ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2017, 17:49

Шлосберг предложил псковскому парламенту принять "закон Дадина"

Депутат Псковского областного собрания от партии "Яблоко" Лев Шлосберг решил защитить права родственников осужденных к лишению свободы на получение информации об их местонахождении во время отбывания наказания.

Так, псковский "яблочник" внес в региональный парламент проект постановления "О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации"".

Как отметил Шлосберг, проект федерального закона разработан в целях защиты прав родственников осужденных к лишению свободы на получение информации об их местонахождении во время отбывания наказания.

По мнению парламентария, в пользу принятия закона говорит недавний случай с осужденным активистом Ильдаром Дадиным, который больше месяца не имел возможности выходить на связь с родными в процессе этапирования, которое производилось без уведомления родных и адвокатов. При этом существующая норма закона позволяет сотрудникам ФСИН пренебрегать законным правом осужденного информировать родственников о месте отбывания наказания, прибытии, убытии или перемещении из него.

Как рассказали в пресс-службе регионального отделения "Яблока", законопроектом предлагается обязать администрацию следственного изолятора в течение трех дней ставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о его дальнейшем маршруте по отбыванию наказания, то же самое касается администрации того исправительного учреждения, в которое прибывает осужденный.

Кроме того, законопроект предлагает обязать администрацию исправительного учреждения предоставлять право осужденному на звонок одному из родственников не позднее трех дней со дня прибытия к месту отбывания наказания.

Также Шлосберг предлагает установить предельный срок перемещения заключенного: не более 7 суток (что соответствует длительности пути на поездах дальнего следования от Калининграда до Владивостока). С учетом отбывания наказания в транзитно-пересыльных пунктах общий срок перемещения осужденных к лишению свободы к месту отбывания наказания не должен превышать 14 суток.

Ещё одно важное положение законопроекта связано с местом отбывания наказания. В настоящее время согласно ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные должны отбывать наказание в пределах того региона, где они проживали или были осуждены, лишь в исключительных случаях возможно их перемещение в другой субъект РФ. Но этим положением закона постоянно пренебрегают в ФСИН, и заключенные очень часто оказываются далеко от региона проживания.

Депутат предлагает ввести в закон норму об обязательном добровольном согласии осужденного на отбывание наказания в другом регионе.

В случае отсутствия по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях законопроектом предлагается размещать осужденного в соседнем регионе.

Напомним, Дадин — первый в России приговоренный за нарушение правил пикетирования. Отбывал срок в 2,5 года в сегежской колонии №7. В начале ноября было опубликовано письмо активиста к жене, где он пожаловался на систематические пытки. По словам осужденного, "в ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения".

Спустя месяц, 1 декабря, следственные органы в Карелии заявили, что не нашли подтверждения этому факту. При этом Президентский совет по правам человека в своем докладе указал на достоверность описываемых Дадиным событий. Позже следственное управление СК РФ по Карелии отказалось возбудить уголовное дело в связи с сообщениями о возможных пытках активиста.

После драки Дадина с сокамерником пресс-секретарь УФСИН Карелии Виталий Фефелов рассказал, что заключенного перевели в другой регион. При этом он отметил, что решение приняла Москва, и добавил, что УФСИН не имеет права раскрывать информацию, куда переведен заключенный. Долгое время о новом месте нахождения Дадина ничего не было известно, и лишь в начале января появились сообщения, что Дадин доставлен в колонию №5 Алтайского края.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама