ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 февраля 2017, 18:00

У депутатов просят льготный проезд для всех детей школьного возраста

Петербургские активисты попросили депутатов городского парламента внести поправки в Социальный кодекс Петербурга, чтобы расширить ученические льготы на проезд. Для этого предлагаются поправки в законопроект, внесенный в Законодательное собрание депутатами "Единой России".

В январе фракция "Единой России" подготовила изменения в Социальный кодекс Петербурга. Правки депутатов должны уравнять в правах школьников и детей, которые учатся дома по семейным программам или программам самообразования.

На сегодня льготами на проезд в Петербурге могут пользоваться только ученики общеобразовательных школ, учреждений среднего профессионального образования и дошкольники старше 7 лет. По предложению единороссов право на льготный проезд получат дети, обучающиеся по семейной форме, которые зачислены в учебные заведения для прохождения промежуточных и итоговых экзаменов. То есть льготы на транспорт обучающемуся дома ребенку достанутся только в том случае, если он причислен к какой-либо из петербургских школ.

Родители "домашних" учеников добиваются права на льготный проезд своих детей еще с 2015 года. В течение двух лет активисты обращались профильные комитеты города, а в 2016 году разместили в интернете петицию, под которой подписались 10 тысяч человек. По мнению родителей, подготовленные единороссами поправки необходимо скорректировать, потому что представленный законопроект не решит проблему дискриминации детей, не обучающихся в школе.

Как пояснила ЗАКС.Ру руководитель клуба "Домашнее образование в Петербурге" Наталья Геда, поправка единороссов не уравняет в правах "учеников-семейников" с обычными школьниками. Как правило, большинство домашних учащихся зачисляются в образовательные организации только на период прохождения аттестации, которая длится около месяца. То есть они получат право на льготный проезд только в течение короткого времени, а большую часть учебного года будут платить как взрослые.

Во-вторых, дети, которые обучаются по семейной форме и живут в Петербурге, могут быть зачислены не только в городские школы, но и в любые другие образовательные организации в России или за рубежом. Проходить аттестацию они могут также дистанционно, в то время как законопроект "Единой России" предоставит льготы только тем, кто числится в школах Петербурга.

– Траты на транспорт у "детей-семейников" не меньше, а иногда даже больше, чем у обычных школьников. Они чаще посещают художественные, спортивные, музыкальные школы, кружки и секции. В среднем их родители тратят от 2 до 5 тысяч рублей на проезд ежемесячно. И ладно, если в семье один ребенок, а если их трое или пятеро? – говорит Наталья Геда.

От лица родителей, чьи дети обучаются в семейной форме, она обратилась в городской парламент с просьбой внести поправку в законопроект, чтобы правом на льготы в общественном транспорте смогли пользоваться все ученики Петербурга старше 7 лет – вне зависимости от формы получения образования. Обращение адресовано спикеру парламента Вячеславу Макарову, а также главе комиссии по социальной политике и здравоохранению Елене Киселевой и детскому омбудсмену в Петербурге Светлане Агапитовой.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка пояснили, что при участии Агапитовой летом 2016 года состоялось собрание, на котором обсуждался вопрос о мерах социальной поддержки "учеников-семейников". В дискуссии участвовали активисты, представители по комитета по транспорту и комитета по образованию. По итогам собрания был разработан проект поправок в социальный кодекс.

В аппарате признают, что законопроект, внесенный в городской парламент, отличается от предложений общественников.

– На данный момент мы предлагаем депутатам Законодательного собрания провести публичные слушания поправки на базе комиссии Елены Киселевой, – сообщила ЗАКС.Ру уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.

Письмо в Законодательное собрание с просьбой провести слушания по законопроекту из аппарата омбудсмена направили сегодня.

Глава фракции "Единой России" в городском парламенте Александр Тетердинко заявляет, что инициатива фракции социально ориентированная. Цель единороссов – расширить перечень граждан, которые могут пользоваться льготами в общественном транспорте, поэтому законодатели готовы к диалогу с активистами и обсуждению законопроекта.

– Нужно ознакомиться с аргументами родителей, исследовать вопрос. Если действительно в законе есть неточные формулировки, то мы, возможно, внесем корректировки ко второму чтению, – сказал депутат.

По прогнозу Тетердинко, первое чтение законопроекта может состояться уже в ближайшее время, а закон в целом могут принять к лету.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама