ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2017, 20:56

Дмитриева предлагает изменить Генплан ради Пулковской обсерватории

Руководитель фракции Партии роста в петербургском ЗакСе Оксана Дмитриева заявила, что партия считает недопустимой застройку Пулковской обсерватории. Она также отметила, что Партия роста намерена обратиться к парламенту с предложением внести изменения в Генплан, дабы отменить разрешение на строительство первой очереди жилого комплекса "Планетоград".

"Наша фракция считает недопустимой застройку парковой зоны вокруг Пулковской обсерватории потому, что в свое время она формировалась в радиусе трех километров вокруг обсерватории именно как защитная зона. Это было установлено еще декретом Совнаркома в 1945 году. Мы считаем, что решение, которое окончательно закроет вопрос строительства в этой зоне, – это изменения в Генплане функционального значения данных земель и перевод их в статус земель рекреационного использования. Такие изменения в Генплан наша фракция подготовит и будет вносить на рассмотрение парламента. Это дополнительно потребует внесения соответствующих изменений в решениях городского правительства, в частности выданного разрешения на строительство первой очереди жилого комплекса «Планетоград» - 8 кварталов жилищной застройки на 28 тысяч квартир", - передает слова Дмитриевой пресс-служба партии.

По мнению петербургского лидера Партии роста, Пулковская обсерватория, как бы то ни было, по соответствующему регламенту должна согласовывать любой строительный проект, чтобы он не мешал астрономическим наблюдениям.
 
"Разрешение же на строительство первой очереди жилого комплекса «Планетоград» должно быть отозвано, поскольку было выдано незаконно, то есть не было обсуждено на Ученом совете обсерватории, а рекомендации комиссии обсерватории по астроклимату были отрицательными. По этому поводу мы уже обратились в прокуратуру", - отметила она.

Как уточнила Дмитриева, даже если изменения в Генплан не будут внесены, комиссия по астроклимату должна четко рассчитать требования и критерии к любым строительным объектам рядом с обсерваторией.

Напомним, ранее ЗАКС.Ру сообщал, что проект "Планетограда" был принят в работу, несмотря на сопротивление коллектива и прежнего руководства Пулковской обсерватории, комитета по градостроительству и архитектуре, а также требования службы Организации воздушного движения, которая считает, что строительство жилого комплекса вблизи аэропорта угрожает безопасности авианавигации.

Ранее стало известно, что три депутата городского парламента войдут в рабочую группу по защите и развитию Пулковской обсерватории. Так, в группу будут делегированы: председатель комиссии по образованию, науке и культуре Максим Резник, член комиссии по городскому хозяйству Алексей Ковалев и депутат Алексей Макаров, на избирательной территории которого находится Пулковская обсерватория.

Следует также отметить, что ситуация вокруг застройки земель обсерватории вызвала большой общественный резонанс. Так, на минувших выходных представители общественных и политических движений выступили против застройки защитной зоны Пулковской обсерватории на митинге, прошедшем на Марсовом поле. На мероприятии выступили депутаты городского Законодательного собрания Борис Вишневский, Алексей Ковалев и Максим Резник. Митинг собрал около 300 участников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама