Как ранее сообщил ЗАКС.Ру, сегодня три оппозиционные фракции Законодательного собрания Петербурга – "Справедливая Россия", "Яблоко" и Партия роста – попытаются договориться об объединении своих усилий против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Накануне депутат ЗакСа от Партии роста Максим Резник выступал с решительным протестом против передачи собора Церкви. "Я думаю, что лучше отправить в отставку Полтавченко, чем отнять у города Исаакиевский собор", - написал Резник на своей странице в Facebook**.

В свою очередь, лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский сообщил о готовности оспорить в суде решение о передаче собора РПЦ.

Утром в среду, 11 января, в интернете стартовала общественная кампания за сохранение нынешнего статуса Исаакиевского собора. Инициаторами создания специального сайта, через который собираются подписи петербуржцев, выступили председатель регионального отделения Партии прогресса Полина Костылева и гражданский активист Федор Горожанко.

Заявление губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с подтверждением принятого решения о передаче собора в пользование РПЦ появилось в СМИ вечером во вторник, 10 января.

"По договоренности между патриархом и мною собор сохранит музейно-просветительскую функцию", - пояснил Полтавченко, добавив, что доступ в здание будет обеспечен представителям всех без исключения конфессий.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама