ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2017, 20:50

Резник помог Пулковской обсерватории определиться с составом комиссии по застройке

Ученый совет Пулковской обсерватории на заседании в пятницу утвердил состав комиссии по застройке. Сообщается, что на заседании присутствовал депутат Законодательного собрания Петербурга от Партии роста Максим Резник, который разрушил планы директора обсерватории Назара Ихсанова.

Как сообщает "Деловой Петербург", в совет вошли ученые, настроенные категорически против застройки Пулковских высот. Для девелоперов это означает, что как минимум около года они не смогут согласовать свои проекты вблизи обсерватории.

Директор Пулковской обсерватории Назар Ихсанов пытался изменить состав комиссии и включить в нее людей, более лояльных к застройке. Однако сделать это не удалось.

"В какой-то момент в зале появился депутат Максим Резник, призвал голосовать за ученых, которые против застройки. Он как депутат имеет право посещать подобные собрания, тогда как съемочную бригаду одного федерального телеканала не пустили", — рассказал изданию источник.

Таким образом, Setl Group Максима Шубарева и израильская компания "Моргал Инвестментс" запрыгнули в последний вагон уходящего поезда, когда успели согласовать первую очередь своего проекта "Планетоград".

Напомним, как стало известно накануне, три депутата городского парламента войдут в рабочую группу по защите и развитию Пулковской обсерватории. Так, в группу будут делегированы три депутата: председатель комиссии по образованию, науке и культуре Максим Резник, член комиссии по городскому хозяйству Алексей Ковалев и депутат Алексей Макаров, на избирательной территории которого находится Пулковская обсерватория.

Добавим также, ранее ЗАКС.Ру сообщал, что проект "Планетограда" был принят в работу, несмотря на сопротивление коллектива и прежнего руководства Пулковской обсерватории, комитета по градостроительству и архитектуре, а также требования службы Организации воздушного движения, которая считает, что строительство жилого комплекса вблизи аэропорта угрожает безопасности авианавигации.

Следует также отметить, что ситуация вокруг Пулковской обсерватории привлекла внимание активистов и общественников. В частности, представители общественного движения "Живой город" проведут в воскресенье митинг на Марсовом поле. Так, градозащитники выступают против застройки защитной парковой зоны Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама